Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.07.10   ТЛЯ

ОТКУДА БЕРЕТСЯ
И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Н.С.ЕЛФИМОВ (г.Славянск-на-Кубани): замучила тля. Напала сначала на яблони, смородину, а теперь – на персик. Скоро перейдёт на огурцы. Как ни стараюсь – не изведу.
Уважаемый Николай Семенович! Существует множество видов тли и каждый заселяет определенные растения. К примеру, плодовые деревья могут повреждать более 30 видов - зеленая яблонная, красногалловая, сливовая опыленная, кровяная и др. Это мелкие сосущие насекомые, длиной не более 2-3,5 мм. Их жизненный цикл состоит из многих морфологически отличающихся друг от друга поколений, которых за сезон может развиваться до 20.
Живут густыми или рассеянными колониями, реже – поодиночке на различных частях растений. Высасывая соки, вызывают скручивание листьев, искривление побегов, образование наплывов на коре, разнообразных галлов и т.п.
В борьбе с тлей важно соблюдать профилактические меры - регулярно вырезать и уничтожать жирующие побеги (волчки), прикорневую поросль плодовых деревьев, а также растительные остатки и сорняки, особенно те, на которых вредитель зимует (пастушья сумка, дикая редька, сурепка и др.).
Чтобы привлечь на участок естественных врагов - божьих коровок, златоглазок, мух-журчалок и прочих энтомофагов, следует вдоль забора и в других местах высаживать растения семейства сельдерейные (укроп, петрушку, пастернак, морковь).
Обычно садоводы обнаруживают тлю, когда колонии вредителя уже многочисленны, верхушки побегов и листья сильно деформированы. Оптимальный срок обработок - период отрождения личинок из яиц, что обычно совпадает с началом распускания листьев.
Конечно, обнаружить микроскопически малых личинок в первые же дни их жизни довольно трудно. Но если по деревцам снуют муравьи, то это верный признак того, что тля заселила ваш участок.
В литературе часто рекомендуют использовать в борьбе с вредителями настои и отвары инсектицидных растений - чеснока, бархатцев, картофельной ботвы, листьев томата, тысячелистника, одуванчика и др. Но такие обработки требуют многократных повторений и, как показала практика, не всегда эффективны.
Хорошие результаты при незначительной численности тли дает опыливание растений просеянной золой из марлевого мешочка. Предварительно растения опрыскивают простой водой, чтобы зола лучше прилипала к листьям. Особенно тщательно обрабатывают нижнюю сторону листьев и почву под растениями.
Спустя 20 минут после обработки землю надо прорыхлить, чтобы уничтожить упавших насекомых. Если единичные экземпляры все же остались, обработку через 3-5 дней повторяют. Не менее эффективна обработка настоем сброженной травы: 1 кг мелко нарезанной свежей травы заливают 10 л подогретой воды, сбраживают 5-7 часов на солнце, процеживают и опрыскивают.
Но если тля буквально "оккупировала" растения, то полумеры не помогут, придется применить один из инсектицидов. Предпочтение следует отдать микробиопрепаратам, к примеру акарину, который не действует на полезных насекомых.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x