Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


23.07.10   В ОТПУСК С ДЕТЬМИ НА МАШИНЕ?

Возьмите во внимание – ребенка может укачать в автомобиле. Как ему помочь?
Г.С.ПЕТРЕНКО (г.Краснодар): собираемся свой отпуск провести в Абхазии, поедем на машине. Вот только одна проблема: иногда нашего маленького сына укачивает. Посоветуйте, как быть?
Научное название укачивания - кинетоз. Он возникает не только в автомобиле, но и на море, в самолете, автобусе, поезде, на качелях, каруселях, т.е. от любой качки или неравномерной скорости движения.
Считается, что в возрасте до 2 лет ребенок обычно устойчив к укачиванию. Неприятности начинаются от 2 до 12 лет. Общеизвестен факт большого процента укачивания в автомобиле у детей именно этой возрастной группы. В дальнейшем устойчивость к кинетозам медленно возрастает.
Распространенность транспортного укачивания чрезвычайно высока. Исследования показали, что у детей младше 10-летнего возраста укачивание встречается более чем в 60 % случаев. Пожилые люди жалуются значительно реже.
По мере того, как дети осваивают разнообразные движения и двигательные навыки, учатся применять их в различных ситуациях, у них в памяти накапливается большое количество программ реагирования на окружающие условия.
Симптомы укачивания, как правило, развиваются постепенно. Сначала появляются зевота, гипервентиляция, слюнотечение, бледность, обильный холодный пот, сонливость, а также головокружение, головная боль, общее недомогание, усталость. Затем появляется и нарастает тошнота, начинается рвота, нарушается координация движений. Ребенок чувствует сильную слабость, не может сосредоточиться. Продолжительная болезнь движения с сильной рвотой может привести к снижению артериального давления, обезвоживанию, истощению и депрессии.
Профилактика укачивания во время поездки:
во время поездок в автомобиле лучше располагаться лицом по ходу движения; не следует активно двигать головой и следить за мельканием предметов за окном (предпочтительно располагаться на переднем сидении и смотреть вперед, можно также закрыть глаза и занять удобную позу, откинув кресло максимально назад);
важно избегать в дороге перегревания и переохлаждения - температура в салоне транспортного средства должна быть комфортной;
вероятность укачивания можно снизить, если отвлечься от окружающей обстановки и заняться интересным делом, ребенку, например, - любимой игрушкой;
благоприятно влияет прослушивание легкой мелодичной музыки.
Самый распространенный девиз при поездке детей в автомобиле - "Ездим только в автокресле". Недавно в Шведском институте дорожной безопасности было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что ребенок, который сидит в автокресле, испытывает меньше неудобств с укачиванием по причине неподвижного нахождения в автомобиле. Кинетоз возникает у детей именно в те моменты, когда они чрезмерно активны: прыгают, перемещаются по салону, лежат на сиденье, смотрят в заднее окно автомобиля и т.д. Поэтому закрепление ребенка в практически неподвижном положении, благоприятно влияет на его здоровье.
Вертикальное положение ребенка и ровное положение спины в автокресле способствует легкому дыханию и не вызывает укачивания. Но стопроцентной гарантии от кинетоза исследователи не дают. Уменьшится риск укачивания, если установить автокресло посередине заднего сиденья, либо приподнять подголовники передних кресел для того, чтобы ребенок мог смотреть вперед, а не в боковые окна. Самочувствие его будет лучше, если у ребенка будет меньше пестрить перед глазами и будет меньше помех боковому зрению.
Еще один немаловажный совет - не стоит есть в машине. Надо помнить о том, что никакие средства не помогут, если наедаться перед дорогой. А последнее кормление ребенка должно быть за 40 мин. до отправления.
В тоже время, многие взрослые и дети совсем не прочь подкрепиться во время поездки. Как правило, малышам предлагается бутылочка со смесью, детки постарше пьют соки, газированные напитки, едят печенье, сухарики, чипсы и т.д. Но еда в пути может спровоцировать развитие кинетоза, даже если у ребенка нет к этому склонности. Самый лучший вариант - это небольшое количество нежирной белковой пищи (например, творога) или кусочка рыбы. Также эффективно помогает справиться с укачиванием кислая и соленая пища. Избегайте употребления в пути газированных напитков и молока. По возможности не берите с собой в дорогу еду с резкими запахами, не кушайте при ребенке, который страдает кинетозом, резкие запахи пищи в машине могут спровоцировать тошноту.
Существуют различные медикаментозные средства снятия симптомов укачивания, которые рекомендуются, в основном, взрослым. Назначение их ребенку следует согласовать с врачом-педиатром. Существуют также народные средства борьбы с укачиванием. Вот несколько таких средств:
- корочка лимона - хорошо помогает от тошноты, если держать ее за щекой;
- имбирь - общепризнанный борец с тошнотой. Необходимо заварить чай с имбирем, либо нарезать корень имбиря на мелкие пластинки, которые в дороге необходимо рассасывать. Самым маленьким деткам можно добавить имбирь в детскую смесь или молоко;
- эфирное масло мяты перечной хорошо снимает симптомы укачивания. Необходимо нанести несколько капель масла на носовой платок, для того чтобы изредка подносить его к носику ребенка;
- эфирное масло ромашки обладает таким же эффектом, как и масло мяты перечной, используется так же;
- любые кисленькие леденцы могут помочь снять неприятные ощущения;
- лимон и оливки без косточки принесут облегчение, для того чтобы снять тошноту - их следует сосать;
- мандарины, апельсины, персики, соленые огурцы, дольки помидора с солью также могут помочь при тошноте.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x