Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


05.02.10   ПРОБЛЕМЫ С МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЁМ?

Проблемы эти возникают нередко: вдруг появляется боль, спазмы, плохой отток мочи, частые позывы, песок и камни, переполнение, неполное опорожнение – все это достаточно неприятно, особенно если проблема запущена. Походы к врачам и приём назначенных лекарств приносят кратковременное излечение, но спустя некоторое время все возвращается на круги своя. И чаще всего такие больные становятся постоянными посетителями поликлиник и аптек.
Этого можно избежать, в большинстве случаев самому избавиться от болезни, если знать некоторые правила. Я, например, полностью вылечил себя сам без всяких лекарств… Было время, когда возникали частые позывы к мочеиспусканию, особенно по ночам, слабо шла моча, мочевой пузырь был переполнен, растянут, остаточной мочи – большой объём. Да и спазмы, как мочевого пузыря, так и мочеточника, часто беспокоили.
Пришлось все эти неприятности устранять самому. Для начала восстановить физическую функциональность мочевого пузыря. Сразу оговорюсь, это по времени заняло около полугода, да и сейчас стараюсь этим заниматься по возможности чаще, чтобы мочевой пузырь оставался всегда "в форме".
Начал с ежедневного массажа утром и вечером промежности и области мочевого пузыря, разминая пальцами рук по 5-7 минут.
Данный массаж способствует очищению со стенок мочевого пузыря песка и камней, если он наполнен ими. Кроме массажа приучил себя каждый раз после дефекации подмываться теплой водой. Кстати, при этом можно самому без помощи врачей определить количество остаточной мочи. Если мочевой пузырь не в порядке, остаточной мочи будет много. Но при постоянном подмывании мы приучаем мочевой пузырь полностью опорожняться. Не сразу, но со временем, этот недостаток полностью устраняется. Ночные позывы и походы в туалет будут все реже и реже.
А у меня уж зачастую их вообще не бывает (бывало до лечения 4-5 раз за ночь вставал).
Нужно было также восстановить напор струи. Для этого применил два упражнения, которые восстановили мышцы, участвующие в мочеиспускании.
Первое. Исходное положение – лечь на спину, руки под голову, ноги вытянуты, стопы несколько развести – вдох. Медленно выдыхая, на счёт 1-5, сжать ягодицы и втянуть мышцы заднего прохода, на счет 1-6 – выдох, расслабиться.
Второе. Руки под голову, ноги согнуты в коленях (ступни ног на коврике) и развести их на 20-30 см – вдох. Медленно выдыхая, на счёт 1-5 приподнять таз, одновременно напрягая мышцы промежности и максимально втягивая мышцы заднего прохода. На счет 1-6 – вдох, расслабиться, вернуться в прежнее положение. Количество повторов упражнений 5-6, можно и больше, по самочувствию.
Между прочим, эти упражнения попутно восстанавливают функцию кишечника, устраняют запоры, очень облегчают дефекацию. Так я восстановил мочеиспускание. Но теперь оставалось поработать над устранением спазмов мочевого пузыря и мочеточника. Пришлось понаблюдать, после каких напитков или продуктов они появляются. В итоге – как ни печально, но отказался от некоторых.
Попутно заметил, что после питья напитка из облепихи стал выходить песок. Каждый человек индивидуален, только он может точно определить, что ему вредно или нет, просто нужно внимательно все анализировать.
Народная медицина накопила огромный опыт и большое количество применения трав для дробления и рассасывания песка и камней, а также для облегчения выхождения их.
И последнее. Не допускайте переохлаждения организма, питье употребляйте только теплое. Вылечившись, не забывайте о профилактике.
М.МАСЛЕННИКОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x