Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


07.05.10   С ПУЛЕМЕТОМ ОТЕЦ НЕ РАССТАВАЛСЯ

Мой отец Мусиенко Степан Максимович, 1918 года рождения, участвовал в штурме и взятии Кенигсберга. В 13 лет он начал свою трудовую жизнь, работал в колхозе в станице Марьянской, откуда и ушёл в 1939 году служить в Красную Армию.
Война застала отца в Белоруссии, под Минском. Тяжесть боев и горечь отступлений, радость побед – всё было в боевых буднях отца.
Но самое страшное было ещё впереди. В конце 1942 года отец был ранен осколком в голову и контужен. Пулемёт "Максим" (отец был пулемётчиком) искорёжен, его два помощника погибли. Когда пришёл в сознание, немцы уже стояли над ним.
Начались тяжёлые испытания и унижения плена. При перевозке пленных несколько раз бежал, но неудачно. В один из побегов на польской территории, пробираясь по лесам, набрел на хутор, где пан радушно встретил, накормил, напоил, спать положил на сеновал, а потом послал сына в соседнюю деревню, где был немецкий гарнизон, и вызвал немцев…
При наступлении наших войск немцы решили уничтожить лагерь военнопленных, колоннами погнали на расстрел. Улучив момент, отец и 16 человек бежали. Пробирались через леса. Наконец встреча с нашими войсками состоялась. Отец увидел, в каком состоянии находились наши солдаты: голодные, истощенные, вели стремительное наступление, оторвались от тыловых частей и остались без продовольствия. Отец рассказал командиру, что он и его бежавшие из плена друзья знают, где находится замаскированный подземный продовольственный склад, который строили они – военнопленные. Немцы взрывом замаскировали этот склад.
Вход срочно был разобран, продовольствие поступило солдатам.
Отец и его товарищи попали в штрафной стрелковый полк. При взятии высоты отец был ранен. После госпиталя его зачислили в гвардейский стрелковый полк и, как искупивший кровью вину за плен, продолжал воевать. С пулемётом не расставался.
При штурме Кенигсберга наши танки с боем входили в город. Немцы вели огонь из замаскированных орудий и танков. Но особенно большой урон нашим войскам наносили фаустники, которые жгли фаустпатронами наши танки из укрытий и подвалов.
Командование приняло решение бросить вперёд пехоту. Отец с ручным пулемётом и ротой автоматчиков стал уничтожать засевших в подвалах и домах фаустников, что способствовало продвижению нашей танковой колонны. За эти городские бои отец был награждён второй медалью "За отвагу".
Но демобилизоваться в 1945 году ему не пришлось. Служил ещё 1 год. Охранял госпитали и пленных немцев. Вернувшись домой, отец снова стал работать в сельском хозяйстве. Он умер недавно, в возрасте 89 лет. Награждён орденом "Отечественной войны", двумя медалями "За отвагу", "За взятие Кенигсберга" и за "Победу над Германией".
Алексей Степанович МУСИЕНКО.
ст.Марьянская Красноармейского района.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x