Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


17.09.10   СИНЮХА, МОРДОВНИК, КОПЕЕЧНИК…

Ассортимент зеленой аптеки велик, а используем мы только ее малую толику. Многие растения не находят широкого применения, хотя и обладают лекарственными свойствами.
Одно из них – синюха голубая , или лазурная. Она так хороша, что может стать украшением любого подворья.
Синюха – сильное успокаивающее средство, действует намного эффективней валерианы. Отвары ее корней обладают отхаркивающим действием при туберкулезе, астме, хроническом бронхите. В смеси со зверобоем и сушеницей топяной отвары корней синюхи лечат язву желудка.
Лекарство из синюхи делают так: на 1 стакан воды берут 2 ст. ложки корней, кипятить 20 мин. на водяной бане, затем настаивают 3 часа. Пьют по 1-2 ст. ложки 3 раза в день после еды.
Так, если вы перевозбудились и не можете уснуть, выпейте перед сном 3 столовые ложки этого отвара.
Любой страх снимет ванна из отвара корней синюхи и листьев мелиссы.
Для ванны на ведро воды берут 1 стакан мелкоизмельченного сырья, кипятят 10 минут. Раствор выливают в воду ванны. Принимают ванну в течение 20—30 минут.
Хороша синюха тем, что как и многие лекарственные травы, она обладает способностью «отыскивать» больной орган и избирательно влиять на него, действуя постепенно и мягко.
А вот это растение просто так, голыми руками не возьмешь. Крепкий ствол, колючие резные листья, яркий, мохнатый, красно-фиолетовый цветок. Имя ему мордовник. В растении заключена большая сила. Главным лекарственным сырьем его являются семена.
Мордовник оказывает сильное возбуждающее действие на центральную нервную систему, хорошо помогает при ситенических состояниях. Полезен при рассеянном склерозе и атрофии глазного нерва.
Мы пользуемся настойкой на водке: 200 г семян мордовника насыпаем в банку 0,5 л и заливаем до верху водкой. Настаиваем 1 месяц в темноте. Процеживаем и пьем по 1 ч ложке за 1 час до завтрака в течение двух месяцев.
Почти все знают, что такое герпес, а некоторые и сами непосредственно с ним знакомы. Радости от этого знакомства мало, если не сказать больше. Поражает герпес обчно ослабленный организм. «Селится» он на лице, обычно вокруг губ, а поражает еще и внутренние органы.
Сейчас рекламируют массу импортных лекарств от этой напасти. Причем, очень дорогих. Но наша природа-матушка создала очень хорошее лекарство для уничтожения такой болезни. Это «копеечник альпийский». Хотя он и называется «альпийским», но растет по всей России-матушке. И почти каждый из нас его видел, и приносил в букетах полевых цветов домой. Это многолетнее травянистое растение с листьями, похожими на листья бобовых. С цветами розового, или лилового цвета, собранные в густые и длинные кисточки. Бывают цветы и белыми, но редко.
Во время завязывания бутонов в растении появляется вещество, которое поражает герпес.
Траву заготавливают в начале бутолизации. Срезают верхнюю часть растения (25-30 см от земли) и сушат в тени. Применяют растение при всех видах герпеса.
1 столовую ложку сырья заваривают в стакане кипятка, настаивают в закрытой посуде 30 минут, выпивают по 1/3 стакана 3 раза в день, курс лечения 5—7 дней.
Сами высыпания смазывают мазью из 1 ст. ложки золы от сухой травы копеечника, смешанной с 1 ст. ложкой меда. Смазывать надо несколько раз в день. При опоясывающем герпесе смазывают высыпания тоже несколько раз в день, но в мазь добавляют несколько капель (3-5) сока чеснока.
В этом году я испробовала на себе эту мазь, оставив одну «плямбу» высыпаний для лечения лекарством из аптеки. Мазь из копеечника убрала боль на месте высыпания через сутки, а сами высыпания через 3 дня.
«Опытный» участок кожи не поддавался лечению 2 недели, пока я его не начала мазать мазью из копеечника.
Прошло уже почти 2 месяца, от всех высыпаний и следа не осталось, кроме «опытного» участка. Вот вам и копеечник!
Лучше заграничного манго, на основе которого сделаны импортные лекарства от герпеса.
Уже более 65 лет я осмысленно смотрю на растительный мир и не перестаю удивляться силе, мудрости и красоте нашей Природы.
Желаю всем здоровья и добра!
Л. А. Зайцева.
с. Красногвардейское, Адыгея.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x