Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


22.01.10   ЗЕЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ

Из семейства тыквенных родословная огурца наиболее загадочная. С латинского "агурос" – "незрелый". Действительно, вкусен молоденький огурчик, а зрелые семенники мало съедобны.
В огурце содержатся ферменты, помогающие усвоению белков животного происхождения, витамины С, В1, В2, соли калия, сахара, много микроэлементов. Свежие плоды рекомендуются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, полиартрите, подагре. Это ценный диетический продукт для людей, страдающих диабетом, избыточным весом. Соленые огурцы полезны при запорах. Но людям с гипертонией и заболеваниями почек их нужно употреблять с осторожностью.
Огурцы могут быть салатного, засолочного, консервного типа. Если посеять их рядом, то потом, когда растения переплетутся, очень легко перепутать плоды. Если такую смесь засолить, то через пару месяцев огурцы придется выбросить.
В последние годы произошла практически полная замена сортов. Почти ушли с огородов заслуженные ветераны - Вязниковский-37, Муромский-36, выращиваемые с 1943 года, их место заняли Солнечный, Волгодонский, Любимчик, Пасамонте и др. Какие выбрать для выращивания?
В теплицы лучше всего посадить самоопыляющиеся сорта: короткоплодные Микрон, Цыган, Филлипок, Фаворит, Успех, Три танкиста, Солдатский, Соловей, Старорусский, Русский размер, Букет, Аист, Гектор, Добрыня; с плодами средней длины (14-18 см) и массой более 100 г - Апокалипсис Коняевых, Блик, Герман, Мотылек. Для засола нужно посадить сорта огурца дальневосточной селекции - Миг, Каскад, Хаба, Дальневосточный-6, Лотос, Изящный. Они не поражаются ложной мучнистой росой, но любят влажный воздух. Также для засолки хороши скороспелые огурцы - Алтай, Малыш, Водолей, Соловей, Монастырские.
В открытом грунте вот уже 16 лет я выращиваю огурцы выработанным способом. Первое: под грядки с огурцами ежегодно использую новое место. Второе: обработанную землю разделяю на 2-3 грядки шириной 75-80 см, длиной 150-250 см, шириной прохода между грядками 20 см. Их выравниваю, после чего засаживаю огуречными семенами в 4 ряда с расстоянием в каждом ряду 12-15 см на глубину 1-1,5 см. После посадки землю хорошо поливаю и все грядки укрываю пленкой, можно старой, но более-менее прозрачной и без дыр. Края пленок тщательно придавливаю металлическими стержнями, трубами или просто прикапываю землей так, чтобы под пленку не мог проникнуть холодный воздух.
В результате поступления достаточного количества тепла и влаги под пленкой огурцы быстро прорастают и начинают подпирать пленку. Чтобы огурцы не сгорели от солнца, лезвием делаю крестообразные надрезы на пленке над каждым огуречным растением. И эти растения уже с двумя листочками аккуратно вытаскиваю на поверхность пленки. Поливаю их через щели в пленке из лейки без распылителя через каждые 6-7 дней. Можно чаще. Когда огурцы разрастутся так, что прикроют отверстие в пленке, полив проводится прямо на огуречную ботву.
В чем преимущество данного способа? Корни огурцов находятся в постоянной влаге и тепле даже в жаркую, прохладную или ветреную погоду. Опыление происходит за счёт ветра, шмелей и пчел. Полив производится в 2 раза реже, чем в открытом грунте. Огурцы растут в чистоте на поверхности пленки или на ограде. За счет ранней посадки и ускорения роста урожай убирается в более ранние сроки. Таким способом отличные урожаи дают сорта Волгодонский-231, Солнечный, Лотос, Шанхайский, Хаба, Китайский плетистый, Ерофей.
В.И.БРИЖАНЬ.
353715, Каневской район, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, дом 6.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x