Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.02.10   "СПЯЩАЯ ПОЧКА" - В МАРТЕ

Впрочем, не всегда. Помнится, как феврале (года три-четыре назад) цвели абрикосы, персики, алыча... Как гудел над ними рой пчел, а потом... было смотреть больно: вместо соцветий (после морозов) - рыжие ошметки. Об урожае – и речи не могло быть.
Но не будем, как говорится, - о грустном. Во дворе весна 2010-го. Пора надежд и вдохновений. Надежд – на урожай, вдохновений - на труд. А потому, уделим внимание своим любимцам – фруктовым деревьям, ягодникам...
Яблоня, груша, слива, вишня, черешня, айва. Их уже пора опрыскать 1%-ным раствором медного купороса при температуре 5-80 против грибных болезней – парши, монилиоза, коккомикоза, клястероспориоза, других пятнистостей листьев.
Вторая половина марта. В это время (сроки могут быть сдвинуты в зависимости от температуры воздуха) нужно обязательно провести второе опрыскивание всех плодовых деревьев (по спящей почке) раствором железного купороса (300 г на 10 л воды), а ягодные культуры - 1,5%-ным (150 г на 10 л воды). Цель – предупредить опять-таки растения и плоды от разных пятнистостей, бактериального рака и др.
В это же время проводится искореняющее опрыскивание всех плодовых деревьев против целого ряда зимующих вредителей, среди которых листовертки, медяницы, щитовки и ложнощитовки, клещи, а также против грибных болезней (парши, мучнистой росы) 4-5%-ной эмульсией препарата № 30 (400-500 г на 10 л воды) – против зимующих вредителей.
В целях борьбы с вишневой мухой и другими зимующими вредителями необходимо провести рыхление почвы на глубину 4-5 см в зоне приствольного круга, где скопились куколки.
В марте заканчивают обрезку семечковых пород (яблони, груши и др.), приступают (во второй половине) к обрезке косточковых (черешни, вишни, сливы, персика, абрикоса), начинают посадку и пересадку деревьев и кустарников, занимаются прививкой и перепрививкой уже растущих садовых растений.
Во второй половине месяца открывают виноградные кусты, опрыскивают лозу и почву вокруг кустов 2,5-3%-ным раствором медного или железного купороса (250-300 г на 10 л воды). Для просушки (если лоза была укрыта землей) можно развесить виноградные плети на нижнюю проволоку шпалеры, но без подвязки.
Особое внимание надо уделить ягодным культурам. Смородину и крыжовник – опрыскать 0,5-1%-ным раствором медного купороса (50-100 г на 10 л воды), чтобы избавиться от антракноза, септориоза, всяких пятнистостей. Эти культуры (добавим малину) предпочтительней также обработать 3%-ной эмульсией препарата № 30 - (300 г на 10 л воды) против зимующих вредителей.
Не забудем провести искореняющее опрыскивание земляники против целого комплекса грибных болезней. Применяется для этой цели 3%-ная бордоская жидкость (300 г медного купороса + 350 г извести на 10 л воды).
Ну и, конечно же, - о ранневесенней подкормке растений быстроусвояемыми азотсодержащими удобрениями. Их вносят, начиная с середины марта в жидком виде (навоз, птичий помет) или полным минеральным удобрением. И если навозную жижу разбавляют водой в 5-6 раз, то птичий помет – не менее чем в 10-12. Причем, на 1 погонный метр ряда и 1 кв.м площади расход рабочего раствора один и тот же – от 8 до 10 л.
Для того, чтобы от подкормки была большая польза растениям, ее обычно совмещают с вегетационным поливом. Затем почву рыхлят, мульчируют.
На пока все. Вкратце.
Т.БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x