Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.03.10   ТУБЕРОЗА

ЦВЕТЕТ В ЖИЗНИ ТОЛЬКО РАЗ
М.ЗАЦЕПИНА (г.Майкоп): приобрела луковицу туберозы, но не знаю, как за ней ухаживать. Посадила в горшок, а детку – на улицу. Она растёт, а цвета нет. Перелистала все свои книги и журналы по цветоводству, но туберозы не нашла. Редкость, что ли? Пожалуйста, помогите.
До начала минувшего столетия тубероза была очень широко распространена как в Западной Европе, так и в России, но с развитием современного цветоводства эта культура постепенно отошла на задний план и теперь кажется редкостью.
Это прекрасное во время цветения клубнелуковичное растение с белыми, как бы восковыми, цветками обладает сильным приятным ароматом, особенно в вечернее и ночное время. Цветки в срезке очень устойчивы, сохраняясь до 2-3 недель.
Уход за этим теплолюбивым выходцем из Центральной Америки, не требовательным к почвам, можно приравнять, в основном, к гладиолусам. Взрослые луковицы туберозы достигают иногда размеров куриного яйца и обрастают за сезон 20-30 детками, из которых лишь 2-8 штук, более крупных, можно назвать дочерними луковицами, способными зацвести на следующий год.
В марте начинайте рассаживать луковицы по горшкам в комнате, не отделяя детку от основных луковиц. В это же время готовьте в открытом грунте грядки для туберозы на солнечном месте. Ведь в тени это светолюбивое растение или не цветёт совсем, или цветоносы появляются довольно поздно. Вскопав землю, внесите на каждый квадратный метр ведро перегнившего навоза и полведра речного песка.
В условиях Краснодарского края и Адыгеи высадку туберозы в открытый грунт вполне можно начинать в начале апреля. При высадке из горшков у крупных луковиц непременно удалите всю детку, чтобы она не препятствовала цветению. А у предназначенных для подращивания – удалите часть крупной детки.
Луковицы сажайте на глубину 3-5 см (до верхушки) на расстоянии в рядке 20-25 см, а в междурядьях – 30-40 см. Снятую с горшечных луковиц мелкую детку можно высевать в ящик на доращивание. Она зацветёт на третий год.
С появлением на грядках первых листочков замульчируйте посадки просеянным конским навозом и начинайте регулярный полив тепловатой водой. Через 3-4 месяца появятся крепкие, упругие цветоносы высотой 60-70 см, с 16-24 бутонами. Если вы удобрили почву при посадках, то никаких подкормок за сезон не делайте.
Через 1,5-2 месяца после высадки отгорните почву вокруг крупных луковиц и отделите от них новую детку, иначе у материнского растения не хватит сил на образование цветочной стрелки. После развития цветоноса можно оставить 3-4 вновь появившихся луковичек, не отделяя их. Это позволит осенью иметь хорошо развитые луковицы. Цветение туберозы начинается в июле-августе и продолжается до поздней осени.
Луковица этого редкого теперь экзота образует цветонос лишь один раз за свою жизнь! Поэтому для цветения следует каждый год приобретать только новые, ещё не цветшие луковицы, или, для уверенности, подращивать их самому. Но отцветшие клубнелуковицы не торопитесь выбрасывать. Сохраняйте их до весны, чтобы, посадив в горшки, получить от них дополнительную детку.
Клубни выкапывайте за 15-20 дней до возможных заморозков, просушите их в тени при температуре 18о и, удалив у них все корни и сухую листву, рассортируйте по величине луковиц. Детку на зиму не отделяйте от крупных луковиц и храните их как гладиолусы, ворошите ежемесячно, чтобы не допускать слёживания и плесневения.
Н.КУСЛЯ, растениевод-любитель.
г.Майкоп.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x