Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.07.10   А ВЫ ЛЮБИТЕ ФЕЙХОА?

Экзотические фрукты и ягоды в последние годы волной хлынули на рынок, существенно расширив наши познания в их видовом разнооб¬разии. Зачарованные яркими красками, мы часто не замечаем, не обра¬щаем внимания на подлинные жемчужины растительного мира.
Каждую осень в продаже появляются ягоды субтропического расте¬ния фейхоа. Культура эта сравнительно молодая, возделывается чуть более ста лет, поэтому-то и не так популярна, как наши старые зна¬комые - киви, авокадо, ананас, не говоря уже о таких плодах, как лимоны с апельсинами.
Фейхоа относится к семейству миртовых. Выращивают её в Средней Азии, в Крыму и субтропических районах Кавказа. Растение неприхотливо, выдерживает засуху и снижение температуры до минус 12°, нетребовательно к почвам, разве что не любит избытка извести и, как ни странно, влаги.
Это - вечнозеленое растение, кустарник или дерево высотой до 3 метров, с густой, раскидистой кроной. Плоды – некрупные, овальные, темно-зелёные ягоды с мелкими семенами, похожими на семена земляники, и толстой кожурой, покрытой восковым налётом.
Незнакомый с этой удивительной ягодой человек, лишь скользнёт по фейхоа равнодушным взглядом и, скорее всего, пройдёт мимо. Но знаток и ценитель, будьте уверены, сумеет оценить невзрачные ягоды, ведь их удивительная ароматная мякоть по вкусу напоминает землянику и ананас. Полезна фейхоа необычайно.
Толстая кожура и мякоть ягоды содержат огромное количество йода, так необходимого людям с заболеванием щитовидной железы.Да и не только им - всем, кто испытывает недостаток йода в организ¬ме, а ведь большинство людей его испытывает.
Фейхоа очень хороша в свежем виде. Перед употреблением ягоды моют, разрезают и съедают сердцевину, а шкурку выбрасывают, хотя она очень полезна.
Гораздо целесообразнее делать из фейхоа йодную пасту. Для этого подготовленные ягоды промалывают, добавляют сахар в пропорции 1:1. Пасту перекладывают в стеклянную посуду и хранят в холодильнике. Принимают 2-3 раза в день перед едой по 1-3 ст.ложки.
Целебные ягоды, помимо йода, содержат сахара, органические кислоты, витамины, пектин, эфирные масла и много железа, поэтому фейхоа показана и при железодефицитных анемиях.
Фейхоа настоятельно рекомендуют употреблять людям пожилого возраста. Вот рецепт пасты от атеросклероза: промолоть 2 лимона и 0,5 кг фейхоа, добавить стакан мёда. Вкуснейшее лекарство принимают три раза в день по 1 ст.ложке после еды.
При повышенной утомляемости и слабой памяти, а также при ослаблении внимания хорошо принимать пасту из 1 стакана ядер грецких орехов и 300 граммов фейхоа. Их промалывают и добавляют 0,5 стакана мёда. Можно употреблять вместо конфет с чаем.
Все пасты необходимо хранить в холодильнике.
Не отказывайте себе в удовольствии - познакомьтесь с фейхоа, а выводы -сделаете сами.
И.ЗАЛЕССКАЯ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x