Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


02.07.10   СВЕКЛА-КОРОЛЕВА

Пожалуй, ни один дачник или огородник не забывает о выращивании на своем участке обычной свеклы. И это – вполне оправдано, т.к. корнеплоды этого овоща не только питательны (кстати, в его листьях белка содержится в 2-3 раза больше, чем в самом корнеплоде), но и полезны при лечении многих недугов.
По сравнению с употреблением морковного или капустного соков, наиболее эффективно выделяется желчь от свекольного сока. Это знал еще великий Авиценна, который писал, что "свекла открывает закупорки в печени и селезенке". Этот овощ полезен в питании при стрессовых ситуациях, так как занимает одно из первых мест в обеспечении организма фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором.
Такие элементы, как медь, марганец и цинк, входящие в состав ферментов, важны для общего обмена веществ и кроветворения. А наличие йода помогает лечению и профилактике атеросклероза. Но особое значение имеет содержащийся в листьях и корнеплоде бетаин (бета - латинское название свеклы), регулирующий обмен веществ. Это вещество, способствующее также усвоению белков и улучшению работы печени, уникально и в других овощах, пока не обнаружено.
В этом ценном пищевом растении найдены сапонины, которые связывают губительный для нас холестерин в кишечнике в удобную форму для его выведения. До 1985 года ученые считали, что витамин U имелся лишь в капусте. А оказалось, что он присутствует и в свекле, но зато этот свекольный вариант витамина сохраняется при тепловой (в течение часа) обработке и очень способствует не только заживлению ран, но и обладает антисклеротическим действием. И что особенно важно в наш век аллергии, он имеет даже антиаллергические свойства.
Несомненная польза красной свеклы особенно проявляется при гипертонической болезни, благодаря наличию магния, который регулирует сосудистый тонус и препятствует образованию тромбов в сосудах. Упомяну вскользь и о послабляющих свойствах этого овоща, удаляющего из организма избыток жидкости и снимающего чувство переполненного кишечника благодаря большому количеству пектина и неперевариваемой клетчатки.
О пектинах надо сказать особо. Эти вещества, в сочетании с водой и органическими кислотами, создают в нашем желудке и кишечнике "балластные", но так необходимые для очистки нашего организма, студнеобразные массы в значительных объемах, которые и способствуют движению кишечника. Целительность пектинов и заключается в том, что они, долго не перевариваясь, продвигаются по пищеварительному тракту, втягивают в себя, удаляя из организма, очень многие вредные продукты, соли тяжелых металлов: олова, свинца, ртути, ядовитые вещества микробного происхождения, гниющие остатки кишечных паразитов, но, пожалуй, самое значительное - холестерин.
Читатели, соблюдающие лечебное питание, могут употреблять сок свеклы (если это не противопоказано им по состоянию здоровья - посоветуйтесь с врачом), в котором отлично сохраняются все питательные вещества и отсутствует клетчатка. Но пить его лучше разбавленным водой. При гипертонической болезни свекольный сок также принесет большую пользу, ведь из него хорошо усваивается кальций, так необходимый для регуляции сокращения сердечной мышцы.
Большое распространение в народе получило лечение таким соком малокровия, так как в нем имеется достаточно марганца, меди, железа и особенно фолиевой кислоты, для сохранения которой сок следует пить только сырым, но разбавленным водой. Этот же сок применяют в селах и аулах даже при головных болях, закладывая в уши ватку, смоченную таким соком.
Наконец, несколько кулинарных советов по этому ценному овощу. В целях сохранения витаминов не очищайте свеклу перед варкой или запеканием. Варите ее, положив в горячую воду, под плотно закрытой крышкой. При язвенной болезни желудка и гастритах используйте свеклу в протертом виде или в виде отвара. Мелко измельченную вареную свеклу, борщи и сок можно употреблять при заболеваниях кишечника.
Однако при сахарном диабете применение свеклы в пищу следует ограничивать из-за большого количества в ней сахарозы.
Н.КУСЛЯ, растениевод-любитель.
г. Майкоп.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x