Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.03.10   ВЫБИРАЕМ ОЧКИ ОТ СОЛНЦА

Е.Т.ЗИНЧЕНКО (г.Абинск): какой цвет стекол солнцезащитных очков полезнее для глаз? Ведь если пользоваться такими очками, зрачок открывается широко, а ультрафиолет не всегда полезен.
Офтальмологи пришли к выводу, что глазам человека наносит вред не только ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, но также и слишком яркий свет, которые способны вызывать различные заболевания глаз. На ярком солнце наши глаза все время находятся в напряжении, зрачок при этом сильно сужается. Такое прищуривание приводит к появлению большого количества мелких морщинок вокруг глаз, от которых очень сложно, а порой просто невозможно избавиться. Очки способны защитить от этой неприятности и сохранить яркий цвет радужной оболочки глаз.
Тем не менее, в разумных пределах ультрафиолетовые лучи наилучшим образом действуют на иммунитет человека. Всем известно, что жители высокогорных районов, а также люди, часто бывающие на открытом воздухе, демонстрируют лучшую сопротивляемость инфекциям, менее подвержены заболеваниям. Ученые утверждают, что облученные ультрафиолетом клетки организма человека начинают выделять так называемые гормоны счастья - эндорфины, и именно поэтому у людей после загара появляется ощущение умиротворения и счастья. Ультрафиолетовые лучи группы "А" оказывают благотворное действие на людей с кожными заболеваниями, такими как псориаз, угревая сыпь, грибковые поражения кожи. Ультрафиолетовое излучение "В" активизирует процесс выработки витамина D3, нормализующего фосфорно-кальциевый обмен, который способствует укреплению мышц.
Защиту глаз от интенсивного солнечного излучения способны обеспечить солнцезащитные очки. Для решения вопроса о цвете выбираемых очков, необходимо помнить, что интенсивно окрашенные солнцезащитные линзы имеют слишком малое светопропускание, поэтому пользование такими очками может привести к ухудшению четкости зрения. За линзами очень темных очков зрачок максимально расширяется, что приводит к уменьшению глубины восприятия.
Любые стеклянные линзы в той или иной степени способны задерживать ультрафиолетовые лучи. Они действительно защищают глаза, однако считаются небезопасными, т.к. могут разбиться и повредить глаза. Для любителей активного образа жизни такие очки не подходят. Кроме того, они гораздо тяжелее пластиковых, а также быстрее и больше запотевают. Детям эти очки покупать нельзя! Если вы все же решили приобрести очки со стеклянными линзами, то рекомендуется выбрать ударопрочное стекло.
Пластиковые линзы изготавливаются из поликарбонатного или акрилового пластика. Разбить их не так просто, да, и пластиковые осколки менее опасны, но пластик царапается гораздо легче, чем стекло. Поэтому такие очки следует хранить в футляре. Что касается уровня защиты от вредного ультрафиолетового излучения, то его могут обеспечить только действительно качественные пластиковые очки. Стоят такие очки недешево. А дешевые пластиковые линзы могут даже нанести большой вред вашим глазам. Затемнение от них обманывает зрачок, и он не сужается. Нагрузка на глаза при этом сильно увеличивается, что приводит к ослаблению зрения.
При выборе солнцезащитных очков значение нужно придавать и цвету линз. Цветов предлагается много, но не все они одинаково полезны для наших глаз.
Считается, что линзы желтого цвета создают радостное, бодрое настроение. Этот теплый цвет приятен для глаза. Синий цвет, наоборот, представляет все в печальном свете. Кроме того, ношение таких очков очень вредно для глаз, т.к. они стимулируют расширение зрачков, а это приводит к повреждению хрусталика.
Красный цвет является раздражающим и доказано, что красный спектр изменяет окружающую цветовую гамму. Человек в таких очках может даже потерять ориентацию в пространстве. Врачи предупреждают, что ходить в розовых очках можно не более двух часов в день.
Нужно отметить, что человек в цветных очках быстрее утомляется. Кроме того, нельзя не упомянуть и об автомобилистах. Линзы красного оттенка исказят зеленый цвет светофора, зеленоватые — красный. Слишком темные очки мешают четко разглядеть приборную панель и дорогу. Необычная окраска окружающего мира рассеивает внимание и отвлекает водителей.
Существуют еще и фотохромные линзы с серебром, которые принято называть "хамелеонами". Они темнеют постепенно, по мере того, как возрастает яркость света. Этим они обеспечивают самую щадящую защиту глаз, т.к. нагрузка на них снижена.
Близоруким или дальнозорким людям рекомендуется покупать солнцезащитные очки с диоптриями. Для этого необходимо просто получить у окулиста рецепт на очки и обратиться в хороший магазин оптики.
Таким образом, приобретая солнцезащитные очки, необходимо помнить, что для города больше подойдут более светлые, равномерно затемненные линзы, для гор или пляжа — темные. Лучшие очки — с ровной серой окраской линз. Затемнение только верхней части линз может обеспечить недостаточное поглощение лучей видимого спектра, глаза при этом будут уставать.
Т.ИНЮКИНА, кандидат технических наук.
г.Краснодар.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x