Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


25.06.10   ПРО ПРИВИВКИ НЕ ЗАБЫЛИ?

Самое время проверить самочувствие прививок, сделанных весной. Все ли принялись, каков прирост? 
В первую очередь обратите внимание на места обвязок. Если уже намечаются перетяжки, срочно их ослабьте. После этого прирост нужно закрепить так, чтобы не было случайных обломов от ветра, птиц, которые любят с разбегу взлетать на дерево или прыгать за летящими насекомыми.
У меня один год кошки так напрыгались, что половину прививок поломали, пока я сообразил – привязал их к кольям. Да и сам иногда, проходя мимо, можешь случайно задеть прирост. Так что лучше обезопасить их заранее от облома, чтобы потом самому не расстраиваться.
Если прирост слабый, желательно подкормить его опрыскиванием по листьям полным минеральным удобрением плюс любой биологический стимулятор роста. Очень хорошо действует НВ-1. Иногда при благоприятных условиях прирост бывает очень мощный. Поэтому приходится несколько раз ослаблять обвязку и крепить дополнительно.
Если не все прививки принялись, нужно в августе заокулировать почкой. Обычно там, где черенок не принялся, вырастает один или несколько побегов материнского растения. Лишние нужно выломать как можно раньше, оставив один. Он тогда будет годен к окулировке в срок.
Окулировку нужно делать во время летнего сокодвижения. Классическая окулировка состоит из четырех операций: Т-образного разреза коры на перепрививаемом побеге или ветви, среза почки, вставки её в Т-образный разрез коры и наложения обвязки.
Т-образный разрез коры выполняют осторожно, не допуская повреждения древесины. Сначала делают поперечный разрез коры, равный 1-1,5 см. После этого кору разрезают вдоль. Длина продольного разреза 2,5-3 см. Как только нож дойдет до поперечного разреза, следует отделить уголки коры от древесины поворотом конца лезвия вправо и влево.
Вслед за этим косточкой ножа кору отделяют от древесины вдоль всего поперечного разреза, не повреждая лежащий под корой слой камбия. Затем берут черенок, подготовленный к окулировке, и в 1,2-1,3 см ниже выбранной почки делают поперечный разрез коры. После этого почку срезают вместе со щитком коры и небольшим слоем древесины. Срез делают на 1,2-1,3 см выше почки, не повреждая почку.
Срезанную почку кладут на лезвие ножа, придерживая пальцем, вставляют в Т-образный разрез коры. При установке щитка с почкой (в разрезе коры) придерживают его за листовой черешок.
Если щиток под кору входит не полностью, лишнюю часть обрезают по границе поперечного разреза коры на побеге (ветви). Место окулировки плотно обвязывают, оставляя незакрытой только почку. Обвязку начинают накладывать сверху привитой почки, а заканчивают снизу, листок обрезают, оставляя лишь черешок. Теперь останется через 10-12 дней проверить, прижилась прививка или нет.
Если прижилась, листовой черешок отпадает сам или после прикосновения к нему. Если этого не произошло, надо обвязку снять, осмотреть кору и почку щитка. Если кора щитка сморщилась, а почка подсохла, окулировку нужно повторить.
Для малоопытных садоводов лучше окулировать почкой без древесины. При этом щиток имеет большую площадь соприкосновения и он лучше приживается. Срезают такую почку следующим образом: на черенке с обратной стороны почки делают косой срез так, чтобы он начинался в 10 мм выше почки, а заканчивался в 10-12 мм ниже её.
После этого в 8 мм выше почки делают поперечный надрез коры. Черенок берут левой рукой, а правой осторожно поворачивают щиток и снимают его с черенка. Важно, чтобы под почкой на щитке сохранились сосудисто-волокнистые пучки. А дальше прививка как обычным способом.
В последнее время очень распространен способ окулировки щитком в приклад. Способ этот очень производителен, но требует точности и аккуратности. Сначала заготавливают щиток с почкой тех же размеров, что и при обычной окулировке. Затем на ветви снимают кору с частью древесины ровно такой площади, какой сняли щиток. Очень важно, чтобы края щитка совпали со всех сторон со снятым участком коры.
Далее как обычно, обвязка и если где-то есть не захваченные обвязкой щели, обмазать их садовым варом.
Следующей весной привитые почкой побеги на ветви не нужно ничем крепить, только нужно снять обвязку и места соприкосновения щитка с корой обмазать садовым варом, чтобы скорее заросла рана.
И самое главное! Срезать всё, что выше прививки в этом году (при удачной операции). Все срезы также замазать садовым варом или суриком.
Ю.МИНИН.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x