Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

Н.П. БОБРЫШОВА (ст.Темиргоевская): что такое позвоночная грыжа? Чем проявляется и как лечится?
Позвоночник - это сложная анатомическая структура, состоящая из позвонков, связок, мышц. Между телами позвонков находятся межпозвоночные диски, которые выполняют функцию амортизатора позвоночного столба. Каждый межпозвоночный диск состоит из наружного фиброзного кольца и центрального студенистого (пульпозного) ядра, имеющего двояковыпуклую форму. Патология, интересующая автора письма, имеет медицинское название "грыжа межпозвоночного диска" и возникает чаще всего в поясничном отделе позвоночника, значительно реже - в шейном. Представляет выпячивание пульпозного ядра и части фиброзного кольца в позвоночный канал или в межпозвоночное отверстие, как правило, в заднем или заднебоковом направлении. Грыжа обычно сохраняет связь с телом диска.
Среди факторов, способствующих развитию грыж межпозвоночных дисков, можно выделить острую тяжелую травму спины (падения, удары по спине, сильные нагрузки по оси позвоночника), постоянную микротравматизацию диска при сгибании и разгибании позвоночника, а также возрастные дегенеративные изменения диска.
Основное проявление грыжи межпозвоночного диска - боль. Зачастую первые приступы боли связаны с какой-либо травмой или резким поворотом туловища. Изредка боль возникает резко и с самого начала бывает нестерпимой. Чаще наблюдается боль в области поясницы - преходящая, ноющая, постепенно нарастающая. Она усиливается при движении, мышечном напряжении, подъеме тяжести, кашле и чихании. Спустя некоторое время боль распространяется на ягодицу и по задней или задненаружной поверхности бедра и голени на стороне поражения. Появляются признаки онемения и покалывания в той части стопы, на которой имеются чувствительные нервные волокна, берущие свое начало от сдавленного грыжевым выпячиваем нервного корешка. Боль ослабевает в положении лежа на здоровом боку с согнутой больной ногой.
Консервативное лечение заключается в строгом соблюдении установленного врачом режима, лекарственной терапии (анальгетики, миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные средства), выполнении специальных упражнений, направленных на укрепление мышц спины и брюшного пресса, и вытяжении. Хирургическое лечение рекомендуют назначать в случае неэффективности консервативного лечения при признаках сдавления спинного мозга (снижение чувствительности, нарушение функции тазовых органов и пр.).
Лечение грыжи межпозвоночного диска назначает и корректирует врач, а вот профилактика обострений имеющейся или появления новой - обязанность человека, желающего сохранить здоровье на долгие годы. Существует несколько простых правил бережного отношения к позвоночнику. Важно научиться уменьшать нагрузку на позвоночник в повседневной жизни и на производстве, соблюдать гигиену поз и движений.
Исключить переохлаждение, пребывание в сырости и на сквозняках.
Заниматься физкультурой, укреплять мышцы спины и брюшного пресса, поддерживающие позвоночник.
Не переедать, не толстеть, не увеличивать нагрузку на позвоночник.
Стоять всегда как можно прямее: держать осанку, голова не должна висеть. Это создает равномерность нагрузки на различные отделы позвоночника.
Ограничить сгибание позвоночника без опоры: например, при необходимости поднять что-либо с пола - опуститься на одно колено или опереться рукой на спинку стула.
При длительном стоянии нужно найти точку опоры для головы, туловища, рук, ног - прислониться к чему-нибудь.
Не ходить долго на каблуках; по возможности чередовать длительные стояния или ходьбу с разгрузкой лежа.
Стремиться любую производственную и домашнюю работу выполнять с максимально выпрямленной спиной.
Сидеть нужно с максимально выпрямленной спиной. Изготовьте удобные и полезные приспособления для сидения в машине, на работе, дома. Исключите или резко ограничьте время пребывания в вынужденной позе сгибания сидя.
"Пересидев", через каждые 10-15 минут меняйте позу, двигайте руками и ногами, периодически отклоняйтесь назад, потягивайтесь. Через каждый час "упорного сидения" вставайте и ходите.
Спите только на жестком ложе. Не лежите долго на спине или на боку с резко согнутой головой, на высокой подушке - это может привести к смещению позвонков в шейном отделе и нарушению кровоснабжения мозга. Находясь долго в постели, чаще меняйте положение тела, двигайтесь.
Не поднимайте больших грузов (более 3-5 кг), особенно рывковыми движениями - разделите груз на части или используйте подручные средства механизации. Не носите груз в одной руке.
При подъеме груза обязательно старайтесь согнуть ноги, а не спину -это значительно уменьшает нагрузку на позвоночник. Не поднимайте ничего на вытянутых руках, держите груз, как можно ближе к туловищу. Избегайте подъема груза в сочетании с резким поворотом туловища.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x