Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


29.01.10   У ВАС В ДОМЕ РАСТЕТ СЕНПОЛИЯ

Ещё раз об узамбарской фиалке
На призыв редакции поделиться своим опытом выращивания узамбарской фиалки ("Нивушка", № 52, 25.12.2009 г.) откликнулась наш давний автор из Кропоткина В.А.Голованова.
Гарантия успеха при выращивании любого растения – освещённость, влажность, температура. Немаловажную роль играет почва.
Освещение. Благоприятен для фиалок легкий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи вредны. От них на листьях появляются ожоги в виде пятен.
Сенполии считаются растениями короткого светового дня. Оптимальная его продолжительность – 11-13 часов в сутки. Насколько правильно выбран режим освещенности, можно определить уже по внешнему виду цветка, в частности, по состоянию листьев в центре розетки. Если они нормально развиваются и цветоносы поднимаются над ними беспрепятственно, это говорит о том, что световой режим нормальный.
А вот когда молодые листья в центре розетки становятся плотными, закручиваются и упираются кончиками в следующий ряд листьев (в результате чего цветоносы не имеют возможности выйти наружу) – это говорит о том, что растение получает избыточное освещение. Его надо срочно перенести в притенённое место, продержать там не менее 3 недель, пока не проявится нормальное развитие центральных листьев. Лучше всего держать сенполии на восточных окнах или на северных.
Влажность. Нормальная для любой квартиры влажность воздуха в пределах 45-50%.Неплохо, если в месте размещения сенполий создать необходимый для них режим влажности, то есть своеобразный микроклимат. Самый простой способ: поставить горшок с растением на плоский поддон, наподобие противня, куда налить воды слоем в 1 см. При испарении воды воздух вокруг насыщается влагой. Однако при таком способе есть опасность образования избыточной влажности, особенно для корней. Поэтому такой способ хорош на короткое время.
Хорошо, если в поддон насыпать песок и постоянно его увлажнять. Для насыщения воздуха влагой растения опрыскивают из пульверизатора, но для фиалки это не подходит, так как у неё густо опушенные листья. Опрыскивать надо не растение, а вокруг, чтобы образовалось что-то вроде тумана.
Поливают фиалку обыкновенной водой из-под крана, но отстоянной в течение 2-3 дней. Температура воды должна быть выше температуры окружающего воздуха. Поливают так, чтобы из дренажного отверстия пошла вода. Заливать сильно не надо. 1 раз в 1,5-2 месяца фиалку надо полить раствором яблочного уксуса из расчета 1-2 чайные ложки на 3 л воды. Поливать желательно в одно и тоже время. Весной и летом – утром, зимой и осенью – вечером.
Температурный режим. Как свидетельствует опыт специалистов, оптимальная температура содержания сенполий – 20-24о. Зимой происходит естественное снижение температуры. Но большой угрозы на состояние цветов это не оказывает. Главное, чтобы не было её резких колебаний.
Земля. Сажать фиалку в землю, которую вы взяли в поле или у себя в саду или даже купили в магазине, бесперспективно, если не сказать – вредно. Такая земля не отвечает всем требованиям. Она должна состоять из:
1.Дерновой земли. Это поверхностный слой почвы. Заготавливать её надо либо поздней осенью, либо ранней весной, когда ещё не выросла трава. Аккуратно подрезать такую землю слоем в 10 см. Самой лучшей считается та, на которой рос клевер.
2. Листовая земля или листовой перегной. Не годятся перегнившие листья дуба и ивы. Заготавливают листовой перегной ранней весной.
3. Хорошим компонентом смеси является торф. Его приобретают в магазине.
Можно приготовить субстрат:1 часть дерновой земли, 2 части листовой смеси, 1 часть торфа, 1 часть речного песка.
Подкормка. Не надо сильно увлекаться удобрением. Круглый год цветы не удобряют. В южных районах России это делают ранней весной. Используют как органические, так и минеральные удобрения. В качестве органических применяют птичий помёт, коровий, конский или овечий навоз.
Куриный помёт берут сухим в количестве 1 г на 1 л воды. Разводят и поливают сразу же по 1 ст.л. под растение 1 раз в 2 недели.
Коровий навоз: 1 ст.л. на 1 л воды, 1 сутки настаивают, процеживают и поливают по 2 ст.л. под растение.
Из минеральных используют такие, в которых калия и фосфора больше, чем азота. Они продаются в магазинах и на этикетке написана дозировка. Полив минеральными удобрениями чередуют с органическими.
Пересадка. В комнатных условиях цветы растут в горшках и поэтому земельная смесь истощается. Для её обновления цветы пересаживают один раз в год – весной. Однако нельзя сразу пересаживать растение в большой горшок. По сравнению с предыдущим новая емкость должна быть всего на 2 см больше. Даже самые большие экземпляры фиалок не высаживают в горшки 10-12 см в диаметре.
Для дренажа при пересадке можно использовать битые черепки старых глиняных горшков, керамзит, колотую скорлупу грецких орехов.
Посуда для фиалок должна быть или глиняной, или пластмассовой. Высота горшка – равна его диаметру. В глубоких горшках сенполии живётся не уютно, поскольку у растения маленькие корешки и они не могут оплести земляной ком.
Размножение. Самое удобное – листовыми черенками. Это делают весной или летом. Листок отделяют от здорового растения, срезают острым ножом, но не ножницами, наискось. Берут листок из 2-го или 3-го ряда розетки, снизу. Срез на растении сразу же присыпают землей. Листик помещают в сосуд с водой, желательно с узким горлышком и обёртывают его тёмной бумагой. Воду не меняют, а лишь подливают.
После появления корешков листик высаживают в маленький горшочек. Когда из листика появятся детки, горшок можно чуть-чуть увеличить. Детки появятся через 1-2 месяца. Кроме размножения листовыми черенками существует размножение семенами и делением кустика.
В.А.ГОЛОВАНОВА.
г.Кропоткин, тел. 6-59-11.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x