Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


25.12.09   ТОМАТЫ САХАРНЫЕ – ПРЯМО С ГРЯДКИ

Пока зарубежные селекционеры работают над выведением суперурожайных гибридов, под которые требуется вносить тонны удобрений и выливать бочки ядов для защиты от болезней и вредителей, российские светлые головы дарят огородникам кое-что получше. Да, гибриды лучше знакомых нам сортов, но чтобы они оправдали себя, от овощевода требуется буквально по часам выполнять сложную агротехнику. Это сложно; и гибриды по-прежнему занимают в лучшем случае небольшую грядку на участке. Остается добавить, что большинство из них абсолютно не приспособлены к нашему климату, а семена настолько дорогие, что приходится покупать их поштучно.
Нам, простым российским огородникам и дачникам, нужны сорта, которые бы давали хороший урожай без особых на то усилий с нашей стороны. Никто не отменял первого правила российского огорода: меньше вложить - больше собрать. И такие сорта у нас есть: с белыми плодами - Язон, Белоснежный, Бычье сердце белое, Снежно-белый, Белый ком, Снежный шар, Снежок, Сливовидный белый.
Теперь об особенностях этих сортов. Высота растений в пределах 1,5 м, сильно ветвистые, обладают огромной энергией роста и несут до 10 кг плодов одновременно, количество плодов в кисти 10-15 шт. В основном они плоско-округлые, за исключением Бычьего сердца и Сливовидного, гладкие, не растрескиваются, массой от 150 г до 500 г. Кожица плодов белая с незначительной желтизной у цветоножки, мякоть белая, сахаристая, очень вкусная.
В основном это сорта салатного назначения, однако с успехом их можно использовать при солениях и консервировании. Самым главным отличием от красноплодного собрата – практически полная бескислотность плодов, можно сказать, это сладкоплодные томаты, так что для больных желудком и поджелудочной железы - это их диетические салаты. Экзотика и полезность - вот достоинства таких сортов.
Эти томаты можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Известно, что они любят влажную почву и сухой воздух. При сплошном поливе по всей поверхности гряды создать такие условия невозможно, так как значительная часть воды испаряется. Поэтому я подаю воду непосредственно к корням растений. Использую двухлитровые пластиковые бутылки, у которых отрезаю дно. Устанавливаю их в междурядьях вниз горлышком, предварительно сделав черенком лопаты углубления в земле на 6-8 см. На пятиметровой грядке размещаю не менее 15 таких воронок.
Первый полив, совмещенный с подкормкой гуматом, усиливающим корнеобразование, провожу через 2 недели после высадки рассады обычным способом по всей поверхности гряды. Затем почву мульчирую небольшим слоем компоста в смеси с опилками. Все последующие поливы и жидкие подкормки осуществляю через воронки, наливая в них воду и удобрения из лейки. Сверху земля остается сухой, не уплотняется и рыхлений не требует.
Устойчивость томатов к заболеваниям во многом зависит от сбалансированного минерального питания. В качестве подкормки использую комплексные водорастворимые удобрения "Здравень турбо" для томатов и перцев, а также сброженный куриный помет и древесную золу.
В моей семье любят салаты из томатов. Любимый – из 3 крупных томатов типа Белоснежный, Киви, Желтый сахарный и крупной луковицы сахарного сорта Эллан. Все нарезаю, салат поливаю нерафинированным растительным маслом. Солю и перчу по вкусу, иногда вместо молотого перца добавляю нашинкованный полуострый перец Русский размер.
Полюбили мы в салатах сорта томатов с коричневой, черной и темно-бордовой окраской - Гигант, Черный принц, Шоколадный, Блэк Джон, Бордо шоколадное, Розы Далласа, Цыган, Блу Скай, Кубинский фиолетовый, Озирис, Аппетитный темный, Груша бордовая и черная, Негритянка. В этих сортах значительно большее содержание сахаров, чем в красных. А как вкусен в свежем виде огромный плод белого томата Язон! Вот такие сочные, с сахарной мякотью томаты сразу с грядки подаем на стол.
Рассаду всегда выращиваем сами. Чтобы она удалась на славу, стаканчики наполняю смесью почвогрунта и перепревших опилок. Растения томата в опилках (к высадке рассады в грунт) бывают все как на подбор. Здоровые и крепкие. Да и не вытягиваются так, как посаженные в обычную землю. Корневая система хорошо развитая, легко разделяется и хорошо приживается на новом месте. А урожай томатов каждый год отменный. Чтобы плоды не растрескивались, никогда не поливаю их холодной водой, она очень вредна помидору. Это от неё осыпаются завязи и трескаются плоды.
В.И. БРИЖАНЬ.
353715, Каневской район, ст.Челбасская, ул. Коммунаров, 6.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x