Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


20.08.10   ПРЕОДОЛЕЕМ МУЖСКОЕ БЕССИЛИЕ

Импотенция (эректильная дисфункция, половое бессилие) – состояние, при котором мужчина не может совершить половой акт. Вероятность развития импотенции беспокоит всех мужчин, хотя многие и понятия не имеют о заболеваниях половых органов. Практически каждый мужчина, страдающий первыми признаками недуга, начинает внушать себе, что он импотент. В тоже время, такие мысли - прямой путь к развитию истинной импотенции. У значительного числа мужчин импотенция носит психогенный характер. К ней приводит мысль о развивающемся половом бессилии, а также стремление доказать свою силу.
Развитие импотенции часто происходит на фоне тяжелой депрессии. Невротический синдром с первичным поражением сексуальной сферы возникает в 3 раза чаще вторичных, таких как истерические и тревожно внушаемые. Лечение этих видов психогенной импотенции достаточно сложно. Еще знаменитый врач древности называл психогенную импотенцию не иначе как "неврологический паралич". В наши дни в медицинском обиходе ее иногда называют "половая неврастения".
Симптом нарушения эрекции может иметь самые различные причины. Нарушение эректильной функции часто возникает в результате вялотекущих вирусных инфекций, врожденных пороков развития позвоночника, болезни Паркинсона, опухолевидного процесса или травмы в области позвоночника. Иногда оперативное лечение прямой кишки, мочевого пузыря, предстательной железы могут привести к повреждению нервов и сосудов, вызывающих нарушение половой функции. Среди эндокринных заболеваний, провоцирующих расстройства эректильной функции за счет гормонального дисбаланса, первое место занимает сахарный диабет. Нарушение эрекции у диабетиков встречается в несколько раз чаще, чем среди всего мужского населения.
Среди общетерапевтических заболеваний, способных вызвать половые расстройства, первое место занимает гипертоническая болезнь, что связано с увеличением тонуса артериальной стенки и снижением способности артерий полового члена к расширению. В пожилом возрасте причиной эректильной дисфункции чаще становится склероз кавернозной ткани полового члена. Ослабление эрекции может возникать после употребления спиртного или физического, умственного переутомления. Иногда эрекции препятствует нервозность из-за первого полового контакта с новой партнершей, неподходящей обстановки, чувства вины, возникающего при супружеской измене, или однообразие половой жизни с постоянной партнершей.
В большинстве случаев мужчины, страдающие ослаблением половой функции и импотенцией, могут помочь себе сами. Им стоит воспользоваться советами специалистов:
- не увлекаться половыми излишествами;
- обратить внимание на устранение сопутствующих воспалительных заболеваний половой сферы;
- временно исключить сексуальные раздражители;
- включить в рацион петрушку, грецкие орехи, мед и репу, сваренную в молоке;
- не употреблять спиртные напитки, крепкий чай и кофе;
- два раза в год устраивать недельное голодание и пить только минеральную воду и зеленый чай;
- хорошо высыпаться, посещать парную, летом отдыхать за городом;
- взять за правило ежедневно утром и вечером ополаскивать половые органы холодной водой;
- не переохлаждаться и не перегреваться.
Проблемами импотенции занимаются врачи андрологи, сексопатологи, урологи. Лечение импотенции должно быть комплексным и основанным на выявлении и устранении причин, вызвавших ее развитие. При выявлении хронических воспалительных заболеваний половых органов, в частности, хронического простатита, в комплекс лечебных мероприятий включают массаж предстательной железы, антибактериальные средства, физиотерапию. Основным методом лечения при импотенции, обусловленной преимущественно психическими нарушениями, является психотерапия, а вспомогательным - лекарственная терапия.
Медикаментозная терапия предполагает использование сосудорасширяющих препаратов, ангиопротекторов, витаминов. Доказано, что специфическим стимулирующим воздействием на мужскую репродуктивную систему обладает витамин В. Курс лечения может составлять от 1 до 3 месяцев. Дополнительно рекомендуют принимать экстракты и настойки женьшеня, левзеи, золотого корня, элеутерококка, аралии, заманихи, пантокрина. При этом для достижения видимого результата курс лечения ими должен продолжаться 10-30 дней. При сосудистой эректильной дисфункции часто применяют оксигенотерапию (лечение кислородом), магнито- и лазеротерапию. Существует множество современных моделей вакуумных эректоров. Важное место в комплексе консервативных методов лечения занимают внутрикавернозные инъекции сосудисто-активных препаратов.
В последние годы создано немало фармакологических средств для лечения эректильной дисфункции. Однако применять их нужно строго по показаниям, которые определяет лечащий врач. Кроме того, в ряде случаев их применение ограничено при некоторых возрастных заболеваниях. В отдельных случаях рекомендуется хирургическое лечение импотенции, направленное на создание дополнительного артериального притока к половому члену или на устранение избыточного венозного сброса (венозной утечки) или на протезирование полового члена.
Некоторые рецепты народной медицины:
- В народной медицине для лечения импотенции применяют медовый бальзам. Для его приготовления возьмите по 250 г измельченных листьев алоэ, мёда и кагора. Всё тщательно перемешайте и дайте настояться 5-6 дней, желательно в холодильнике. Настой следует процедить. Принимают 3 раза в день до еды, в течение 4 недель. Начинать пить нужно с чайной ложки 3 раза в день и постепенно увеличивая дозу, довести её до одной столовой ложки. После недельного перерыва, курс лечения импотенции народными средствами можно повторить.
- Мумиё считают народным средством от всех болезней. Оно также помогает и при импотенции, как общеукрепляющее средство. Возьмите 2 г мумиё и растворите в 10 столовых ложках воды. Принимать каждое утро перед едой, по одной столовой ложке в течение 10 дней. После десятидневного курса, нужно сделать перерыв на 5 дней.
На второй круг лечения импотенции нужно прибавить кроме мумиё ещё и мёд. То есть, нужно сделать 2 раствора. По 2 г мумиё размешайте в 10 ложках воды и 10 ложках мёда. Мумиё принимать по утрам, а медовый раствор перед сном, также по одной столовой ложке. Перерыв 10 дней. Потом также нужно провести третью десятидневку. На чётвёртый круг дозу удваиваете, то есть по 4 грамма мумиё на воду и мёд.
- Для лечения импотенции травами используют травяной сбор. Возьмите по 5 чайных ложек клевера, мяты, крапивы, зверобоя и высыпьте в термос. Залейте литром кипятка и дайте настояться 20 минут. Принимать по стакану настоя 3-4 раза в день.
- Корневища аира, применяемые для тонизирования центральной нервной системы при ее угнетении, играют огромную роль в укреплении мужской силы, снимая нервное перенапряжение. Как средство от импотенции для этого можно приготовить настой: 2 чайные ложки сухого измельченного порошка корневищ аира залить 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, затем настоять, укутав, 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана, подсластив по вкусу медом или сахаром 3 раза в день за 30 минут до еды.
- Базилик (реган) – прекрасное тонизирующее и успокаивающее средство после тяжелой продолжительной физической и умственной работы. Добавляйте базилик в салаты, мясные и рыбные блюда. Особенно ценными считаются его сорта с лиловыми, сиреневыми лепестками.
- Траву заячьей капусты (очитка пурпурового) в виде настоя принимают внутрь при физическом истощении и импотенции. Настой: 1-2 ст. л. травы настаивают 4 часа в стакане теплой кипяченной воды и принимают по 1-2 ст. л. настоя 3-4 раза в день (лучше в 0,5 стакана сыворотки) до еды.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x