Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


04.12.09   РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ

Напомним, смородина легко размножается одревесневшими черенками или отводками. Для этого берут хорошо вызревшие однолетние побеги (с двух-трехлетних ветвей). Одревесневшие черенки длиной 15-20 см нарезают из сильных однолетних приростов, предпочтение отдают нижней и средней частям, здесь прирост толще и длиннее междоузлия.

Черенки красной смородины укореняются хуже черной, поэтому их нарезают длиной 25 см. Черную – размножают более короткими черенками.

При нарезке черенков верхний срез делают над почкой, нижний - под почкой. Корни образуются не только в узлах, но и в междоузлиях, поэтому при массовой заготовке черенков не следят за местом среза на черенках, но для нарезки пользуются острым секатором.

Одревесневшие черенки заготавливают в период покоя растения. Лучший срок посадки черенков смородины красной конец октября - начало ноября, черной - ноябрь и позже – в зависимости от погоды. В эти сроки почки не трогаются в рост, а при благоприятных условиях температуры, воздуха и почвы черенки успевают укорениться (рис. 1).

Эффективно замачивание, на одни - двое суток черенки оставляют в воде. Обработка перед посадской стимулятором роста повышает укореняемость черенков. В раствор гетероауксина (200-250 мг на 1 л воды) или индолилмасляной кислоты (50-70 мг на 1 л воды), черенки погружают на 2/3 или 1/2 длины на 18-24 часа при температуре 20-23°.

В хорошо подготовленную почву черенки сажают наклонно, примерно под углом 45°. Расстояние между рядами 50-60 см, а в ряду 8-10 см. Наверху оставляют две почки, причем одна из них должна находиться на уровне почвы. Землю вокруг черенков уплотняют, чтобы не было пустот, хорошо поливают и мульчируют.

Для лучшего и быстрого укоренения черенков почва на грядке должна быть влажной и рыхлой. Это особенно важно в первый месяц после посадки. При хорошем уходе за лето можно вырастить однолетний развитый саженец, пригодный для посадки.

Красную смородину можно размножать одревесневшими черенками только при строгом соблюдении лучших сроков их посадки, но лучше всего размножать горизонтальными отводками.

Рано весной почву под кустами, предназначенными для отводков, надо заранее хорошо перекопать, смешать с удобрениями и выровнять. После этого в ней (от основания куста) делают бороздки глубиной 5-8 см, в которые пришпиливают молодые побеги железными крючками, а верхушки побегов слегка прищипывают. Когда из почек отведенных ветвей разовьются молодые побеги длиной до 10-12 см, их осторожно окучивают (до половины) на 4-6 см плодородной почвой или перегноем. Через 15-20 дней, когда побеги отрастут еще на 10-15 см, присыпку повторяют.

Осенью укоренившиеся отводки отделяют от маточного куста. Сильно развитые – используются для посадки на постоянное место, слабые пересаживают в школку для доращивания (рис. 2).

Л.А. ХИЛЬКО, старший научный сотрудник отдела садоводства Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.

Рис. 1. Одревесневшие черенки смородины: а — посаженные черенки, б – укоренившийся черенок.

Рис 2. Размножение смородины горизонтальными отводками: а - куст с отводками: 1 — побеги, выросшие на пришпиленной ветке к земле, 2 – пришпиленный побег, б - горизонтальный отводок осенью перед копкой.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x