Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.02.10   ВИРУСНЫЕ БОРОДАВКИ

Бородавки — это эпителиальные опухоли, появляющиеся в результате папилломавирусной инфекции кожи или слизистых оболочек. Обычные бородавки встречаются у 25% членов некоторых групп народонаселения. Широко распространены подошвенные бородавки, причем чаще они встречаются у подростков и молодых людей. За последние 10-15 лет резко увеличилось число людей, у которых обнаружены венерические бородавки (остроконечные бородавки).
Болезни, вызываемые различными типами вирусов папилломы человека: подошвенные и ладонные бородавки, обыкновенные, плоские, бородавчатая эпидермодисплазия, остроконечные бородавки, дыхательный папилломатоз, обычные бородавки у людей, контактирующих с мясом и животными, генитальная дисплазия и карциномы, бородавки у больных с ослабленным иммунитетом и другие.
До середины 1970-х годов считали, что имеется только один тип папилломавируса человека (ВПЧ) и что клинические проявления и морфологические особенности бородавок определяются природой слущивающегося эпителия в месте внедрения инфекции. После выявления множества типов ВПЧ стало понятно, что природа заболевания зависит, прежде всего, от специфических свойств ВПЧ. Таким образом, клинические проявления ВПЧ-инфекции зависят от локализации поражения и от типа вируса. Обычные бородавки чаще появляются на руках, их цвет варьирует от телесного до бурого. Это экзофитные, гиперкератозные папулы. Подошвенные бородавки отличаются от большинства иных тем, что их рост направлен внутрь. Они могут быть достаточно болезненными, в отличие от мозолей на срезе видны тромбированные капилляры, которые легко кровоточат. Плоские бородавки чаще встречаются у детей на лице, шее, груди и сгибательных поверхностях предплечий и ног.
Генитальные бородавки (остроконечные или венерические) появляются на коже и слизистых оболочках внешних половых органов и в перианальной области. Генитальные бородавки передаются половым путем. Инкубационный период равен 1-6 мес. У мужчин кондиломы локализуются в области уздечки или венечной бороздки, но их можно обнаружить и на отдельных участках полового члена. Часто они появляются в области внешнего отверстия мочеиспускательного канала и могут распространяться проксимально. Перианальные бородавки, как правило, встречаются у мужчин-гомосексуалистов, но также могут быть и у гетеросексуальных мужчин. У женщин бородавки обычно появляются в области входа во влагалище и на предлежащих долях половых губ. Затем они распространяются на иные участки внешних половых органов и обычно поражают всю промежность и анус. Кондиломы часто локализуются во влагалище и на шейке матки. Эти поражения можно обнаружить и при неимении внешних бородавок.
Папилломатоз глотки встречается редко и предпочтительно у детей дошкольного возраста. Заражение происходит при рождении ребенка во время прохождения им родовых путей. Эти поражения могут быть достаточно много­численными и вызывать грозящую жизни обструкцию дыхательных путей. У взрослых заражение возможно при орально-генитальном половом контакте. Многие вирусные дерматозы возникают у людей с врожденными и приобретенными нарушениями в иммунной системе. Наряду с кожей иногда поражаются нервная система, органы зрения, слуха и др.
К осложнениям бородавок относится зуд и иногда кровотечение. В редких случаях может присоединиться вторичная бактериальная или грибковая инфекция. Крупные скопления бородавок могут служить механическим препятствием, перекрывая, например, родовой канал. Доказана связь между ВПЧ-инфекцией и дисплазией или карциномой шейки матки.
ВПЧ-инфекция передается при непосредственном контакте с больным, причем заражение более возможно при наличии маленьких травм в месте инокуляции. Кроме того, инфицирование может произойти и через предметы. Защитные реакции организма на внедрение ВПЧ изучены плохо. Есть основания считать, что лица с ослабленным клеточным иммунитетом более чувствительны к ВПЧ-инфекции, у них иногда развивается обширный процесс.
У большинства больных диагноз можно установить только на основании данных анамнеза и физикального обследования при условии, что бородавки видны невооруженным глазом. При поражении влагалища и шейки матки ценным диагностическим методом служит кольпоскопия. Получить доказательства наличия ВПЧ-инфекции позволяет исследование мазков соскобов, взятых со слизистой оболочки шейки матки. При обнаружении стойких или атипичных поражений выполняется биопсия и полученный материал исследуется гистологическим методом.
Начиная лечение, следует иметь в виду, что в настоящее время нет безопасных и эффективных методов. В то же время многие бородавки могут исчезнуть самопроизвольно. Показаны такие методы лечения, как аппликация едких агентов, криохирургия, электрокоагуляция, хирургическое иссечение и аблация лазером. Однако ни один из этих методов лечения не приводит к полному выздоровлению больного. Рецидивы можно объяснить наличием ДНК ВПЧ во внешне здоровых тканях, соседних с пораженными участками, и в тех местах, где бородавки находились раньше, но вирусная ДНК осталась, несмотря на ремиссию. Многообещающие предварительные результаты были получены при лечении больных с папилломатозом глотки и остроконечными бородавками с поддержкою препаратов интерферона. Лечение бородавок предусматривает местное использование 3% оксолиновой; 0,5% бонафтоновой; 0,5% флореналевой; 5% теброфеновой мазей и других противовирусных препаратов. Необходимо тщательно санировать полость рта.
В настоящее время нет эффективных методов профилактики развития боро­давок, поэтому следует избегать контактов с инфицированными тканями. Для предотвращения заражения остроконечными бородавками целесообразно пользо­ваться барьерными методами контрацепции.
А.СУШКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x