Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


14.05.10   СМОРОДИНА КРАСНАЯ ЦЕЛЕБНАЯ

В последние годы значительно повысился интерес садоводов и дачников-горожан к ягодам красной смородины, к их выращиванию и употреблению в пищу. Это объясняется тем, что ученые хорошо изучили и доказали более высокие пищевые и целебные свойства ягод новых сортов в сравнении со старыми – прошлого века. В их ягодах, больше чем в других, содержится витаминов, пектиновых, биологически активных веществ, сахаров, органических кислот и минералов.
Приближается ягодная пора в садах и на рынках. Садоводам необходимо подумать о замене своих старых сортов на новые, современные, самые лучшие. Горожанам – о выборе лучших ягод в рыночном ассортименте.
В своем саду я уже испытал лучшие современные новинки красной смородины. Они вызывают только радость и восхищение. По всем хозяйственно-ценным признакам они лучше и эффективнее старых сортов. В условиях Кубани (при орошении) они дают высокие урожаи очень крупных (1-2 г), выровненных, чистых от болезней и пестицидов ягод. Вкусовые качества их отличные.
Так, ранние сорта: Тамара, Уральская красавица, Розовый жемчуг, Каскад, Нива имеют ягоды сладкого, десертного вкуса, их можно есть сколько угодно и не набить оскомину. Они хороши для компотов, пирогов, соков, варенья, супов и других заготовок.
Садоводам при выборе сортов для своих участков, а также горожанам при выборе ягод для зимних заготовок, рекомендую обратить внимание и на лучшие поздние сорта и их ягоды: Валентиновку, Устину, Ильинку, Подарок лета, Дану, Дар Орла. Ягоды этих сортов обладают наиболее высокими пищевыми и целебными свойствами. Ягоды Валентиновки содержат самый высокий процент пектиновых веществ.
Из сока ягод получается самое плотное желе, без нагрева и кипячения. А ведь известно, желе – прекрасный пищевой и целебный продукт, особенно для детей и пожилых людей. Больным пектин очень необходим. Из ягод и желе он поступает в организм одновременно с витаминами, сахарами, кислотами и минералами.
У сорта Устина самый высокий процент витамина С – 99мг%. Её ягоды и продукты переработки по целебным свойствам выше многих сортов черной смородины и клюквы, а выращивается она проще и с меньшими затратами.
Ягоды сортов Ильинка, Подарок лета, Рондом, Дана, Дар Орла характеризуются богатством биохимического состава и благоприятным сочетанием этих веществ для нашего организма. Из сока также отлично получается желе. Ягоды новых сортов обладают высокими бактерицидными свойствами. При любом пищевом отравлении достаточно выпить за день 2-3 стакана натурального сока красной смородины (домашней заготовки) и вы будете здоровы уже вечером. Убедился в этом лично.
Рекомендую каждой семье готовить и иметь в запасе на весь год 2-3 литровые банки сока для нейтрализации возникающих пищевых отравлений у членов семьи.
Ягоды красной смородины рекомендуется употреблять для профилактики и лечения многих заболеваний: диабета, ревматизма, подагры, атеросклероза, для укрепления капиллярной системы, в качестве естественного антирадианта. Они помогают нашему организму вырабатывать иммунитет против многих болезней. Способствуют улучшению обмена веществ в организме. Кобальт и железо ягод играют важную роль в кроветворении. Ягоды и сок нормализуют деятельность желудка и кишечника. Сок обладает потогонным и жаропонижающим действием при простудах и гриппе.
Пектин ягод при их употреблении набухает в желудочно-кишечном тракте и выводит из него ядовитые вещества. Проникая в кровь, пектин очищает её от токсинов.
Ежегодно во время сбора ягод я провожу очищение желудочно-кишечного тракта и крови. Каждый день набираю 400 г свежих ягод и съедаю их за 1-2 раза до еды с мёдом или молоком. Через месяц я чувствую себя отлично. Желудок и кровь очистились от шлаков и токсинов.
Витамины ягод нейтрализуют даже вредное действие нитратов и выводят их из организма. Ведь излишние нитраты в желудке и кишечнике очень коварны. Они разрушают иммунную систему человека.
Ягоды смородины не имеют противопоказаний, а несут людям здоровье, радость и долголетие. Однако продолжительность употребления свежих ягод 3 месяца (июнь-август). На остальные месяцы года мы в своей семье делаем заготовки. Они также вкусные и целебные. Ягоды мы замораживаем в холодильнике, перерабатываем на сок, компот, желе, вино. Сок используем и для консервирования огурцов, помидоров, земляники и других овощей и фруктов. Банки заливаем кипящим соком и закручиваем металлическими крышками. Они никогда не взрываются. Продукция получается высокого качества и без отходов. Всё съедается и выпивается.
Сок из ягод высокопектиновых сортов в банках при хранении превращается в желе. Это нормальное явление, свидетельствующее о высоком содержании в соке пектина и высоких целебных свойствах этих заготовок. Желе можно употреблять с сахаром, с чаем, оно быстро растворяется в горячей воде.
В своей семье ягоды черной и красной смородины и продукты их переработки употребляем каждый день в течение года. Они отлично помогают нам поддерживать хорошее здоровье, защищают от многих заболеваний зимой и летом.
Саженцы черной и красной смородины лучших новых сортов радуют любого, кто побывает в моем саду.
Д.Г.СОБОЛЕВ, ученый агроном.
350040, г.Краснодар, 1-й Вишневый проезд, 7, кв.60, тел. 233-09-19.
На снимке: вот он, щедрый на урожай, новый сорт позднеспелой красной смородины – Дар Орла. Его назвали так в честь орловских селекционеров.
Это действительно настоящий дар. С одного куста можно снять до четырех килограммов крупных рубиновых ягод. А длина кисти поражает воображение – с ладонь взрослого человека; число ягод – более 25-ти!



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x