Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


29.01.10   ПОМИДОРЫ, ОГУРЦЫ, ПЕРЦЫ...

ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ
Если прошлый раз мы вели разговор о пряных растениях, салатах и других культурах, то сегодня расскажем о том, как выращивать на подоконнике, утепленном балконе, лоджии овощи. Такие, как
ПОМИДОРЫ, ОГУРЦЫ, ПЕРЦЫ...
Прежде всего, начнем с тары. Для томатов подойдут как большие горшки, так и 5-литровые (без верха) пластиковые бутыли. Неплохо бы использовать кадки. В них вольготно будет нашим питомцам. Те, кто уже выращивал так овощи, успел заметить: на балконе (на полу) лучше выращивать высокорослые помидоры, на подоконнике - низкорослые.
Любят томаты почву хорошо удобренную, состоящую из торфа, песка, дерновой земли и перегноя (1:1:1:1).
Когда сеять на рассаду? Замечено, это лучше делать во второй половине февраля, во время новолуния: семена активно пробуждаются и дают бодренькие ростки. Пикируют их, как обычно, при появлении двух настоящих листочков, прищипывая центральный корешок до половины. Делается это для того, чтобы во время роста боковые корни быстро развивались.
Насыпав на дно посуды щебень, а лучше - керамзит, сверху добавив чуть земли, ставим растение и "укутываем" его землей вплоть до семядольных листочков. Вся эта масса должна составлять не более половины горшка, бутыли, кадки. Почему?
Не надо торопиться. По мере того, как стебель будет подрастать, мы и будем подсыпать питательную смесь- землю. Что это даст? Во-первых, ко времени, когда весь горшок будет заполнен, увеличится в размере сам стволик, его придаточные корни хорошо разовьются. Они будут во всю мощь гнать питательные вещества к листьям, а чуть позже - и к плодам.
Наконец-то помидоры зацвели! Если это растения для открытого грунта, то им потребуется искусственное опыление: мягкой кисточкой надо аккуратненько коснуться каждого цветка. Это для того, чтобы пыльца попала на пестик. Есть и другой, более легкий способ добиться завязи: легонько (раз-другой в неделю) постучать по стеблю, чтобы стряхнуть пыльцу с кистей.
Очень декоративно и аппетитно смотрятся на подоконнике карликовые самоопыляемые сорта (высота стебля до 30 см) типа Флорида петит, Пиноккио и др. Их сегодня предостаточно в семенных магазинах.
Однако надо постоянно помнить: как в открытом грунте, так и в помещении, помидоры подвержены грибным заболеваниям. Причина? Несмотря на то, что эти растения любят воду, во время цветения и завязи плодов они не выносят избыточной влажности. Поливать надо только под корень, чтобы вода не попадала на листья.
Что еще нужно помнить при выращивании этой культуры? Ввиду того, что помидоры - растения свежего воздуха, нужно следить за тем, чтобы воздух в помещении не застаивался. Проветривание - обязательно.
Во время роста и плодоношения нашим питомцам необходима подкормка: настой перепревшего навоза (2 ст. ложки) и золы (1 чайная ложка) на 2 литра воды. Вносят ее, чередуя с обычным поливом, не реже одного раза в неделю. Если же кусты сильно загущаются - их пасынкуют.
Об огурцах - особый сказ. Это не только светолюбивая, но и теплолюбивая культура. Поэтому ей уготовано место на светлом подоконнике или балконе, с выходом на юго-восток или юго-запад. А лучше всего - на юг.
Емкость для них выбирают просторную - не менее 5 литров земли на одно растение. Для выращивания на подоконнике лучше всего подойдут самоопыляемые сорта (партенокарпические). Можно и пчелоопыляемые (вспомним помидоры), но тогда опылять их придется вручную.
Пророщенные семена высаживают сразу в горшки и ставят их на постоянное место. Если выращивание начинать в феврале-марте, то потребуется дополнительная подсветка до 4-5 часов, чтобы восполнить недостаток естественного освещения - еще короток день.
Несмотря на то, что огурцы водохлебы, поливают их понемногу, но часто. Земля в горшках должна быть влажной и не пересыхать. Поливают и полным минеральным удобрением (также раз в неделю), внося под один корень по пол-литра раствора. Привязывают растение к колышку или шпагату, когда оно пустит усы, и разовьет 5-6 листьев.
Важную роль играет прищипка, которую проводят над 11-12 листом. В результате происходит переориентировка растения в росте, развивается не зеленая масса, а интенсивно завязываются плоды. Как итог - более 10 огурцов с одного растения.
И, наконец, обещанные перцы. Ну, как без них! Это и вкус, и острота, и нежность, если хотите. Причем, на лоджии, как и в открытом грунте, можно выращивать и сладкий, и горький перец. Однако, как и в открытом грунте их нельзя выращивать рядом - переопылятся. А вот что касается условий, то оба эти вида выращиваются одинаково.
Конец января, начало февраля - лучшее время для сева семян на рассаду. Сначала рекомендуется замочить их на два-три дня во влажной ткани, а затем посеять в горшочки емкостью 15х15 см. Почву перед этим проливают кипятком и, не дав ей остынуть, сеют сразу по два-три семени.
Делается это для того, чтобы потом оставить один росток - самый сильный. До появления всходов горшки накрывают стеклом. При появлении пяти листочков (если сев сплошной) рассаживают.
Важная роль отводится подкормке молодых растений. Проводят ее уже через две недели после посадки: в 10 л воды разводят 1 ч ложку мочевины и - 0,5 л под одно растение. Вторую подкормку проводят через неделю после первой специальным удобрением для перцев. Расход - тот же (по инструкции). В дальнейшем полив производят 1 раз в 10 дней, но жидкости больше - по одному литру на растение, температурой не ниже 30°.
На подоконнике могут расти и миниатюрные перчики, и обыкновенный горький перец. Особенно красивы миниатюрные. Созревание у них разное. Поэтому можно наблюдать красивое зрелище - перчики самой разной окраски. По мере созревания они становятся от зеленых, желтых до фиолетовых, красных... Чем хуже цветов!..
Что же касается употребления в пищу острых перцев, это, как говорится, на любителя. А вот садкому перцу возрадуется любая хозяйка. Как ни как -доморощенный.
А как и что выращиваете вы у себя на балконе, веранде, лоджии? Поделитесь опытом.
Т. БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x