Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


11.12.09   РУТА – ЛЕКАРЬ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

В наше время не каждый может похвалиться отменным здоровьем. Стрессы, перегрузки на работе, нестабильность подрывают человеческий организм. Мы ищем выход и возвращаемся к матушке - природе, ибо она всегда готова помочь нам, предоставляя все биологическое разнообразие. Остается только правильно воспользоваться ее щедростью. Таким универсальным помощником для людей стала пока редкое для России многолетнее растение - рута душистая. Первым применил её Митридат Евпатор, правитель древнего Понтийского царства, которое находилось возле нынешней Керчи.

Лечебные свойства руты помогли многим преодолеть недуги, она разрешена к применению в научной медицине 8 стран мира. Настои, отвары и спиртовые экстракты из руты обладают спазмолитическим, диуретическим, желчегонным действием.

В Австрии листья руты используются при заболеваниях сердца, гипертонии, при неврозах, депрессии, подагре, плохом зрении. Чай из руты благоприятно действует на женщин в климактерическом периоде. Оказывает эстрогенное действие - повышает половую активность женщины. Однако противопоказан при беременности. При лечении рутой передозировка нежелательна. В виде настоя ее употребляют при спазмах желудка, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, для снятия усталости, ее считают хорошим средством при импотенции. Наружно применяют при кожных заболеваниях, чесотке, ушибах и ранах, при гнойном воспалении глаз.

В Китае применяют при головных болях, связанных со спазмом сосудов, пневмонии, бронхите, аменорее, эпилепсии у детей.

Рута душистая рекомендуется от психических расстройств. По данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие годы значительно увеличится число людей, страдающих депрессией, фобиями и другими расстройствами центральной нервной системы. Она оказывает успокаивающее воздействие на организм, не вызывая сонливости, вялости, в отличие от прочих лекарственных препаратов. Лечение рутой возвращает человека к жизни в душевном равновесии.

Доктор Френкель в справочном руководстве "Гомеопатическое лекарствоведение" указывает на возможность применения руты при раке горла, желудка, матки, костей. Помогает страдающим энурезом.

Благодаря содержанию в ней витамина С (156,6 мг%) и флавоноидного гликозида рутина, обладающего свойством витамина Р (уменьшает проницаемость кровеносных сосудов и их хрупкость) помогает при варикозном расширении вен.

Кроме этого, рута лечит от ишиаса, люмбаго, невралгии, невритов инфекционного характера, ревматизма. Отличные результаты наблюдаются при лечении лицевого нерва. Принимают настойку или отвар руты. Наружно прикладывают сложенную вчетверо марлю, смоченную в теплом отваре руты, 4 раза в день по 15 минут. Для этого можно приготовить более концентрированный отвар.

Древние источники повествуют, что если съесть сырую руту - изгонишь все яды, а выпьешь ее отвар - хмель не возьмет.

Я рекомендую ее тем, кто болен алкоголизмом. Она быстро выводит из запоя, очищает организм от ядовитых веществ.

Лучше, когда человек лечится сознательно, тогда и результаты лучше. Здесь нужен индивидуальный подход. Одному достаточно курса лечения, а за другим надо "ухаживать" длительно. Надо видеть состояние такого человека, уметь вовремя дать ему лекарство, предвидя очередной срыв. В этом случае следует поить больного отваром или настойкой руты. Когда тяга к спиртному пропадет, в лечении можно сделать перерыв.

Об эффективности лечения рутой свидетельствуют благодарственные отзывы людей.

"Спасли мне близкого человека от пьянства. Вот уже второй год не пьет водку, вино, даже пиво! А мне помогли от болей в позвоночнике и ногах", - Анжелла А., п .Куеда Пермской обл.

"Очень доволен, большое спасибо за руту, я пил и натирал парализованное тело, суставы руки и ноги стали более подвижны", Альберт И., д. Гуренки Кировской обл.

"Я пью эту траву и мне стало лучше, не прыгает давление", - Таисия К., с. Маргаритово Ростовской области.

Алексей В. (г. Зеленокумск, Ставропольский край) воевал по контракту в Чечне, получил контузию, перенес 2 операции на голове. После лечения рутой Алексей сообщил: " С головой у меня намного легче стало, боли стихли заметно".

Какова же ботаническая характеристика этого лечебного растения? Рута душистая - (Ruta graveolens. L.) - многолетний вечнозеленый полукустарник семейства рутовые. Листья черешковые, дважды- или трижды перисторассечен-ные, сизо - зеленые. Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветия кисти. Плод - шаровидная, четырехгнездная коробочка. Рута - светолюбивое и засухоустойчивое растение. Не требовательна к почвам. Не вымерзает зимой; так и стоит кудрявенькая, с голубовато-сизыми листочками.

Рецепт приготовления настойки: 1 часть листьев руты (желательно собранных во время цветения) залить 10 частями 40% водки (в объемном соотношении), настаивать неделю. Хранить в темном месте. Принимать, не процеживая, по 20-30 капель 3-5 раз в день до еды с водой. При алкоголизме можно добавлять настойку в еду и напитки.

Рецепт отвара: 1 столовую ложку листьев руты залить стаканом (250 мл) кипящей воды. Настаивать 15 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Светлана Николаевна МОРОЗ, популяризатор редких растений.

353307, Абинский район, ст. Холмская, ул.Кочубея, 16, тел. 8 (861-50) 31-6-76, сот. 8-918-45-323-69.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x