Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


29.01.10   ВОТ И ПРИХОДИТ ФЕВРАЛЬ...

Для кого-то он долгожданный, для кого-то придет неожиданно… Однако для истинных земледельцев, дачников-огородников он никогда не бывает неожиданным. Каждый сезон, каждый месяц, а порой и день, у них<вжидаем, важен и значителен. На пороге весна. Чтобы встретить ее достойно, проверив свои семенные запасы и пополнив недостающие сорта, дачники-огородники готовятся к севу.
Питательный грунт многие заготовили еще с осени. И вот пришло время заносить его в квартиру, пропаривать, заполнять ящички и горшочки для выращивания рассады (об этом читайте на 2-й стр.)
Однако, и зимние заботы продолжаются. Самое время проконтролировать (впрочем, это надо делать постоянно в течение зимы) влажность и температуру воздуха в подвалах, погребах, где хранятся овощи, фрукты, корневища, клубнелуковицы...
В зимнее время у многих садоводов-любителей, дачников появляется потребность обновить свои знания: обратиться к литературе - узнать о новинках-сортах, полезных советах. Хорошо поступают те, кто читает с карандашом в руке, выписывают их в специальные тетради. Оно и правильно, сведения накапливаются. Особенно полезно, если - по сезонам.
В это дни уже многие начинают отапливать зимние теплицы, готовят грунт для выращивания томатов и огурцов. Более предприимчивые — высаживают уже выращенную в горшочках огуречную рассаду (5-6 листочков), аккуратно подвязывают ее к шпалере. Радуется душа, когда видишь, как тянутся ввысь молодые плети. Как цепляются они своими молодыми усиками за шпагат! Еще чуть-чуть и зацветут-завяжутся нежные огурчики...
Пройдет какая-то неделя-другая и в теплице появятся новые гости — ухоженная рассада помидоров. В конце месяца здесь же можно высеять раннюю цветную капусту, перец, баклажаны, сельдерей, помидоры на рассаду для высадки, в последствии, в отрытый грунт. В тепличных парниках высевают редис.
Для тех, кто выращивает раннюю и цветную капусту также наступает ответственная пора - пикировка.
Несколько слов о светоустановках в теплицах. После высадки рассады или всходов огурцов, помидоров применяют электроподсвечивание. В начале их облучают круглосуточно - 48-72 часа. В дальнейшем (до смыкания листьев) по 16 часов в сутки в течение 10-12 дней. Затем облучают (при высадке pacсады по 30 шт. на 1 кв.м) 10-14 часов в течение последующие 20-34 дней.
О температуре воздуха в теплице. Днем в солнечную погоду 21-23о, в пасмурную 19-20°, ночью 18-20° при относительной влажности воздуха 70-75% и умеренном поливе почвы.
И еще об одной особенности: поливать рассаду огурцов необходимо только теплой водой, температура которой должна быть не меньше 25-30°. Не стоит рисковать: от холодной воды растения могут не только заболеть, но и погибнуть.
Ну и как тут не вспомнить о садово-огородном инвентаре. Летом (да и осенью) было как-то не до него. Кое-что сломалось, притупилось, поржавело, устарело - требует ремонта или замены. Как бы снова не упустить время - не расслабиться. Главное, все (и ремонт-замену) успеть сделать.
А теперь о... птичках. Нет-нет, это не шутка из какого-то анекдота. Если выпал снег, да еще ударил и мороз трескучий (бывает он и на Кубани), не забудем добрых помощниках - птицах. Бывая на дачах, в садах, прихватите с собой корочку хлеба (кусочек сальца для синичек). Да и домашний попугайчик с удовольствием поделится с ними своим провиантом. Не забудем и братьев наших меньших…
Как говорится, будем помнить не только о себе. В этом мире добра должно хватить всем. Верно?
Т.БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x