Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.02.10   ПУСТЬ РАССАДА БУДЕТ СИЛЬНОЙ

Что посеешь, то и пожнешь
Именно от сильной, здоровой рассады для открытого грунта можно получить обильный урожай. Вырастить ее, правда, хлопотно, но настоящий труд всегда вознаграждается.
Известно, выращиваем мы рассаду овощных культур в основном в комнатах, на лоджиях, в теплых парниках или теплицах. Используем самую разную тару: ящики, всевозможные баночки, горшочки и т.д. Иногда получается так, что остаются излишки рассады, которые (хорошо если раздадим соседям) просто деть некуда. Выбросить – жалко. Вот и высаживаем где попало, загущаем основные посадки. А зря! Растения растут скученно, болеют. Что делать?
Оказывается, все просто: нужно прикинуть (посчитать) сколько потребуется корней того же томата, огурцов, капусты... На 10 кв.м обычно высаживают: томатов высокорослых сортов – 20 растений, низкорослых – 40, под пленкой – 80; огурца – 100; кабачка и патиссона – 20; капусты белокочанной ранней и цветной – 50 растений, среднего срока созревания – 30, позднего - 20.
Возраст рассады, которую высаживают в укрытии, обычно составляет: для томатов, перца и баклажанов – 50-60 дней, а для огурца всего 25-30 дней.
Конечно же, лучше, если покупать семена в фирменных магазинах, но и там нужно проверять срок их годности. А еще - надежнее заготавливать самим.
Перед посевом надо обязательно проверить семена на всхожесть – опустить их в раствор соли (1-2 ч. ложки на стакан воды). Качественные - опустятся на дно, неполноценные – останутся на поверхности. Затем, обработав в растворе марганцовки или в зольном растворе (1 ч. ложка на стакан воды – 20-30 минут), промыв (после зольного раствора можно не промывать), семена закаляют (после набухания) в нижней части холодильника в течение 2-3 суток.
У опытных овощеводов есть своя "хитринка": очень ценят они снеговую воду. Нагрев до 20-250 - замачивают в ней семена. Казалось бы, очень простой способ, но он на 35-40 часов ускоряет прорастание семян.
А что нужно сделать, чтобы усилить женские цветки семян огурца? Перед закалкой в холодильник, их нужно прогреть в течение 30 часов при температуре 600. Не стоит забывать и о том, что огурцы плохо переносят пересадку, поэтому их лучше выращивать сразу в горшочках или небольших стаканчиках. Высевать – по 2-3 семечка в каждом. Оставляют одно крепкое растение. Остальные – прищипывают.
О земле. Для рассады, которая будет высажена в открытый грунт, она должна состоять из одной части дерновой земли, двух частей перегноя и небольшого количества песка. Садовую землю нужно обязательно продезинфицировать раствором марганца или хорошо пропарить. На ведро смеси вносится 70-100 г суперфосфата или 200-300 г древесной золы.
Перед севом землю слегка увлажняют, в ящичках делают бороздки и высевают в них семена с расстоянием в 1-2 см друг от друга. Затем присыпают, слегка поливают, накрывают пленкой и ставят в теплое место с температурой 20-250. Поливают рассаду водой только комнатной температуры.
Но вот рассада взошла. Здесь очень часто ее подстерегает болезнь - черная ножка. Как ее избежать? Поливать сеянцы нужно только тогда, когда почва высохнет. А еще лучше (в целях профилактики) полить их 1-2 раза раствором марганцовки (3-6 г. на 10л воды) или раствором древесной золы.
Следующий этап - пикировка. Ее проводят с появлением 1-2 настоящих листочков. Сеянец аккуратно вынимают, обрывают четверть центрального корешка и опускают в ямку горшочка, ящичка до самых листиков. Причем, земли в емкости должно быть не под самый верх, на 2-3 см меньше от края до следующей подсыпки. После хорошего полива рассаду ставят в затененное место с температурой не менее 200. И вот только после этого ее выносят на самое светлое место.
Во время роста рассаду подкармливают. Для томатов предпочтительнее: по 20 г аммиачной селитры и сульфата калия, 30 г суперфосфата – все это на 10 л воды. На одно растение – 0,5 стакана. Что же касается рассады огурца, то его подкармливают разбавленным коровяком (1:8) или куриным пометом (1:12).
Первую подкормку проводят через две недели после появления всходов, вторую - за день-другой перед высадкой в грунт.
Ну и, конечно же, о закалке. Ее необходимо проводить для того, чтобы растения не пострадали от холодов. Следим за температурой воздуха на улице. Как только она поднимется чуть выше 100 – выносим рассаду в прохладное место – лоджию, балкон, веранду (без сквозняков). Для начала – в полдень. Затем можно и с утра. За 3-4 дня до высадки в грунт уже окрепшие растения оставляют на открытом воздухе и днем, и ночью.
Что представляет из себя идеально выращенная рассада? У нее, прежде всего, должны быть ярко-зеленые листья. Стебель - крепышок, хорошо развиты мочковатые корни. Количество листьев у каждой культуры – также определенное: у белокочанной капусты 4-5, а лучше – 5-6; у брюссельской и цветной – 3-4; у томатов – 8-10 и одноцветная кисть; у кабачка и огурца – 3-4. А вот баклажан, сельдерей и перец – по 6-8 листьев.
Это, как говорится, очень близко к классическому варианту (хотя у каждого есть свой). А теперь сравним: так ли мы проходим все этапы выращивания рассады привычных нам культур? Быть может, что-то возьмем на вооружение? А в чем-то поделимся и своим опытом?
Т.БОЛОТОВ.
ТОМАТЫ НЕ ЗАБОЛЕЮТ
если не брать землю для выращивания рассады из-под картофеля или томатов. Возбудители болезней и вредители этих культур могут заразить рассаду уже в начале ее развития.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x