Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


17.09.10   СЕКРЕТЫ ДЛЯ БУКЕТА.

Известно, что все женщины не равнодушны к цветам. И как же это здорово, когда цветы дарят в любое время года, в любое время дня и по любому мало-мальски подходящему поводу. К хорошему привыкаешь быстро. Но, если вы из года в год посылаете или преподносите кому-то цветы ко дню рождения, именинам, знаменательным датам, помните, что невежливо вдруг пренебречь этой традицией.
Японский писатель Ясунари Кавабата писал: «Один цветок лучше, чем сто, передает великолепие цветка». Об этом гласит и арабская пословица: «Лучше дарить любимой каждый день по цветку, чем редко и сразу все цветы в одном букете». Если вы собрались подарить один цветок, то он должен быть крупным по размеру. Так можно дарить розу, георгин, большую хризантему, лилию, гладиолус.
Молодой девушке следует дарить красные или розовые цветы. Молодой женщине – те же цветы, но сами цветы должны быть полураскрывшиеся. Женщине средних лет лучше дарить хризантемы, астры неяркой расцветки. Для детей хороши любые яркие цветы. Больным не приносят белые цветы, да и яркие будут неуместны. Букет из розовых гвоздик прекрасен в более праздничной обстановке. Его можно дарить и женщине, и мужчине. Согласно этикету мужчине не принято дарить маленькие изящные букетики. Если уж в каком-то особом случае вы решили порадовать букетом врача, пожилого преподавателя или просто близкого человека, выберите цветы на длинных стеблях. Это могут быть розы, гвоздики или хризантемы. Поводом для преподнесения букета мужчине может служить любой праздник: день рождения, именины, юбилей. Какие именно цветы преподнести, зависит от возраста и мероприятия. Мужские цвета – это голубой, синий, фиолетовый. На юбилей можно подарить и букет бордовых роз. Бывает уместно подарить мужчине и один цветок, например, при встрече его после длительной командировки или при посещении в больнице.
Если вы, приходя в гости, намерены преподнести букет хозяйке дома, то делать это должен мужчина. Цветы держат в левой руке, правой приветствуют хозяев дома. Отдают букет сразу, войдя в квартиру, а подарок преподносят, уже раздевшись, в комнате. Если цветы завернуты в простую бумагу, то ее снимают перед дверью. А если они специально упакованы, то такой букет дарят не разворачивая. И в вазу ставят, не разворачивая тоже.
Если вы сопровождаете девушку, то букет надо передать хозяйке дома только после того, как дамы поприветствовали друг друга. Если вы принесли букет для мужчины-юбиляра, то цветы все равно нужно отдать хозяйке. Никогда не держите цветы, как веник, и не стесняйтесь своего букета. Не нужно доставать его из рюкзака или дипломата. И совсем не обязательно дарить дорогие огромные букеты – хозяйке такой подарок только добавит проблем: куда его поставить?

Как жаль, что цветы так недолговечны. Чтобы дольше сохранить срезанные цветы, нужно знать некоторые особенности. Во-первых, перед тем как поставить цветы в вазу, стебли нужно подрезать. И сделать это необходимо по правилам: чем толще стебель, тем более наклонным должен быть срез. Так вы удалите ту часть стебля, в которую уже попал воздух. Для среза всегда используйте острый нож – ножницы защемляют протоки в стеблях и лучше это делать под струей воды.
Для лучшего насыщения растений влагой нужно удалить листья с нижней части стебля. Это делают еще для того, чтобы на листьях, оставленных в воде, не развивались губительные для цветов бактерии. Самый простой способ предупредить загнивание воды в вазе – опустить на дно какой-либо серебряный предмет. Медная монета в вазе с водой тоже способна предупредить развитие бактерий. Срезанные цветы не ставьте в очень холодную воду. Вода должна быть комнатной температуры.
Срезать или покупать цветы надо рано утром, когда на них особенно много влаги. Такие цветы гораздо дольше сохраняются свежими. Каждый цветок имеет свой секрет хранения. Например, у георгина стебли после срезки наполняют водой и закрывают ватными фитильками. У гладиолусов ту часть стебля, которая будет под водой, процарапывают острой иглой. Цветы, имеющие жесткие стебли, такие как ромашка и хризантемы, надолго останутся свежими, если на несколько секунд окунуть их кончики в горячую воду. Так из стебля выходит кислород, который проник туда после сбора цветов, и теперь их ножки способны принимать больше воды. После «горячей ванны» сразу поставьте цветы в вазу. Некоторые цветы (вроде мака и колокольчика) выделяют из стебля молоко. Это опасно тем, что молоко может заклеить стебель и он не сможет потреблять воду. Поэтому сразу же после срезки следует подержать кончики стеблей пару секунд над огнем. Лилии дольше стоят, если удалить у цветов все тычинки. У веток кустарников и деревьев, например, сирени и магнолии, расщепляют ножом стебли в нескольких местах, а в получившиеся разрезы можно вставить кусочки спичек, чтобы края не сходились. Так вы увеличите способность веток пить воду, и цветы не завянут. Слегка завядшие тюльпаны оживут, если их поставить на некоторое время под электрическую лампочку. Кстати, тюльпаны – даже в вазе продолжают расти, и в какой-то момент ножка просто перегибается. Несложный трюк поможет немного обуздать рост цветов – просто сделайте на ножке ближе к бутону прокол иголкой. Если вы поставили в один сосуд тюльпаны с гвоздиками, то обязательно удалите листья гвоздики, потому что погруженные в воду они выделяют ядовитые вещества, от которых тюльпаны быстро погибнут. Нельзя фрезии и лилии ставить вместе с другими цветами: другие цветы обязательно завянут, т.к. слизь, выделяемая фрезиями и лилиями, будет способствовать этому. Нельзя сочетать и хвойные ветки со срезанными цветами. Из веток хвои выделяется смола, которая склеивает концы стеблей цветов, и вода в них уже не поступает.
Если вы хотите, чтобы бутоны цветов поскорее раскрылись, то ставить их надо в теплую воду, добавив в нее несколько капель лимонной кислоты,

нашатырного спирта или соли. Существуют также и специальные добавки для продления жизни срезанных цветов.
Многие срезанные цветы сохраняются лучше и дольше, если в воду положить кусочек древесного угля или насыпать угольного порошка. Тюльпаны, петунии, нарциссы, астры, ирисы любят сахар. Хорошо сохраняются в подсахаренной воде розы и гвоздики. Для розы нужен 10%-ный раствор сахара, для гвоздики -15%-ный. Розы будут лучше стоять, если в воду добавить хлористый кальций, а гвоздики кроме сахара любят еще и борную или лимонную кислоту (0,1г на 1л воды). Для левкоев и гардений понадобится соль (1ч.л. на 1л воды). Для георгин, хризантем, гвоздик полезно положить в воду аспирин (полтаблетки 0,5г на Зл воды). Ветки кустарников долго остаются свежими в слегка фиолетовом растворе марганцовокислого калия. Срезанные ирисы надо как можно скорее поставить в вазу с водой, бросив в нее несколько кубиков льда. Концы стеблей лучше подрезать каждый день, держа стебли в воде. Последовательность процедуры такова: вынимаете цветы из воды, промываете их стебли и меняете воду в вазе, предварительно хорошенько вымыв ее. Затем наливаете в таз воды, опускаете в нее стебли и начинаете их подрезать наискось острым ножом. Когда будете вынимать из таза цветы и переставлять их в вазу, прижмите место среза пальцем, чтобы не образовалось воздушной пробки, которая не даст вашим цветам пить воду. Если у цветов древесный стебель, концы веток при смене воды рекомендуется чистить жесткой губкой. Держите свой букет, по возможности, в прохладной комнате. Во всяком случае, не ставьте на место, освещенное солнцем. Если цветы блекнут, добавьте в воду несколько капель нашатырного спирта.
Надеюсь, что советы, предложенные мною, продлят жизнь подаренным вам букетам, а они в свою очередь помогут дольше сохранить в доме память о торжестве, прекрасно проведенном вечере, наконец, о том дне, когда ваш супруг приятно удивил вас, преподнеся букет роз, гвоздик, ромашек или других ваших любимых цветов просто потому, что вы – женщина.
Наталия Каркачёва, Тамань, Краснодарский край.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x