Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


15.01.10   РЕДКИМИ РАСТЕНИЯМИ – ПО ОПАСНЫМ БОЛЕЗНЯМ

Чуть более года назад, 12 сентября 2008 года, в "Нивушке" появилась статья "Лосьон из чайота" под рубрикой "Косметика для садовода", где в качестве эпиграфа было приведено очень привлекательное, хотя не бесспорное утверждение: "В 20 лет – женщина выглядит очень красивой. В 40 лет – так, как она хочет. А в 50 лет – так, как она заслуживает".
И с первых же строк автор статьи берется, хотя и деликатно, но решительно, за омоложение женского лица. "Из-за вечной жизненной суеты, – пишет она, – и забот мы забываем порой, что такое счастье, что такое красота, как дожить до преклонных лет, оставаясь красивой и неповторимой. Любая женщина мечтает об этом, но не каждая знает, как это сделать".
И далее автор, опираясь на собственный опыт, предлагает конкретные советы по омоложению лица с помощью чайота.
Вы когда-нибудь видели, уважаемый читатель, как растёт, как плодоносит чайот?
Как, вы не знаете, что это такое?
Чайот – это мексиканский огурец. Любители редких растений охотятся за ним последние 15-20 лет и не безрезультатно. В сельской местности не знаю, а горожане-дачники уже испытали восхищение от громадного урожая этого диковинного огурца.
На беседке, рядом с гибкими лозами винограда всё лето плетутся, карабкаются вверх нежные плети заморского огурца, зеленеют его крупные листья.
Однако уж осень подходит, а на огуречных плетях – ни одного огурца!
Редко у кого хватает терпения не оборвать с беседки пустую огудину. Впереди – октябрь, первые заморозки, которые не переносит обыкновенный привычный нам огурец.
Но где-то ближе к середине или даже к концу сентября, в солнечный, тёплый день вы вдруг обнаруживаете под каждым листом крошечный зеленый плод. Это ещё не огурец, это необыкновенное создание лишь внешне чуть-чуть похожее на него. Надкусишь – вроде что-то есть от него, но нет того умиротворяющего божественного аромата свежести, который исходит только от огурца.
Через неделю на беседке, среди зелёной чистой листвы, висят толстенькие в нижней своей части плоды. Граммов по двести, двести пятьдесят.
Это и есть чайот. Мексиканский огурец.
…Но вернёмся к автору статьи.
"Зимой приготавливаю лосьон из свежих плодов чайота, благо, что это замечательное растение я уже много лет выращиваю на своём приусадебном участке и плоды его у меня есть в наличии почти круглый год", – указано в статье.
И это правда. Плоды чайота – твёрдые ребристые, хранятся очень хорошо при плюсовой зимней температуре. Самое главное – не допустить преждевременного их прорастания. А если уж появился зелёный "язычок" – сажай немедленно огурец целиком в горшок.
Автор этой статьи – ценитель редких растений Тамара Гордеевна Фирманюк из станицы Динской. О собственном опыте успешного использования лекарственных растений, многие из которых выращивает в своём огороде, она рассказала также в статьях "Не ждите появления морщин" ("НК с приложением Нивушка", 10.10.2008 г.), "Красиво женское лицо" (там же, 28.11.2008 г.). В этих статьях рассказано о свойствах и применении не только редких растений, но и растущих чуть ли не в каждом станичном палисаднике, в каждом цветнике: любистоке, ромашке аптечной, грецком орехе и других. Особое отношение у Тамары Гордеевны к растениям, которые можно и нужно использовать при трудноизлечимых заболеваниях. Вот, в частности, что она предлагает:
"Тем, кто хочет поправить свое здоровье, я могу помочь в приобретении лечебных трав и настоек из них, с полнейшей аннотацией по применению и дополнительными рекомендациями, молитвами наших прабабушек.
Настойка катарантуса розового. Применяется при солидных опухолях, бластомах, саркомах, лейкозе, лейкемии (рак крови), после курсов химиотерапии и облучения (для выведения нуклидов), при гинекологических заболеваниях -полипах в матке, эндометриозе, мастопатии, опухолях в ротовой полости и других злокачественных новообразованиях, а также для лечения астматических заболеваний, сахарного диабета, туберкулезе и рака легких, лечения гангрены, в том числе диабетической, при острых респираторных заболеваниях.
Болиголов крапчатый. Настойка из него применяется при раковых опухолях различной локализации, для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, пиелонефрита почек, при простатитах, аденоме и раке предстательной железы у мужчин, снимает раковую интоксикацию (тошнота, рвота). Его можно применять при ожогах, порезах, подагре, кожных заболеваниях - рожа, псориаз и т.д. Это сильное обезболивающее средство.
Арма-алоказия. Сильное рассасывающее средство. Применяется для лечения онкологических заболеваний, а также больных с различными видами заболеваний щитовидной железы, особенно узловой, при суставных заболеваниях и трофических язвах, зубной боли, лечения пневмонии легких, тромбофлебита, успокаивает нервную систему, нормализует сон, кроме того, управляет желудочно-кишечной деятельностью.
Настойка цвета каштана. Применяется при лейкозах, лейкемии (очищение крови), обязательное применение для лечения мастопатии и рака груди у женщин.
Настойка индийского лука. Лечение радикулита, остеохондроза, избавление от болей в суставах, головных болей, простудных заболеваниях, ушибов, чирьев, хорошее средство при бессоннице.
Сок маклеи. Кожные заболевания, грибок на ногах и руках, различные сыпи, псориаз, угри, бородавки, болезнь Витилиго (белые пятна на теле), зуд и т.д.
Настойка Авраамового дерева (витекс священный). Лечение аденомы, простатита, импотенции у мужчин, бесплодие у женщин, при онкологических заболеваниях матки, после операции удаления яичников, гормональных нарушениях, гонорее, а также хронических заболеваниях печени, особенно селезенки, крапивнице, чесотке и глухоте. Плоды и листья витекса улучшают качество жизни мужчин.
Корни подсолнуха. Отличное средство для очищения всего организма от шлаков и солей , а также лечения цистита.
Спиртовая настойка и керосиновая вытяжка из плодов черного ореха молочной спелости. Применяется для лечения онкологических заболеваний, лечения щитовидной железы (особенно узловой), расстройств пищеварения, против паразитов и т.д.
Настойка кедровых орешек. Хорошее средство от атеросклероза, головных болей, стрессов, болей в суставах, при язве желудка, эпилепсии, дрожании рук, для улучшения памяти и т.д.
Настойка женьшеня. Лечение варикозного расширения вен, разжижения тромбов головы и ног, грибка на ногах и руках, псориаза, защита от радиации, от различных химических токсинов.
Настойка руты лекарственной. Лечение алкоголя, женских заболеваний, головные боли и т.д.
Плоды чайота. Применяются для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, геморроя, при запорах, панкреатите (поджелудочная железа), обязательно применение после курсов химиотерапии и облучения онкобольных людей - для выведения нуклидов. В пищевых целях из плодов чайота изготавливают 33 блюда.
Снадобье для удаления нежелательных волос на теле.
Средство для похудания (внутреннее и наружное применение).
Тамара Гордеевна ФИРМАНЮК.
353200, ст. Динская, ул. Калинина, 53. Телефон 8-(861-62)-6-19-21.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x