Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


03.09.10   ЗА ЖИЗНЬ НАДО БОРОТЬСЯ

Дни трудовые завершатся –
Как в храм искусств, нет, не в музей –
Иду в природу отдышаться
И от врагов, и от друзей.
Здесь всё несуетно и немо.
Лишь мысль течет Лабой-рекой.
Вниз опрокинутое небо
Я трогаю в воде рукой.
Оно, божественное, зыбко,
Взмутилось, тронутое мной.
Видать, как девичья улыбка,
Не терпит черствости земной.
В.ЗАЙЦЕВ.
В.ЗАЙЦЕВ. Правый берег р.Лабы возле ст.Некрасовской. Масло. 2005 г.
ЗА ЖИЗНЬ НАДО БОРОТЬСЯ
Беды к нам приходят внезапно, как снежные лавины, разрушая, уничтожая сложившийся уклад жизни, отнимая здоровье, все руша, или выбрасывают нас на обочину жизни.
В 1963 году муж попал в автодорожную катастрофу, которая закончилась для него переломом свода и основания черепа, нескольких ребер. Длительная 13-дневная полная кома, затем больше месяца какое-то мерцательное сознание. Удар был такой силы, что правый глаз вылетел со своего места и повис пузырем над щекой.
Пришёл в сознание, но в глазах всё двоится, страшные головные боли, полная утрата сил.
О стрессах мы тогда и понятия не имели, но, глядя на мужа, оценивая нашу жизненную обстановку, хотелось выть, биться, но надо было себя держать в руках. рядом больной муж и 2 дочери двух и трёх лет. Раньше жили на большую зарплату мужа, рабочего очистного забоя шахты. Хотя денег хватало, на черный день ничего не откладывали. Казалось, что обеспеченная жизнь будет всегда. А теперь пенсия 60 рублей, этих денег и на неделю маловато.
Мужа мучали головные боли, меня страхи и бессонница. Как жить, на что жить?
мужу предложили убрать правый глаз, иначе головные боли и давление глаз не пройдёт. На 10 марта была назначена операция, а 8 – глаз стал на место.
В праздничный день у нас почти не было продуктов питания, муж так расстроился, что к голове был сильный прилив крови, нерв ожил и втянул глаз на место.
Теперь хотя бы лицо мужа не было обезображено и он не стеснялся выходить на улицу.
Жили мы в притихшем поселке, работы никакой, да и до ближайшего детсада больше 3 км, автобусы не ходят, да и мужем нужен уход.
Лечащий врач посоветовал переехать туда, где есть река, овощи и фрукты вдоволь, чистый воздух. Туда, где нас никто не ждёт и не будут сравнивать, как было до, как стало после.
Моя старенькая бабушка дала нам целый план самоизлечения.
Распродав всё нажитое "добро", с двумя детьми и двумя чемоданами, имея всего 1000 рублей денег, мы двинулись на Кубань, как в омут головой.
Приехали в Адыгею, где нас никто не ждал. Первые полгода мы прожили в семье матери мужа, а потом на окраине села купили полуразрушенную хатенку, привели её кое-как в порядок, навели внешний лоск и взялись за дело.
Прежде всего, девиз "Врач лечит, излечивает природа" лег в основу нашего плана самоизлечения.
Огород, почти 70 соток, мы засадили нужными нам овощами, привели в прядок фруктовые деревья и родник, находящийся внизу огорода.
Вторым и главным фактором жизни и лечения для нас стала река Лаба. Рыбак из супруга получился превосходный. Иногда за один день рыбалки он приносил 30-40 кг рыбы. А ловил он в основном сомов.
Я устроилась сразу на 2 работы в среднюю школу: старшей пионервожатой и библиотекарем. Денег, заработанных мною, и пенсии мужа нам хватало.
Теперь главным стало лечение. Лечиться надо было обоим: один был искалечен АТП, другая – жизнью.
Из всех ранее принимаемых лекарств мы оставили только минеральные воды. Это природный источник здоровья. В их составе находится уникальный набор биологически активных веществ, оказывающих лечебное воздействие на весь организм человека.
Основными оздоровительными факторами стали воды Лабы и сама богатейшая природа этого края.
ну, прежде всего, это водные процедуры, утром в прохладной воде Лабы, днём в теплой, ночью в прохладной. Это плавание и хождение по мелкой и глубокой воде. Все это укрепляло весь организм, стимулировало кровеносные сосуды, устраняло стрессы и нервные перегрузки, восстанавливала функции всех органов и систем.
На реке можно полностью провести лечение воздухом и светом. Свежий воздух, насыщенный кислородом, и солнечный свет дают жизненную силу всему живому на Земле, в том числе человеку.
В полной мере Лаба с её наносами из чистого песка дарит людям лечение пескотерапией. Заройся в сухой песок и он сделает своё дело. Его целебные свойства состоят в механическом и температурном воздействии на организм человека.
Бесценен массаж камнями. Побегай по гальке вдоль берега реки, получив такой заряд энергии, который не дает ни один платный курорт.
Хождение босыми ногами по земле, траве, отдых на земле под деревом – всё это ведет к оздоровлению человека, пусть не к быстрому, но стойкому, на годы.
Для жизнедеятельности любого организма необходим постоянный приток энергии. Её источником является пища. Вместе с ней мы получаем необходимые и незаменимые для нас макро- и микроэлементы, витамины.
В те годы рыба у нас была на столе ежедневно. Рыбу мы запекали и варили. Мёд, молоко, фрукты, овощи – вдоволь. В лесополосах было полно жерделы, а на улицах шелковицы. Собирали их и делали сок. Ежедневно выпивали до 3 л этих целебных напитков.
Молодые початки, отвары волос кукурузы, отвар из-под картофеля – все эти целители лечили и кормили нас.
Мы ввели в свое питание продукты, необходимые для высокой работоспособности мозга: это яблоки, сельдерей, огурцы, вишня, свежие яйца, чеснок, хрен, молодую говядину, мяту, лук печеный, картофель, немного свежего смальца.
Работали над восстановлением активного кровообращения, дыхания. Лучше всего дыхание восстанавливает пение во весь голос. А ещё лучше уйти в лес – и ори во весь голос благим матом, во всё горло. Лучше всякой системы Бутейко.
Пришлось нам поработать над укреплением нервной системы. Из рецептов бабушки мы взяли один – "дух мелиссы".
Для изготовления "духа мелиссы" надо: "На 1 л водки взять 10 г сухих листьев мяты мелиссы, 1 г измельченного корня дягиля, кожицу 1 лимона, по щепотке размолотого мускатного ореха и семян кориандра, 2 бутончика гвоздики. Настоять 2 недели в темном месте. Пить с чаем маленькими глотками. На 1 чайную чашку 1 чайную ложку настойки".
При судорогах в ногах смазывали ноги соком лимона.
При высокой раздражительности пили 0,5 сока зеленого укропа или настой из сухих семян. А главное, в домашних условиях лечебное средство – это вода и земля.
Дома все лето вся семья ходила только босиком. Сделали душ и купались в нём несколько раз в день. В корытах, ведрах, тазах – грелась вода на солнце, заряжалась солнечной энергией. Вечером мы обливались этой водой, заряжаясь солнечной энергией.
Из прожитого и пережитого я сделал вывод: что главное для человека – это близкая связь с природой. Жить надо без отрыва от первозданной природы.
Связь с социальной средой играет в жизни человека не последнюю роль. Человек должен найти свое место в жизни и реализоваться.
И семья должна быть не в тягость. Любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, общие интересы, когда жизнь одного для всех и всех для одного.
Я завела этот разговор не для того, чтобы рассказать о себе. А хочу сказать тем, кто попал в подобную ситуацию. Не сидите сложа руки – пропадете. Помните, что за жизнь надо бороться. Человек строит свою жизнь сам.
Желаю всем здоровья и добра.
Л.ЗАЙЦЕВА.
с.Красногвардейское.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x