Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


12.02.10   УПРАЖНЕНИЯ ПРИ АРТРОЗЕ

Н.П.ВАВИЛОВА (г.Кропоткин): посоветуйте, какие физические упражнения можно делать при артрозе?
Артроз (медицинское название - остеоартроз) - хроническое заболевание суставов, при котором первичные изменения дегенеративного характера (связанные с нарушением обмена веществ) возникают в суставном хряще. Это едва ли не самое распространенное заболевание в мире. Остеоартроз называют неизменным спутником старости. По статистике, после 45 лет каждый шестой человек страдает этим недугом.
Основные симптомы остеоартроза.
1. Болевой синдром. Основные симптомы - боли при физической нагрузке или в покое, по ночам или при пальпации сустава. Боль, возникающая при физической нагрузке и исчезающая в покое, - обычно ранний признак. В последующем боли в пораженном суставе (суставах) появляются не только в начале нагрузки (стартовая боль), но и в покое, и по ночам, приобретая постоянный характер. Болевой синдром отражает поражения многочисленных структур сустава и околосуставных тканей - развитие синовита, микропереломы, венозный застой, растяжение капсулы, поражение связок, сухожилий, прилежащих к суставу мышц, отслойку периоста при разрастании остеофитов и ущемление нервных окончаний.
2. Утренняя скованность. Важными симптомами артроза является утренняя скованность в пораженном суставе, возникающая после любого отдыха, не превышающая получаса, как и ограничение подвижности сустава или ощущение нестабильности в нем.
3. Локальная боль при пальпации. При объективном исследовании могут быть обнаружены болезненные точки в местах прикрепления сухожилий к суставным сумкам, формирование остеофитов, приводящих к дефигурации суставных краев, крепитация и потрескивание в суставе при движении, ограничение при пассивном движении и боль, "тугоподвижность".
4. Тугоподвижность в суставе. Из других признаков прогрессирования болезни обычно обращается внимание на нарастающие функциональные ограничения в подвижности, вплоть до неполного сгибания и разгибания пораженного сустава.
Факторами риска в развитии артроза могут быть также наследственность и высокий рост, поскольку перегрузка в точках опоры очень велика. Наиболее часто артрозом поражаются коленные и тазобедренные суставы. Напоминают и проявления поясничного остеохондроза. Часто эти болезни и протекают вместе. Этому способствует феномен переключения нагрузки с больных суставов на соседние, здоровые. Все это и надо учитывать при составлении комплексов лечебной гимнастики. После всех упражнений нужно лечь, поэтому весь комплекс следует выполнять перед сном. Заниматься можно и по 2-3 раза в день, если есть положительный эффект. После занятий полезны согревание или теплая ванна.
Примерный комплекс упражнений выглядит следующим образом.
1. Исходное положение — сидя на стуле, ноги вытянуты вперед, пятки на полу, носки разведены. Руки крестообразно фиксируют колени с внутренней стороны. На выдохе попытайтесь свести колени вместе, руками препятствуя этому движению. Удержите положение 15 секунд. Затем расслабьтесь, наклонитесь вперед и разведите колени с помощью рук. Зафиксируйте эту растяжку и повторите весь цикл вновь. Если упражнение становится болезненными, надо его оставить и вернуться к нему после горячего душа или отдыха.
2. Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах, бедра приведены к животу, руки крестообразно фиксируют коленные суставы с внутренней стороны. Попытайтесь свести колени, противодействуя этому руками. Сохраняйте напряжение 10-12 секунд. Расслабьтесь, разведите колени с помощью рук.
3. Исходное положение — лежа на кушетке наискосок. Здоровая нога вытянута, нога на стороне поражения свешивается за край и слегка отведена, колено согнуто и мышцы расслаблены. Под поясницей подушка или кулак. Вдохните, выпрямите ногу и поднимите ее до горизонтали или чуть выше. Держите 15 секунд. Расслабьтесь, выдохните и плавно опустите ногу. Отдохните 10-20 секунд, полностью расслабившись, слегка раскачивая голень или тряся стопой для ускорения растяжки.
4. Исходное положение — стоя, здоровая нога выставлена вперед и полусогнута в колене — выпад. Можно одной рукой держаться за упор. Больная нога отставлена назад, стопа развернута кнаружи, носок упирается в пол. Та же рука раскрытой ладонью фиксирует ягодицу в проекции тазобедренного сустава. На вдохе сделайте усилие, давя носком стопы на упор, имитируя удар по мячу. Держите положение 15-20 секунд. Выдохните, углубите выпад и одновременно давите на тазобедренный сустав через ягодицу. Постепенно углубляйте выпад до предболезненного ощущения.
5. Исходное положение — лежа на спине, нога подтянута к животу и согнута в колене и в тазобедренном суставе. Одна рука фиксирует колено с наружной стороны, другая — голень с внутренней. На вдохе попытайтесь развернуть ногу в тазобедренном суставе, направляя пятку к животу. Руками препятствуйте этому движению. Напрягайте мышцы до 15 секунд. Затем расслабьтесь, выдохните и делайте растяжку руками в противоположном направлении. Повторите упражнение 3-4 раза, увеличивая растяжку до от­клонения голени наружу.
После этого поменяйте положение захвата и проведите растяжку в противоположном направлении.
6. Исходное положение — лежа на спине, одна нога согнута в коленном и тазобедренном суставах на 90о или насколько возможно. Зафиксируйте руками стопу с внутренней стороны около пальцев и с наружной — пятку. Попытайтесь повернуть стопу внутрь, препятствуя этому движению руками. Напрягайте мышцы 7-10 секунд, затем расслабьтесь и с помощью рук разверните стопу кнаружи. Повторите 3-4 раза. Поменяйте положение рук: зафиксируйте стопу с наружной стороны в области пальцев и изнутри пятку.
Проведите аналогичную растяжку в противоположном направлении. Все движения должны быть плавными, с минимальными усилиями.
7. Исходное положение — сидя на высоком табурете или стуле, стопы свисают свободно. Сделайте вращательное движение голенью, поворачивая стопу наружу — внутрь и одновременно сгибая и разгибая ногу в коленном суставе. Проделайте это движение 3-5 раз до комфортного ощущения, затем опустите голень свободно, расслабьте мышцы и раскачайте ее как маятник.
8. Исходное положение — стоя одной ногой на стопке книг высотой 10-15 см. Одноименной рукой ухватиться за спинку стула. Другая (больная) нога свободно свисает, рука на области большого вертела бедренной кости. Расслабьте свисающую ногу и раскачайте ее как маятник. Постарайтесь ощутить, как центробежная сила начнет растягивать сустав, и в нижней точке усильте силу маха. Одновременно рукой отдавливайте вертел вниз. Когда движения войдут в резонанс, пальцы должны коснуться пола. Сделайте 5-10 махов.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.

1. 2. 3. 4. 5. 6.

7. 8.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x