Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.04.10   Уважаемая редакция

Уважаемая редакция, здравствуйте!
У нас в семье хранится чудом уцелевшая тетрадь, вернее, небольшая часть тетради. На фронте отец вёл дневник, может быть он хотел написать книгу. Насколько я знаю, вести какие-либо записи на войне запрещалось. Значит, отец, ведя записи рисковал. Я сделал ксерокопии нескольких листов и посылаю вам в редакцию. Может быть они пригодятся, когда будете готовить публикацию, посвященную 65-летию Великой Победы.
Мой отец, Красный Василий Тарасович, родился в 1914 году в ст.Калниболотской. Работал учителем. На войну ушёл 24 августа 1941 года. Воевал в пехоте до 1944 года. Был несколько раз ранен, контужен. После демобилизации в 1944 году работал в станицах Новоивановской и Незамаевской учителем, директором школы. В 1953 году тяжело заболел. Здоровье, подорванное войной, ранениями, окопами, не выдержало, и в 1961 году отец умер.
На фотографии, что посылаю, он с моей мамой, Анной Владимировной, запечатлён примерно в 1947-48 году.
Владимир Васильевич Красный, 60 лет.
г.Краснодар.
29 августа 1941 г. горнист играет общий сбор. Роты, выстроившись около палаток, замерли в ожидании. Звонкий голос комбата Сухомлинова нарушил тишину. …Сегодня в 10 часов вечера выходим на погрузку… Осталось в памяти у каждого.
На брички и автомашины грузили полковое имущество, быстро убирали палатки. Через полтора часа на месте многолюдного лагеря ветер на пустынном плацу носил обрывки бумажек да догорающие угли на месте кухни. Всё, что говорило о присутствии здесь человека.
В темноте погрузились в вагоны. В каждом вагоне своя особенность. В нашем – поют "Катюшу", в соседнем – играет баян, в следующем – кто-то играет на гитаре цыганскую мелодию, другой, хлопая пилоткой об пол, присвистывая, задает трепака, так, что дробь каблуков заглушает пыхтение паровоза. И вдруг весь этот шум покрывается ревом гудков. Моментально всё замирает.
21/Х-41. Идём на восток. Отступаем. Дороги забиты беженцами – жителями западных областей. Бесконечно тянутся угоняемые стада скота.
Жители каждого села провожают нас и прощаются как с близкими родными.
Суровые лица бойцов, плач женщин и бесконечная лента пыли – такова дорога отступления. Прекратились шутки, песни и смех. Тяжело оставлять родные сёла, но мы придём!
25/Х. Идём на Старобельск. За сутки делаем 60-70 км. Я с вверенным мне взводом свернул с маршрута и повел бойцов по проселочным дорогам. Таким образом, выиграв в том, что мы идём по селам, где войска ещё проходили мало или совсем не проходили.
29/Х. Трое суток шли не останавливаясь. Питания нет. Сегодня целый день шли, не встречая на пути ни одного населенного пункта. Бойцы начали было роптать. Как вдруг в глубокой балке показался хуторок. Всё население хутора высыпало смотреть на солдат. И хотя нас было всего 60 человек, каждая из женщин надеялась среди нас найти своего мужа. Быстро расквартировались и решили сутки отдыхать.
Старик-председатель колхоза приказал зарезать пару свиней и снабдить бойцов питанием на путь следования.
Я попал на квартиру к одному старику – участнику первой мировой войны. Он весь вечер – от меня ни на шаг. Два раза заставлял ужинать и, наконец, наложив полную чашку мёду и пышек, беспрерывно приглашал меня отведать своего угощения, не обращая внимания на то, что я буквально засыпал: я не спал три ночи.
Уже в постели, засыпая, слышу слова старика: "Ты, старуха, на завтра петуха прирежь"…
1942 г.
…Наш батальон принял на себя восемь атак эсэсэвцев. Они в атаку идут пьяные, с криками: "Русс, Волга буль, буль!". До двух батальонов рыжих колбасников навеки застыли у наших окопов. Вот тебе и буль-буль!
Во время перебежки надо было окопаться, пробежав интервал, я шлепнулся в бурьян, на ходу доставая лопатку. Только приладился копать, как чувствую толчок в левую руку. Подскочившая рука дернула лопатку, которая держаком огрела меня по подбородку. И сразу же слышу: "Подымайсь! За мной! За Родину!". Подхватив винтовку, срываюсь бежать. Вдали, метрах в двухстах, вижу серые спины удиравших баварцев. Врываемся в оставленные окопы…
1943 г.
Окруженная группировка ликвидирована. На вокзальной площади видел шествие пленных генералов. Все идут, обозревая носки своих сапог. В сопровождении какого-то генерала с тростью в руке шествует фельдмаршал фон Паулюс, обещавший Гитлеру с ходу занять Сталинград. Сталинград представляет груду дымящихся развалин.
Серые кучки и покрытые снегом бугорки везде и всюду красноречиво рассказывают об участи бесславных завоевателей.
Колонны пленных движутся беспрерывно…
ОТ РЕДАКЦИИ. "Я сделал ксерокопии нескольких листов фронтовых записок отца", – сообщил нам автор письма, он же сегодняшний 60-летний сын фронтовика. Фронтовика, которому в те грозные годы было всего 27 лет.
У многих в семейных архивах хранятся "чудом уцелевшие" тетради, блокноты, фотографии. Храните их. Перекладывайте их с места на место, не выбрасывайте, какими бы ветхими они ни были.
Они бесценны!



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x