Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


06.08.10   ТА САМАЯ МИГРЕНЬ

М.Ф.УСКОВА (г.Белореченск): я довольно часто страдаю мигренью. По-моему, она стала хронической. Почему-то болезнь чаще появляется у женщин. Как от нее избавиться?
Мигрень - заболевание, доминирующим проявлением которого служат повторяющиеся приступы интенсивной головной боли. Согласно международной классификации головной боли, мигрень характеризуется как первичная головная боль, проявляющаяся в виде приступов пульсирующей боли, обычно захватывающих половину головы (гемикрания) и сопровождающихся тошнотой или рвотой, непереносимостью яркого света (фотофобия) и резких звуков (фонофобия). Медицинская статистика свидетельствует, что это довольно распространенное неврологическое заболевание. В развитых странах мигренью страдают примерно 10-15% взрослого населения, причем женщины - в три раза чаще мужчин. Болезнь в большинстве случаев развивается в детстве или юности. Пик заболеваемости у женщин отмечается примерно к 40 годам, у мужчин - к 35.
Несмотря на достижения медицинской науки, природа мигрени до сих пор неизвестна. Однако установлено, что головные боли при мигрени связаны с изменениями сосудов оболочек мозга. А причин, вызывающих их, может быть множество. Важную роль играет наследственная предрасположенность.
В прежние времена бытовало мнение, что мигрень - признак выдающегося ума или творческой одаренности. Ею страдали многие знаменитые люди. На самом деле мигрень поражает и самых обычных людей. Тем не менее, считается, что люди обязательные и ответственные более подвержены этому заболеванию, чем те, кто легко относится к жизненным проблемам. Обобщенный психологический портрет человека, больного мигренью, примерно таков: это активная деятельная личность, дисциплинированная, ответственная, стремящаяся к успеху. И в то же время это внутренне неуверенный в себе, даже робкий человек, который боится трудностей и стремится избегать их. По мнению психологов, именно эта противоречивость качеств личности и является основой заболевания.
Различают две основные формы: мигрень без ауры (простая мигрень) и мигрень с аурой (классическая мигрень). У большинства больных приступу мигрени предшествуют продромальные явления за несколько часов или суток до начала головной боли: угнетенное настроение, раздражительность, сонливость, жажда, нарушения стула, иногда свето- и звукобоязнь. В типичном случае головная боль односторонняя, но не менее чем в 40% случаев она бывает двусторонней. Боль обычно интенсивная, пульсирующая, усиливается при физической нагрузке. Приступ чаще всего начинается утром и постепенно нарастает. Общая продолжительность приступа составляет в среднем около суток (с колебаниями от 4 до 72 часов). Почти всегда головная боль сопровождается тошнотой, реже рвотой. Во время приступа больные стремятся найти темную тихую комнату. У многих больных прекращению приступа способствует сон или рвота. После приступа часто ощущается усталость, раздражительность, депрессия, реже - необычная свежесть и эйфория.
Аура - отличительный признак классической мигрени, составляет около 20% случаев мигрени. Она предшествует головной боли или сопровождает ее. Аура обычно развивается в течение 5-20 минут, продолжается 10-30 минут (не более часа). Чаще всего отмечается зрительная аура, проявляющаяся вспышками света, движущимися мерцающими точками и светящимися зигзагами. В качестве ауры может выступать чувство онемения в руке, вокруг рта и половине языка.
Провоцирующим фактором к началу приступа мигрени служат менструация, стресс, утомление, нарушение сна, изменение погоды, долгое пребывание на солнце, шум, воздействие парфюмерных изделий. У некоторых больных провоцирующим фактором служит прием в пищу шоколада, орехов, кремов, йогурта, куриной печени, авокадо, цитрусовых, бананов, консервированных продуктов, кофе, алкоголя, сыров и др.
Головная боль - тревожный сигнал, на который необходимо правильно и быстро отреагировать. Самое верное - обратиться к врачу, установить причины и получить рекомендации по лечению. Но чаще нам просто некогда: пересиливая боль, мы занимаемся домашними делами - и глотаем одну таблетку за другой. Причем, покупаем таблетки "от головной боли", не задумываясь о том, что головная боль может быть признаком очень тяжелых заболеваний. Срочно за медицинской помощью следует обратиться, если появились следующие симптомы:
- внезапная сильная головная боль, если раньше такой не было;
- резкое нарастание болевых симптомов;
- внезапный приступ сильной головной боли, если имеется гипертония, ишемическая болезнь сердца или заболевание почек;
- сильная головная боль после травмы;
- головная боль, которая сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством зрения, слабостью мышц или судорогами;
- головная боль, сопровождаемая повышением температуры, если нет признаков простуды или других воспалительных заболеваний;
- нарушение сознания, если оно сопровождается даже слабой головной болью;
- головная боль, которая сопровождается болями в животе, пояснице и т.д.;
- головная боль, усиливающаяся при кашле, чихании, наклоне головы.
При приступе следует прилечь в тихой, затемненной комнате, приложить теплый или холодный компресс, несколько сдавливающий голову. Некоторым помогают простые анальгетики: 2 таблетки аспирина или парацетамола, принятые при появлении первых признаков приступа. В ряде случаев помогают папаверин или но-шпа. При неэффективности простых препаратов назначаются комбинированные (в таблетках или инъекциях), подобранные врачом индивидуально каждому больному.
Профилактика мигрени состоит, прежде всего, в устранении провоцирующих факторов, в том числе диетических. Не менее важны регулярное питание, полноценный сон, снижение потребления кофеина и алкоголя, дозированные физические нагрузки. Полезно научиться методике расслабления.
Хорошим профилактическим средством при лечении мигрени является водолечение:
- обтирание тела губкой или полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, ежедневно или через день в течение 2-3 минут с последующим растиранием сухим жестким полотенцем;
- обливание или душ в течение 3-4 минут водой комнатной температуры с ежедневным снижением температуры на один градус до температуры водопроводной воды;
- закаливание стоп в ванне: ходьба в небольшом количестве воды в течение 2-3 минут с температурным режимом, описанным выше;
- теплые ванны с применением одной из лекарственных трав (шалфея, хвои, аира, ромашки, горца птичьего): 250-300 г сырья вскипятить в 5 л воды, настоять, вылить в ванну, принимать в течение 10-15 минут через день, курсом 10-15 процедур.
Психологи советуют проявлять разумный эгоизм: отказаться от встречи с теми, кого не желаете видеть; уходить с работы вовремя, несмотря на просьбы задержаться; разделить домашнюю работу между всеми членами семьи; не поддаваться стрессам и чаще улыбаться.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x