Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


12.03.10   ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО ОТ ПЕРЕПЕЛОЧКИ

Именно такое мнение о перепелиных яйцах бытует в стране восходящего солнца - Японии.
Впервые в Советский Союз перепелов завезли в 1964 году – в Майкопское охотничье хозяйство. Затем их стали выращивать в Грузии, Молдавии, Литве, Узбекистане и других республиках.
Причина, послужившая разведению этой птицы, заключалась в том, что в Японии перепеловодство стало прибыльным и поставлено на промышленную основу. В стране ежегодно производится до 8 млн. перепелиных тушек, а в Китае - свыше 25 млн. Японцы объясняют развитие отрасли тем, что именно перепелиные яйца помогли выжить людям, получившим облучение в результате ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. С тех пор каждый школьник получает на обед дополнительно два сырых перепелиных яйца.
Яйца перепелов по содержанию многих питательных веществ превосходят куриные. В перепелиных яйцах в 5 раз больше калия, а калий крайне необходимый элемент для нормального функционирования сердца. В 4,5 раза больше железа, а железо входит в состав гемоглобина.
Можно предположить, что употребление перепелиных яиц будет способствовать лучшему насыщению организма кислородом, увеличению в 2,5 раза витаминов B1 и В2 (кто лежал в больнице, тот помнит, что врачи назначают эти витамины при малокровии). Значительно больше в перепелиных яйцах витамина А – именно этот витамин называют магом зрения, ведь он входит в состав зрительного пурпура сетчатки глаза.
Содержится в перепелиных яйцах и никотиновая кислота PP (не путать с никотином, содержащимся в табаке и махорке). Иногда этот витамин обозначают как В5, он имеет существенное значение в регулировании углеводного и белкового обмена.
Однако хочу заметить, что биологическая полноценность яиц определяется кормлением перепелов. Если в кормах нет витаминов, не хватает микроэлементов, то говорить о пользе перепелиных яиц просто бессмысленно.
Вместе с тем, нельзя отрицать и пользу перепелиных яиц. Это хорошо понимали руководители советской космонавтики и уделяли огромное внимание разведению этой маленькой птички. Космонавты занимались инкубацией перепелиных яиц на орбитальных станциях "Салют-6" и "Марс". На станции "Мир" проводились опыты по инкубации перепелиных яиц в рамках советско-словацкого эксперимента по программе "Штефаник". Космические экипажи даже сейчас в обязательном порядке обеспечиваются перепелиными яйцами.
В.П.ГРАЧЕВ, ученый-зоотехник.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ…
Издавна перепелиные яйца были известны своими лечебными свойствами, и в последнее время ученые находят все больше подтверждений их полезности. Подсчитано, что в 5 перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содер­жится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза - железа, в 2,5 раза - витаминов В1, и В2. Они богаты витамином А, аминокислотами, фосфором, медью и кобальтом. В Япо­нии сырые перепелиные яйца в смеси с апельсиновым соком используют для ле­чения астмы, а, по мнению болгарских специалистов, перепелиные яйца - один из наиболее сильных стимуляторов потенции.
В то же время, в перепелиных яйцах содержится значительно больше холестерина, чем в куриных. Сравните: в 1 курином яйце – 275 мг холестерина, в 1 перепелином – 600 мг. Как известно, холестерин вреден для людей пожилого возраста, поскольку способствует развитию атеросклероза.
(По материалам журнала "Здоровье").



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x