Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


11.06.10   ТУБЕРОЗА – УКРАШЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО КОРОЛЕЙ

Тубероза, или полиантес клубневая, появилась в культуре в XVI веке и была украшением только королевских садов. Ей даже посвящали стихи.
Тубероза - травянистый многолетник с розеткой прикорневых листьев длиной 30-40 см, шириной 2 см и луковичнообразным клубнем. Ее царственный вид и нежный тончайший аромат распространяется не на один десяток метров. Соцветие (колосовидная кисть высотой 50-60 см) состоит из 20-30 элегантных чисто белых махровых цветков диаметром 3-5 см, расположенных попарно.
Лепестки туберозы имеют довольно плотную структуру и внешне смотрятся как восковые или фарфоровые. Недаром на родине, в Мексике, ее называют каменным цветком, в Китае - ван-сян-ю (душистый нефрит), а в России - белая жемчужинка.
Туберозу можно выращивать в открытом грунте, горшечной культурой, использовать для выгонки и срезки. В воде цветки сохраняют декоративность до двух недель, поскольку бутоны распускаются снизу вверх один за другим. Жизнь срезанной туберозы можно продлить, если добавить 1 ст. ложку уксуса на 1 л воды.
Если тубероза выращивается как горшечная культура, то используются достаточно крупные клубнелуковицы, диаметром не менее 2 см. Обычно в емкость помещают 3 клубнелуковицы.
Посадку туберозы (как горшечной культуры) производят в конце февраля –начале марта, предварительно удалив с клубнелуковицы детку, а донце - от прошлогодних усохших корешков. Раскладывают в темном влажном месте во влажные опилки, пропитанные укоренителем. При появлении ростков и корней, луковицы выкладываются в цветочные горшки, в торфоперегнойные или бумажные стаканчики со смесью листовой земли и песком на глубину 2-3 см. Верхушки луковиц засыпать землей нельзя. Когда ростки будут высотой 2-Зсм, растения переносят на солнечный подоконник.
После окончания заморозков и установления теплой погоды растения высаживают в грунт на расстоянии 15-20 см или же оставляют для цветения в комнате или оранжерее.
Тубероза - солнце-, влаго- и теплолюбивое растение. Она прекрасно растет в открытом грунте. Сажают, очистив донце от сухих корней, в хорошо прогретую, подготовленную почву на глубину 2-3 см с расстоянием в ряду 15-20 см и междурядьем 15 см. Верхушки луковиц деток не засыпают. От посадки до цветения проходит 4-5 месяцев. Всходы туберозы появляются через месяц, а цветение – через 4 месяца. Появление всходов можно ускорить на 2 недели, выдержав луковицы в течение 12 часов в растворе корнестимуляторов (луковицы погружаются наполовину, 1 г на 1 л воды).
Растение прекрасно смотрится небольшими группами (10-15 штук) у каменной гряды. Спустя два месяца вокруг материнской луковицы образуются "заросли" из молодых деток. Чтобы не ослаблять цветение, в процессе ухода детку удаляют. Из удаленной детки при высоком агрофоне к осени вырастает стандартная луковица. Если же тубероза выращивается в цветнике просто для украшения, то детку можно не отделять. Тубероза имеет мощную корневую систему и требует много питательных веществ. Основной уход сводится к поливу, подкормке минеральными и органическими удобрениями, рыхлением почвы. Цветет с августа по октябрь. Отдельные экземпляры, полученные из детки, могут зацвести в год посадки, если их аккуратно выкопать и с комом земли поместить в цветочный горшок. Отцветшая луковица, высаженная на следующий год, не цветет, но дает крупную детку.
Клубнелуковицы туберозы обычно вызревают к концу сентября, но лучше их выкапывать в октябре, перед наступлением заморозков. Очистив от земли, их просушивают под навесом в полутени на сквозняке.
Растения располагают свободно, постоянно переворачивая. Высохшие листья надрезают до 2 см, а корни - до 0,5 см. Клубни хранят "гнездом" при температуре +10о в картонных коробках или бумажных пакетах, при более высокой (15-20°) растения самостоятельно трогаются в рост (прорастают). Детку отделяют только перед посадкой, чтобы предотвратить потерю влаги у луковицы через раневую поверхность.
Размножается тубероза в основном деткой, но можно размножить и молодыми побегами. Она практически не страдает от вредителей и болезней культур открытого грунта, т.к. в листьях и цветах содержится большое количество эфирных масел.
Татьяна Ивановна ГРОМОВА.
353117, Выселковский район, ст. Новомалороссийская, ул. Садовая, 13, кв. 3, тел.(861-57) 43-8-05, сот. 8-918-96-95-419.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x