Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


07.05.10   ТОТ САМЫЙ ЛЕЙТЕНАНТ ПОПОВИЧ

Мне везло на хороших людей. На хороших и замечательных. Среди них в моей творческой судьбе особое место занимает Попович Дмитрий Павло­вич. Тропинка сочи­нительских исканий однажды привела меня в редакцию газеты "Советская Кубань". При­ходил с тетрадкой, в которой были записаны добрые дела хлеборобских буд­ней станичного колхоза, небольшие зарисовки из жизни селян.
Дмитрий Павлович в то время возглавлял газету - был редактором её. Но представлять на суд ему свои творения я и мысли не допускал, взыскательно оценивая пробу своего пера. Совсем неожиданно я узнал, что в газете работает мой сокурсник по техникуму Во­лодя Мокротоваров. Больше десятка лет прошло с той нашей юношеской поры, но, столкнувшись в коридоре, мы сразу узнали друг друга. Встретил Володя меня приветливо. Теперь всё, что я приносил для газеты, представлял ему на суд.
Образ же Поповича суровых лет войны открылся мне позже. И совсем неожиданно. В те годы в колхозах, совхозах, на предприятиях работало немало участников Великой Оте­чественной войны.
Вспоминается, отмечали мы на нашем предприятии День Победы. В начале торжества руководитель обратился к ветеранам войны со словами благодарности за мужество и проявленный героизм. Особенно подчеркнул, что на защиту Родины они стали, когда большинству не было и двадцати лет. После вручённых поздравительных открыток, грамот и подарков ветераны были приглашены к праздничному столу. Традиционно были налиты фронтовые сто граммов. Закусили и ещё налили. Застолье становилось оживлённей. Руководитель предложил ветеранам сказать свое слово.
Черёд дошел до Андрея Андреевича Шепилова. Среди медалей на груди его красовался орден Красной Звезды.
- Это здесь, на Кавказе орден получил, - начал негромким голосом Анд­рей Андреевич, слегка волнуясь. - Когда фашисты рвались к Грозненской и Бакинской нефти. Разведке стало известно, что на нашем участке го­товится мощное их наступление. Было замечено скопление танков и пехоты. Наша батарея заняла боевую позицию, окопалась. Провела маскировку. И тут лейтенант Попович уже к ночи, после очередной вылазки наших развед­чиков к передовой, говорит моему командиру орудия, чтобы мы переместили пушку ближе к горному склону. Указывает место. Времени мало, утром ожидается атака, а окапываться в горной местности, в каменистом грунте дело не простое. Но мы всё сделали. На руках переместили орудие по темноте. Нормально подготовили укрытие и для орудия, и для расчёта. Попович до последнего был с нами и наравне с бойцами расчёта долбил камень, углубляя окоп. Ушёл, когда убедился, что всё сделано, как того требует боевая обстановка и поставленная зада­ча нашей батарее. Связисты установили связь. Лейтенант Попович и тут проверил её действие, убедился в надлежащей подготовке боекомплекта. Ещё раз уточнил с командиром орудия боевую задачу.
В пять утра заработала немецкая артиллерия. Мы молчим. Снаряды пролетают в стороне от нас, над нами. И так минут сорок.
Наступила тишина. Слева из-за горы стал доноситься нарастающий гул и рокот. Из-за леска появляется один танк, следом другой, третий. Идут на наши позиции. Сво­рачивают с дороги и развернутой шеренгой – на нас. По-моему, пора бить. Если два-три танка повредить на дороге, создастся затор. Но команды по-прежнему нет. Появляется лейтенант Попович возле нашего орудия, наблюдает за движением танков.
Наша сторона молчит. Уже одиннадцать зверюг с крестами. Когда до танков осталось не больше четырехсот метров, вторая батарея слева от нас заработала. Прямой наводкой. Тут же нам команда - бить по танкам на дороге. Первый снаряд - и танк горит, от второго снаряда другой танк завертелся на гусенице. Третий – наш снаряд попал тоже в цель. Там уже затор и обе наши батареи переносят огонь на те танки, которые оказались в ловушке. Четыре первых уже дымят и горят, а другие сбавили ход. Задергались, заметались. Но и огрызаются вовсю.
Нас тоже засекли. Рядом взорвался снаряд. Командир орудия смертельно ранен. Его заменил Попович. Осколком и мне задело руку. Я продолжал стрелять. Но атаку фрицев мы сорвали, притом с большими потерями для них... Девять танков и до сотни пехоты. Вот за это сражение получил орден. И верно тут было сказано, молодые воевали наравне со взрослыми. Мне тогда шёл двадцатый...
Так мне запомнилось рассказанное Андреем Андреевичем. На другой день в праздничной колонне мы с Шепиловым оказались рядом. Разговорились, и как прежде – тема войны и Победы. Спрашиваю его:
- Вот вы часто упоминали Поповича. Он не родственник ли случайно нашему Поповичу, редактору "Советской Кубани"? Или просто однофамилец?
Шепилов подвигал плечами, прикрякнул.
- Не родственник и не однофамилец. Он и есть тот самый лейтенант Попович Дмитрий Павлович.
После "Советской Кубани" Дмитрий Павлович был редактором "Нивы Кубани" в течение двух десятков лет.
Но это уже другая история.
А.МАРТЫНОВСКИЙ.
г.Краснодар.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x