Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


25.12.09   УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

ПОЛИВ. Водопроводная вода подходит для большинства комнатных растений, кроме чувствительных к извести. В местностях, где вода мягкая, можно использовать её прямо из водопровода, но в других районах вода из-под крана может вызывать пожелтение листьев.
Лучшая вода для полива – дождевая. Её следует собирать в ёмкость. Но нельзя использовать дождевую воду из бочки, которая застоялась. В ней могут быть организмы, вызывающие болезни корней.
Прежде чем поливать растения водопроводной водой, оставьте её на ночь в ведре. За ночь улетучится часть хлора. Меньше извести, чем в воде из-под крана содержится в охлажденной прокипяченной.
Никогда не поливайте нежные комнатные растения холодной водой. Оставляйте воду постоять ночь, чтобы она нагрелась до комнатной температуры или добавляйте к ней немного горячей воды.
Почвосмесь в горшках большинства растений следует поддерживать влажной, но не насыщенной водой, все растение нужно реже поливать в период покоя. При поливе надо следовать указаниям на этикетках купленных растений.
Если поверхность почвосмеси кажется сухой, проверьте влажность пальцем на глубине ногтя. Если палец останется сухим, пора полить растение (в зависимости от времени года и его потребности во влаге).
При пересадке добавьте в почвосмесь водозапасающие гранулы. Они удерживают влагу и помогут сократить частоту поливов. Это особенно полезно для сильнорослых растений, земля которых может очень быстро высыхать в период активного роста.
Поливать растения надо с использованием лейки, чтобы вода попала именно туда, где она нужна – к основанию растения. Это предотвратит попадание воды на листья или на мебель. У леек должен быть длинный узкий носик.
Не ставьте горшки с растениями на телевизор. Это не только вредно растениям из-за изменений температуры, но и опасно. Если вода по неосторожности прольется внутрь телевизора, может произойти короткое замыкание.
Если вода остается на поверхности почвосмеси и не просачивается внутрь, скорее всего, почвосмесь стала слишком плотной или на её поверхности образовалась корка из солей. Разбейте корку и разрыхлите почву вилкой, а затем поверхность заровняйте.
Перед подкормкой, чтобы растения не получили сверх концентрированной дозы жидкого удобрения, которая может привести вместо пользы вред, обильно поливайте его несколько дней до подкормки.
Если вы ненадолго уезжаете из дома, обеспечьте растения влагой, применив следующий способ. Выстелите ванну старыми полотенцами, смочите их водой и поставьте сверху горшки с растениями. Не закрывайте ванну занавеской, чтобы не лишать их света.
Растения в маленьких горшках и ящики с рассадой нуждаются в особом уходе. Купите кусок капиллярной подстилки. Положите её на дренажный настил, оставив край длиной 30-40 см, свисающий в раковину или таз. Хорошо смочите и поставьте сверху горшки и ящики. Наполните раковину или таз водой и опустите в неё свисающую подстилку. Вода будет поглощаться подстилкой и впитываться почвой в горшках через дренажные отверстия.
При поливе комнатных растений снизу необходимо, чтобы размер поддона под каждым горшком был достаточно велик и вмещал нужное количество воды для увлажнения корневой системы. Поставьте под горшки большие поддоны и наполните их водой.
Избегайте затопления корней при поливе снизу (когда почвосмесь впитывает влагу из поддона), не оставляйте растения стоять в воде продолжительное время, так как это может привести к гибели корней (загниванию). Если вода все ещё остается в поддоне через 1,5-2 часа после полива, её следует слить.
Г.АНТОНЮК.
Динской район.
На снимке: любимица цветоводов – фиалка.
ОТ РЕДАКЦИИ: у кого есть этот сорт – назовите, а заодно расскажите, как поливаете, как ухаживаете за своими цветами.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x