Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


16.07.10   СОЛОДКА ГОЛАЯ – СЛАДКА И ПОЛЕЗНА

Вряд ли ещё кто в растительном мире имеет такую долгую лечебную жизнь, как солодка голая. Солодковый корень использовали в древней китайской и тибетской медицине. Древние греки закупали его у населения, проживавшего в низовьях Дона. Называли тогда солодку "скифский корень".
Солодка – это многолетник с корневищами и глубоко проникающими корнями. Стебли прямостоячие (50-150 см), листья состоят из 5-7 пар яйцевидных липких листочков. Бледно-фиолетовые цветки собраны в кисти. Плоды – бобы.
У солодки голой (местной) боб гладкий, прямой, у солодки уральской – боб изогнутый. Заготавливают корни солодки, которые затем моют и сушат.
Каменистые земли Донецкого кряжа покрыты не только красавцем шиповником, но и кустами солодки. Растут эти кусты и по берегам рек Адыгеи, особенно Лабы. Я лично узнала вкус корней солодки во время Великой Отечественной войны, в 1942 году.
Сахара не было. Бабушка заготавливала корни этого кустарника, мыла в речке и высушивала в русской печи до легкой ломкости. Затем корни толкли в ступе до состояния муки. Муку эту ссыпали в глиняные кувшины и хранили в сухом месте.
Во все, что надо было подсластить, добавлялась мука из солодки. Если её добавить больше нормы, вкус получался ядовито- сладкий, с горчинкой.
За несколько лет этот вкус так приелся, что о солодке и вспоминать не хотелось. Особенно вкус моченого тёрна, щедро сдобренного солодкой.
Много позже узнала, что солодка – это сильнейшее лекарство. Оно может действовать исподволь через недели и месяцы после начала лечения, делая органы человека более устойчивыми ко всякого рода нагрузкам и заболеваниям.
Лечебными свойствами обладает только солодка голая – лакричник и солодка уральская. Лечебными являются корни и корневища этих растений.
Зеленый чай, если его заварить, добавив солодки, - улучшает зрение, повышает бодрость.
Солодка применяется при коклюше, бронхите, туберкулезе легких, бронхиальной астме, хронических запорах, диффузном токсическом зобе.
При лечении бронхита, бронхиальной астмы надо залить 30 г корня солодки 0,5 л кипятка, довести до кипения и держать на медленном огне 10 минут, охладить, процедить. Пить по 1 столовой ложке отвара 4 раза в день.
При аденоме предстательной железы надо залить 1 ст.ложку сухих измельченных корней солодки 0,5 л воды, варить 10 минут, охладить, процедить. Пить по 3/4 стакана 3 раза в день. Курс – 3 недели. За год провести 6 курсов.
При туберкулезе надо смешать по 3 ст.л. корня солодки и травы спорыша, залить все 0,5 л кипятка и кипятить 5 минут. Затем настоять 25 минут. Выпить весь отвар за день.
При гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки взять поровну корень солодки, корень алтея, корневища пырея; все смешать. 2 чайные ложки смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять 8 часов. Весь настой выпить на ночь.
Корни солодки в настоях и экстрактах применяются при плеврите, ревматоидном артрите, инфекционном гепатите, диабете и других болезнях.
Вот рецепт лекарства на основе солодки. 1 ст.л. измельченного корня помещают в маленькую эмалированную кастрюлю, заливают 1 стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 20 минут. Охлаждают, процеживают. Полученный настой доливают кипяченой водой до 1 стакана. Хранят в прохладном месте не более 2 суток (в холодном – 3 дня). Принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.
Находила солодка применение в заготовке на зиму моченых яблок, слив, тёрна, груш. Сами того не зная, хозяйки не только улучшали вкус своих заготовок, но и делали их более полезными для здоровья всей семьи.
Корни голой солодки заготавливают с весны до поздней осени.
Л.А.ЗАЙЦЕВА.
с.Красногвардейское Республики Адыгея.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x