Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


28.05.10   ТАЙНА ШУНГИТА

Шунгит – это природный минерал с организованной определенным обра-зом кристаллической решеткой, в основе которой – углерод. Геологический возраст – более 2 млрд. лет.
Происхождение шунгитов до сих пор не разгадано. Есть гипотеза, что шунгиты – это остатки планеты Фаэтон, некогда существовавшей в нашей солнеч-ной системе.
Эти минералы существуют лишь в одной точке нашей Земли – в Карелии. Причем, в виде комочков – "глобул". Именно эти глобулы углеродного вещества, выходя в воду, преобразуют, структурируют молекулы воды, придавая ей целебные свойства.
Углерод – обязательный элемент жизни. Совсем недавно открыта новая, ранее неизвестная форма существования углерода, в виде полых сферических ио-нов – фуллеренов, на которые медики возлагают большие надежды.
Шунгит – единственный в мире природный минерал, содержащий фулле-рены. Этим объясняются его свойства излечивать многие недуги, сохранять моло-дость и красоту.
Шунгит обладает способностью очищать воду практически от всех орга-нических веществ (в том числе от нефтепродуктов и пестицидов), от бактерий и микроорганизмов. Фуллерены в растворе воды приобретают свойства катализато-ров, помогают окислению активных химических соединений. Чистая и мягкая вода на глубине Онежского озера в Карелии, которая соответствует всем строгим требо-ваниям гигиен и которую можно пить без всякой очистки, – следствие тысячелет-него взаимодействия этой воды с шунгитом.
Было проведено не одно исследование, посвященное воздействию очи-щенной воды на организм человека. Поначалу эффект проверяли на животных и пришли к выводу, что шунгитовая вода абсолютно нетоксична.
Позднее Военно-медицинская академия в течение нескольких лет исследо-вала воздействие этой воды на больных людей и отнесла ее к водам, обладающим лечебно-профилактическим действием. Было доказано, что эту воду можно пить без кипячения.
Исследуя воду, прошедшую через шунгитовые породы, ученые доказали наличие у нее бактерицидных свойств.
Эксперимент показал, что вода, настоянная на шунгите в течение трех дней, обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами в отношении мик-роорганизмов. Уже через полчаса после погружения в воду шунгитовых пород концентрация стрептококка группы Д снижалась в 10-100 раз, а группы А в 900 раз, по сравнению с начальными показателями.
Шунгит очищает воду от различных примесей хлорорганических соедине-ний, нитратов и нитритов, избытка меди, марганца, железа, полностью – от яиц гельминтов, убирает из нее мутность, привкусы, запахи. Он насыщает воду солями кальция и магния, а также микроэлементами до оптимальной для человеческого организма концентрации, обеззараживает воду без применения хлорирования или ультрафиолетового облучения. Кроме того, эта порода придает воде уникальные целебные свойства.
Ученые доказали факт выхода из шунгита в воду углерода с растворимыми фуллеренами в гомеопатических дозах. Природа, как выяснилось, уже на протяжении столетий, "производит" растворы фуллеренов, над созданием которых пока безуспешно бьется современная наука.
Установлено, что при воздействии шунгита на организм в клетках тела происходят регенерационные процессы. А биоэнергетики утверждают, что доста-точно 5-10 дней поносить на шее кулон с небольшим кусочком шунгита (кстати, отполированный шунгит очень красив) и биополе человека, нарушенное стрессами и негативными эмоциями, восстанавливается.
Вода, настоянная на шунгите, становится не просто чистой питьевой во-дой, но и молекулярно-коллоидным раствором гидратированных фуллеренов, ко-торые относятся к новому поколению лекарственных и профилактических средств с многоплановым действием на организм.
Как приготовить шунгитовую воду в домашних условиях?
Предварительно профильтрованную воду налейте в эмалированную или стеклянную посуду (банку) и положите в нее предварительно промытую шунгито-вую породу любой формы и размера – из расчета 100 г породы на 1 литр воды. Уже через полчаса вода приобретает антибактериальные свойства, а окончательно обретет все целебные свойства через трое суток. Настоянную воду отлейте в другую емкость и дополните сосуд с шунгитом новой порцией воды. Не пугайтесь черного цвета этой воды, через несколько минут взвесь осядет, и вода станет прозрачной.
Следует учесть, что, чем мельче фракция, тем быстрее будет происходить очищение. Например, если вы имеете дело с шунгитовыми породами размером 1-2 см, то залитую воду можно пить уже через 10-15 минут и настаивать не больше двух суток. Чем мельче раздроблена шунгитовая порода, тем активнее она взаимо-действует с водой и отдает целебные свойства.
Хотя употребление шунгитовой воды практически не имеет противопока-заний и показано для профилактики многих заболеваний, прежде чем начать ее пить людям, имеющим многочисленные проблемы со здоровьем, по возможности, лучше посоветоваться с врачом, который знаком с действием этого минерала.
Применяя шунгитовую воду в качестве питья и для приготовления пищи, можно лечить болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы, нервной системы, мочеполовой системы, болезни системы кровообращения. В лечебно-профилактических целях рекомендуется пить не меньше трех стаканов шунгитовой воды в день.
Вода, настоянная на шунгите, имеет общее оздоравливающее и омолажи-вающее воздействие на организм. Лицо очищается, шунгитовая вода устраняет морщины на лице, удаляет раздражение, зуд, сыпи, придает коже эластичность и упругость. Укрепляет волосяной покров, исчезает перхоть, появляется здоровый блеск волос. Шунгитовая вода лечит заболевание почек, печени, желчно-каменную болезнь, изжогу. Она эффективна при вегето-сосудистой дистонии, при заболева-нии желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, мочеполовой сис-темы и системы кровообращения. Вода снимает аллергические состояния и улуч-шает общий тонус организма.
Наружное применение шунгитовой воды
При ранах, порезах и ссадинах – промывайте пораженное место.
При термических или химических ожогах – делайте примочки на обож-женное место.
При солнечном ожоге – намочите шунгитовой водой хлопчатобумажную футболку и наденьте ее на голое тело.
При ангине, ларингите, стоматите, пародонтозе – полощите горло и по-лость рта подогретой шунгитовой водой.
При гипертонии, атеросклерозе – каждое утро обливайтесь шунгитовой водой (или хотя бы обтирайте такой водой все тело с помощью намоченного поло-тенца).
При воспалительных гинекологических заболеваниях – ежедневно делайте сидячие ванночки с подогретой до температуры тела шунгитовой водой. Курс 15-20 ванн.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта – пейте шунгитовую воду вместо обычной, готовьте на ней пищу, ополаскивайте посуду.
При кожных заболеваниях (нейродермит, экзема и т.д.), а также при потер-тостях, ранениях, раздражениях кожи – используйте шунгитовые ванны.
Нагрейте воду в ванне до температуры 40о и поместите в нее хлопчатобу-мажный мешочек с шунгитом (вес 250-300 г). Дождитесь, когда вода остынет до 36о, и на 10-20 минут ложитесь в ванну. После процедуры ополоснитесь под душем и смажьте болезненные места ланолиновым кремом.
При угревых высыпаниях и проблемной коже лица – умывайтесь шунгит-вой водой два раза в день (утром и вечером) и давайте лицу обсохнуть на воздухе. Если высыпания очень сильные, то делайте компрессы из смоченной шунгитовой водой ткани ежедневно в течение недели.
При перхоти, секущихся, ломких, тусклых волосах, при алопеции (выпаде-нии волос) – после мытья ополаскивайте волосы шунгитовой водой, а также еже-дневно смачивайте кожу головы небольшим количеством такой воды.
Л.Н. ВАРФОЛОМЕЕВА.
Примечание: шунгит в Краснодаре можно купить в фитоцентре "Алтай" на ул. Герцена, 190 и ПО "Арго" на ул. Ставропольской, 78.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x