Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


02.04.10   САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ

Неужели они полезнее обычного сахара?
Н.П.САВРАСОВА (г.Геленджик): можно ли здоровому человеку употреблять сахарозаменители?
Бытует мнение, что сахар - не что иное, как "белая смерть". Между тем, натуральный сахар - ценный источник жизненной энергии. Конечно, углеводы как поставщики энергии могут заменяться жирами и белками, но только на короткое время. Совсем исключать их из полноценного питания нельзя. В противном случае в крови появятся продукты неполного окисления жиров, так называемые кетоновые тела, произойдет нарушение функций центральной нервной системы и мышц, ослабление умственной и физической деятельности.
То, что мы называем сахаром, имеет научный термин - сахароза. А сахарами (углеводами) называют целый класс соединений, в который входит не только сахароза, но и моносахариды - фруктоза, глюкоза, манноза, галактоза, мальтоза -и множество других сахаров, без которых не может нормально функционировать организм.
Первое сладкое синтетическое вещество с металлическим привкусом под названием "сахарин" было открыто в 1879 году. Сегодня сахарин (Е-954) применяется в виде натриевой соли, которая слаще сахарозы в 500 раз. Сахарин является компонентом электролитов, применяемых в гальванотехнике, и помимо сладости обладает канцерогенностью, что подтверждено многолетними исследованиями. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения разрешает применять его в пищу, но в количестве не более 5 мг на килограмм массы тела в день. Условно считается, что в такой дозе для взрослого, физически крепкого человека, он невреден. К примеру, если вес человека равен 70 кг, то можно потреблять примерно 350 мг сахарина в день, что примерно соответствует 175-190 г натурального сахара.
Заменители сахара подразделяются на два вида: подсластители и заменители.
Синтетические подсластители - аспартам (Е-951), сахарин (Е-954), ацесульфам К (Е-950), цикламат (Е-952). Для организма эти вещества абсолютно чужды и никакой пищевой ценности не представляют.
Заменители сахара - сорбит и ксилит. Сорбит (Е-420) содержится в морских водорослях, плодах рябины, сливы, яблони. Применяется в производстве аскорбиновой кислоты, в косметике. Является заменителем сахара для больных сахарным диабетом. Ксилит (Е-967) производят из натурального сырья, например из древесины. Применяется в производстве кондитерских изделий для больных диабетом. Сорбит уступает сахару в сладости, а ксилит равен ему. Оба они действуют как легкие слабительные и желчегонные средства.
Столкнуться с сахарозаменителем можно не только в сладких таблетках, но и в кондитерских изделиях, жевательной резинке, зубной пасте и множестве других продуктов. Чтобы их обнаружить, внимательно читайте этикетки. Нередко вместо названий конкретных заменителей сахара используют, согласно европейской классификации, индексы "Е". Иногда производители применяют смеси из различных заменителей сахара, используя их торговые названия. В таких случаях узнать, какой конкретно заменитель сахара содержится в продукте, практически невозможно.
Ныне основной и самый "раскрученный" подсластитель - аспартам, изобретенный в 1965 году в Чикаго. Это генетически созданный химический препарат, распространяемый и используемый на рынке как "полезная" пищевая добавка. В то же время установлено, что аспартам повышает аппетит и вызывает жажду, что активно используется производителями "прохладительных" напитков: чем больше пьешь, тем больше мучает жажда. Для здорового человека избыток воды не очень опасен - он выводится почками и кожей, с потом. Но больным с заболеваниями сердца или почек лучше газировок избегать. Кроме того, аспартам даже в пищевой дозе может вызвать головокружение, головную боль, усталость, тошноту, сердцебиение, увеличение веса, тревожное состояние, сыпь, боли в суставах, ослабление памяти. Медики не рекомендуют употреблять аспартам здоровым людям.
Заменители сахара нужны больным диабетом - к сожалению, пока ничего другого им никто предложить не может. Для здоровых людей употребление сахарозаменителей подобно приему лекарств на основании того, что они "сладкие и вкусные". Кроме того, суррогаты дают огромные возможности для фальсификации продуктов, содержащих сахар.
Множество "похудательных" диет проповедуют замену натурального сахара его заменителями или подсластителями, возлагая ответственность за тучность на сахар. Однако, с помощью эрзац-сахара уменьшить вес не удастся -ксилит и сорбит содержат от 2,4 до 4 кал на 1 г, а натуральный сахар - 3,95 кал на 1 г.
Некоторые синтетические заменители сахара более сладкие на вкус, их требуется меньшее количество для приготовления блюд, однако их химический состав нельзя назвать полезным для организма. Самое главное - одними заменителями сахара всех проблем со здоровьем не решить, а сотворить новые болезни вполне возможно.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x