Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


04.12.09   СТЕКЛОЗАВОД И ПРИРОДА

В коллективном письме жители г. Крымск просят опубликовать данные специалистов по анализу работы стекольных заводов на территории Краснодарского края. Какое влияние оказывают они на окружающую среду, на животный и растительный мир, на здоровье людей?

Подробную информацию по этому обращению предоставил заместитель руководителя департамента промышленности Краснодарского края А.П.Литовка. "Департамент промышленности Краснодарского края рассмотрел обращение жителей г. Крымска о деятельности стеклозаводов на территории Краснодарского края и сообщает следующее.

В настоящее время стекольный комплекс в Краснодарском крае представлен такими крупными и средними предприятиями, как: ЗАО "Спутник", г. Краснодар, ООО "Русджам-Кубань", г. Крымск, ЗАО "РСК", ст. Динская и ООО "СтиС-Краснодар".

Крупными и средними предприятиями стекольного комплекса за январь-сентябрь 2009 года отгружено товаров собственного производства в сумме 418,7 млн. рублей. В консолидированный бюджет края за данный период перечислено около 22 млн. рублей налоговых платежей.

Основными производителями стеклопакетов являются ЗАО "РСК" и ООО "СтиС-Краснодар". Снижение темпов роста строительного комплекса негативно повлияло на объемы отгрузки стекла строительного.

Основными производителями стеклотары являются ЗАО "Спутник" и ООО "Русджам-Кубань". В целом по краю объем производства бутылок составил 39,8 млн. штук.

В Крымском районе с участием турецких инвестиций создано современное производство высококачественной стеклянной тары широкого ассортимента для удовлетворения потребностей пивоваренной, ликёрно-водочной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Проектная мощность завода - 700 млн. штук условной тары в год. По завершению инвестиционного проекта будет создано 450 новых рабочих мест, из которых 360 уже создано.

В мае 2009 года состоялся первый розжиг стекловаренной печи и с конвейера нового стеклотарного завода ООО "Русджам-Кубань" получена первая пробная партия продукции.

В условиях экономического кризиса реализация данного проекта позволила создать дополнительные рабочие места и получить за январь-сентябрь 2009 года около 9 млн. рублей налоговых платежей в консолидированный бюджет края.

Однако мощности работающих в крае стеклотарных предприятий не обеспечивают имеющуюся потребность в стеклянной таре. Ежегодная потребность только крупных кубанских предприятий перерабатывающей, винодельческой и ликёрно-водочной промышленности в стеклотаре составляет свыше 300 млн. единиц в год.

Ввиду недостаточных объемов собственного производства продукции стекольной индустрии, перспективным направлением развития промышленного комплекса Кубани на среднесрочную перспективу является организация новых стеклотарных производств.

Учитывая сложившуюся ситуацию, департаментом промышленности Краснодарского края проводится работа по привлечению инвесторов для организации на Кубани новых стеклотарных производств.

В настоящее время большое внимание уделяется защите окружающей среды, прежде всего связанной с уменьшением вредных выбросов от промышленных предприятий. Сокращению этих выбросов способствует использование усовершенствованных технологических процессов и оборудования.

В соответствии с действующим законодательством каждый инвестиционный проект до начала строительства обязательно проходит экологическую экспертизу, которая гарантирует безопасность здоровья населения на данной территории.

Стеклотарный завод ООО "Русджам-Кубань", расположенный на территории муниципального образования Крымский район, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Отходы производства и бытовые отходы передаются на утилизацию в соответствии с санитарными правилами лицензируемым предприятиям.

В соответствии с санитарной классификацией предприятий, стеклотарное производство относится к предприятиям IV класса опасности с санитарно-защитной зоной равной 100 м от жилых домов.

При проектировании и строительстве стеклотарного завода применены ресурсосберегающие технологические решения и мероприятия, позволяющие максимально сократить поступление вредных выбросов в атмосферу и в водные объекты, снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов. Также предусмотрено благоустройство и озеленение санитарно-защитной зоны предприятия.

С учетом существующего фонового загрязнения превышения 1,0 ПДК на границе нормативной СЗЗ и в ближайшей жилой зоне по всем веществам не обнаружено, что соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям к качеству атмосферного воздуха для населенных мест.

Обследование "Центром гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" территории и производственного цеха по уровню мощности экспозиционной дозы гамма излучения соответствует нормам, установленным НРБ-99.

Производственная деятельность стеклотарного производства не содержит скрытых и явных рисков, которые могли бы привести к экологически неблагоприятным и связанным с ними социальным, экономическим и иными последствиями".

Департамент промышленности Краснодарского края: 350020, г.Краснодар, ул.Красная, 176, тел. (861) 253-94-88, факс 253-94-90, e-mail: dp@krasnodar.ru.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x