Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


02.04.10   ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ-АПРЕЛЬ

В НАШИ СИЛЫ ПОВЕРЬ
Известно, выращиванием овощей люди занимаются с древних времен. В зависимости от климатических регионов, это происходит по разному, но смысл один: урожай должен быть высоким и качественным. Как этого добиться? Есть немало способов, которые помогут вырастить здоровые овощи, в том числе и ранние.
Особым преимуществом у кубанцев пользуются обыкновенные гряды. Во-первых, они очень удобны, если есть проблема с близким залеганием грунтовых вод – гряда поднимается на высоту 20-30 см над уровнем грунта. Во-вторых, она лучше прогревается и за вегетационный период общее количество тепла увеличивается на 250-3000. А это способствует получению более ранней продукции и лучшего качества.
Грядки размешают с севера на восток, наиболее удобная ширина 1-1,5 м, длина – произвольная. Грядку можно укрыть пленкой, оградив ее прежде с боков досками.
Можно устроить паровую грядку – канаву, глубиной 30-40 см и шириной 100-120 см (длина любая). Ее набивают горячим навозом, а сверху насыпают слой грунта в 15-25 см. Укрывают такую грядку пленкой, стеклянной рамой.
Таким образом можно сделать паровые борозды, ямы для кабачков, дынь, арбузов, соорудив над ними примитивные каркасы уз прутьев или проволоки и нарыв пленкой.
Хорошо известен овощеводам и парник. Согласитесь, в самом названии-подсказке уже заложен глубокий смысл: обогревается паром, который возникает при использовании разогретого навоза или другого топлива.
Однако на сегодня у дачников-огородников самое востребованное сооружение – обыкновенная теплица. Она может быть капитальная с застекленными покрытием, а может – и пленочная. Ее можно поставить в центре участка, а можно и около стены (хорошо – южной). Их удобно отапливать.
В таких зимних теплицах сейчас не просто жарко. Здесь уже начинают созревать помидоры. Их убирают регулярно в розовой зрелости. А вот в теплице весенней (как и в обыкновенных укрытиях) уже во всю высаживают рассаду огурцов и помидоров. В первой декаде завершают сев холодостойких культур, высаживают цветную капусту раннего и среднего срока созреваемости, идет массовая посадка картофеля.
Недалек день, когда почва прогреется. Поэтому внимательно следят земледельцы за рассадой помидоров, перца, баклажанов, предназначенных для высадки в открытый грунт. Уже высевают они семена лука, сажают яровые формы чеснока.
Где-то к середине апреля уже можно будет высаживать раннюю рассаду помидоров в открытый грунт. В это же время начинается посев в грунт огурцов, кабачков, дынь, патиссонов, помидоров, фасоли. Еще не поздно посеять и редис.
Не исключены и возвратные заморозки, которые могут пагубно сказаться на теплолюбивых всходах. Поэтому надо их встретить достойно.
Долгожданная весна дает свои плоды. Поэтому в загущенных местах прореживают всходы холодостойких культур, рыхлят междурядья, удаляют сорняки. Не забывают и о борьбе с вредителями, подкармливают растения.
Уже радуют своими всходами ранний картофель, но в душу закрадываются опасения. Ох, уж эти возвратные заморозки! Чтобы потом не огорчаться, не лучше ли всходы окучить по самые верхушки, о то и вовсе – "с головой". Так надежней.
Радует и урожай "зелени" многолетних культур – щавеля, лука-батуна, петрушки, шпината... Хо-ро-шо!
Здравствуй, апрель!
Т.БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x