Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


19.03.10   ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН...

Читательница, проживающая на х.Ленина (г.Краснодар), и просившая не называть свою фамилию, просит рассказать о народных средствах, помогающих при варикозном расширении вен.
Это одно из самых распространенных заболеваний вен, которые теряют при этом свою эластичность, растягиваются, в отдельных случаях образуя "узлы". Варикозное расширение вен (ВРВ) может быть в пищеводе, желудке, кишечнике, но чаще всего в ногах. Скорость кровотока в расширенных венах замедляется, что нередко ведет к образованию в них тромбов (тромбофлебит), а это может привести к трагическим последствиям.
Причинами ВРВ могут быть: наследственность, беременность, длительное пребывание на ногах, связанное с профессиональной деятельностью (педагоги, продавцы, парикмахеры и т.д.), тяжелый труд, привычка сидеть закинув ногу на ногу, ношение обуви на высоких каблуках.
Заболевание развивается постепенно. Расширенные вены просвечивают или набухают под кожей в виде "звездочек", извитых тяжей или "узлов". В этих местах на коже появляются коричневые пятна. Нарушение питания кожи может привести к возникновению трофических язв.
Проявляется ВРВ чувством тяжести и отеканием ног, судорогами икр по ночам. Некоторые врачи (флебологи) отдают предпочтение операции, т.е. удалению части пораженных вен с "узлами". Однако операция не избавит "варикозника" от возможных осложнений.
Чтобы предупредить осложнения, следует устранить все причины, которые мешают нормальному кровообращению. Если по характеру работы приходится долго сидеть, больной ноге нужно придать горизонтальное положение, целесообразно каждые 1-1,5 часа немного походить или 10-15 раз подняться на носках. Если есть возможность, то следует в середине дня 20-30 минут полежать на плоской поверхности, подложив под ноги валик, чтобы они были выше головы.
Очень полезны в этой ситуации спокойные прогулки. Хороший лечебный эффект дает бинтование больных ног эластичным бинтом, ношение антиварикозных гольфов или чулок
Для приема внутрь народная медицина рекомендует такие средства:
1. Настойка цветов и плодов каштана конского (Aesculus hippocastanum L.). Готовят ее из 50 г высушенных цветов или смеси цветов и измельченных плодов на 500 г 40 %-го спирта (водки), настаивают 2 недели. Принимают по 20-30 капель настойки с 1/4 стакана воды 3 раза в день перед едой. Полезно использовать настойку также для примочек на пораженные варикозом участки кожи.
Я много лет предлагаю усиленный вариант настойки каштана конского с лещиной, софорой японской и гинкго билобой. Применение такой настойки дает всегда положительный результат. По рекомендации врача при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, трофических язвах голени, геморрое, атеросклерозе, заболеваниях сердца, печени, белокровии, одышке, туберкулезе легких, гастрите принимают внутрь по 20-30 капель настойки с 1/4 стакана воды 3 раза в день до еды.
Наружно настойку втирают при ревматизме, подагре, суставных болях.
2. На Кубани распространен в лесах и садах лесной орех (Corylus avellana L.), он же - лещина, фундук. Отвар коры или листьев применяют при варикозном расширении вен, трофических язвах голени, кровоточивости мелких кровеносных сосудов, простуде, расстройствах кишечника, простатите.
1 ст. ложку измельченного сырья заливают 1,5 стакана горячей воды, через час доводят до кипения, томят 30 минут, после остывания процеживают. Принимают по 1/4 -1/3 стакана отвара 3-4 раза в день во время еды.
3. Одним из самых популярных в мире лечебных средств является гинкго билоба, что объясняется отсутствием противопоказаний и обширным полезным влиянием на здоровье. Препараты из листьев гинкго билобы (Ginkgo biloba) обладают спазмолитическим, сосудорасширяющим, бактериостатическим свойствами, ускоряют кровообращение в периферическом и мозговом участках; принимают для предупреждения и лечения инсультов, инфарктов, при снижении памяти, слуха, зрения, головокружениях, головных болях, гипертонии, бронхиальной астме, аллергии, варикозном расширении вен, артериитах и атеросклерозе, геморрое, упадке сил, импотенции, рассеяном склерозе, старческом слабоумии, нарушении обмена веществ и пищеварения.
Регулярный прием гинкго улучшает работу сердца и других органов, оказывает омолаживающее действие, замедляет старение. Сухой порошок из листьев принимают 1 раз в день во время еды, в первый месяц по 200 мг в сутки, во второй - по 400 мг. Более эффективно содержимое пакета (50 г) размешать с 0,5 л меда, принимать, задерживая во рту, запить настоем трав или теплой водой. В первый месяц 1 раз в день по 1 чайной ложке, во второй месяц - по 2 чайные ложки. Противопоказания не установлены.
При варикозе полезен регулярный прием чая из листьев малины, содержащих натуральную ацетилсалициловую кислоту. Прием такого чая предупреждает образование тромбов лучше аспирина.
Полезны сероводородные (типа мацестинских) ножные ванны или ванны с отваром "шишек" хмеля, травы сушеницы топяной (2 ст. ложки на 1 л кипятка).
Подробнее о средствах от "варикоза" можно узнать из книг о лекарственных растениях или в клубе "Редкие растения" каждое воскресенье с 9 до 12 часов (г.Краснодар, ул.Лузана, 8, "Библиотека экологической культуры").
Л.С. КРИЧЕВСКАЯ, фитолог, академик КНА.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x