Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.02.10   ТЕМПЕРАТУРНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Н.И.РОГОВА (ст.Неберджаевская Крымского района): в Крымском районе при расчете за потребленный газ применяются такие понятия как температурная компенсация и поправочные коэффициенты. Действуют они по установлению ООО "Краснодаррегионгаз" и на территории всего Краснодарского края. А на каких правовых основаниях?
Уважаемая Н.И.Рогова! Разъяснения по Вашему вопросу прислал в редакцию "НК" заместитель главы администрации МО Крымский район С.А.Глущенко. "В нашем крае ООО "Краснодаррегионгаз" при расчете населению оплаты за потребленный природный газ для счетчиков газа, не имеющих температурной компенсации, применяет поправочные коэффициенты.
Применение поправочных коэффициентов к фактическим показаниям приборов учета газа у населения, не оборудованных температурной компенсацией, определено пунктом 94 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 (далее - Правила), и основывается на требованиях ГОСТа 2939-63 "Газы. Условия для определения объема", согласно которым объем газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к следующим стандартным (нормальным) условиям: температура 20о, давление 760 мм рт.ст., влажность равна 0. Данный стандарт является государственным нормативным документом, действующим с 1963 года, и базируется на физико-химических свойствах газов, которые при низких температурах сжимаются и уменьшаются в объемах, при высоких температурах - расширяются и увеличиваются в объемах.
Отсутствие в приборах учета газа температурной компенсации приводит к искажению показаний счетчика газа, т.е. показания таких приборов учета не соответствуют фактически прошедшим через них стандартным объемам газа, по которым газ отпускается и учитывается у поставщика газа.
В соответствии с пунктом 94 Правил, утверждение температурных коэффициентов возложено на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (далее - Ростехрегулирование).
Приказом Ростехрегулирования от 8 ноября 2006 г. №3145 "Об утверждении температурных коэффициентов" с 1 января 2007 г. был введен порядок утверждения температурных коэффициентов, утверждена "Инструкция по разработке и утверждению температурных коэффициентов для счетчиков газа без корректоров" (далее - Инструкция) и возложены обязанности по утверждению этих коэффициентов на заместителя руководителя Ростехрегулирования В.Н. Крутикова. В соответствии с этими Нормативными актами, ООО "Краснодаррегионгаз" с января 2007 г. ввел температурные коэффициенты.
Однако, приказ Ростехрегулирования от 8.11.2006 г. № 3145 "Об утверждении температурных коэффициентов" (вместе с "Инструкцией по разработке и утверждению температурных коэффициентов для счетчиков газа без корректоров") не вступил в силу в связи с тем, что Минюстом РФ отказано в его регистрации.
В связи с чем, Законодательным собранием Краснодарского края было принято Постановление от 20 июня 2007 г. № 3216-П "О применении температурных коэффициентов при расчетах объема потребленного газа на территории Краснодарского края" по вопросу неприменения на территории Краснодарского края температурных коэффициентов при расчетах объема потребленного газа при использовании потребителями-гражданами приборов учета газа, установленных вне помещений и не оборудованных температурными компенсаторами, до момента государственной регистрации и официального опубликования Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2006 года № 3145 "Об утверждении температурных коэффициентов" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Однако указанное Постановление Законодательного собрания Краснодарского края решением Краснодарского краевого суда от 27.02.2008г. и определением Верховного суда РФ от 11.06.2008 г. № 18-Г08-13 признано не действующим с момента его принятия.
Согласно разъяснений Министерства регионального развития РФ от 23.05.2008 г. № 12509-СК/07, применение температурных коэффициентов является правомерным. Минрегион России считает целесообразным продолжить практику применения температурных коэффициентов к показаниям приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации. Данную позицию поддерживают Минпромэнерго России и ФСТ России.
Кроме того, пунктом 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008г. №549, вступившими в силу с 9 августа 2008г., предусмотрено, что объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Бюджетом края выделяются деньги на выплату субсидий за услуги ЖКХ и оказания помощи малоимущим гражданам. Если гражданин (или член семьи) является собственником жилья; пользователем государственного или муниципального жилья; нанимателем частного жилого помещения; членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, не имеет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и расходы на оплату ЖКУ (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (для многодетных семей - 15%) совокупного дохода семьи, то он имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ.
Для этого нужно обратиться в управление социальной защиты населения в Крымском районе и представить следующие документы:
- заявление, документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации (паспорт);
- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (договор найма, купли - продажи, дарения, мены; свидетельство о праве собственности, приватизации, наследстве, документы на строительство дома, справки-выписки из похозяйственной книги сельской администрации и др.),сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
- сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц (счета-квитанции, расчетные книжки, счета, квитанции или другие документы, имеющие информацию о сумме расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг).
При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа - с 1-го числа следующего месяца. Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Полная информация о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг опубликована в районной газете "Призыв" от 2 июня 2009 года.
Более подробную информацию по вопросам, связанным с назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г.Крымск, ул. Слободская, 104, тел. для справок: 4-25-23, 2-12-02, 4-25-65".



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x