Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.04.10   ПОДОРМКИ В МАЕ

Деревья – как люди. Чем лучше питаются, тем лучше растут, меньше болеют. А заодно - и урожай богаче. Но что интересно, если человек захотел есть, он обязательно будет употреблять то, что ему хочется. Нет в наличии – пойдет по магазинам, найдет, приобретет, приготовит по изысканней... А как быть растению если почва бедная, если одолевают болезни? О каком урожае может идти речь?..
Вопрос далеко не праздный. А поэтому внимательно приглядимся к нашим питомцам. Что им необходимо в первую очередь?
Яблони, груши. Сразу же после цветения проводят некорневую подкормку раствором мочевины (30-40 г), суперфосфата (100 г – водная вытяжка) и сернокислого калия (20 г). Все это на 10 л воды. Одновременно проводят и корневую подкормку. На те же 10 л воды в этом случае приходится 5-6 г мочевины, 10-15 г суперфосфата и 5-7 г калийной соли на 1 кв.м площади приствольного круга.
Вишни, черешни, сливы, абрикос. Цветение закончилось. Подкармливают сразу, по листьям. Причем, один-два раза (интервал 10-15 дней) раствором следующего состава: мочевины 30-50 г, сернокислого цинка 30 г, гумата натрия 10 г на 10 л. Не забывают о рыхлении вишни в зоне приствольного круга на глубину 4-5 см.
В этот году не повезло малине. Гололед навредил. Поэтому ей особенно нужен уход. Не пропустить бы период массового цветения. В начальный - ей необходима подкормка раствором полного минерального удобрения: по 40 г мочевины и калийной соли и 220 г суперфосфата (водная вытяжка).
Виноград. Обычно жидкую корневую подкормку минеральными удобрениями проводят примерно за 10 дней до цветения. И опять-таки хорошо известными препаратами: мочевина (20-25 г), суперфосфат (30 г), калийная соль (10 г) – на 1 кв.м площади.
Для лучшего оплодотворения цветков потребуются и внекорневые подкормки. Их рекомендуется проводить до и после цветения кустов раствором микроэлементов. Сюда входят: мочевина (40 г), железный купорос (10 г), борная кислота (15 г) и кислота лимонная 20 г – на 10 л воды.
Однако не нужно забывать и о том, чтобы подкормочные растворы доходили строго до адресата – корней. Если земля сухая, ее сначала нужно обязательно хорошо пролить. Только тогда, микроэлементы (да и любые удобрения) смогут полностью растворяться в почве и усваиваться растениями. Ну, а что такое "хорошо пролить", мы неоднократно писали в газете: не просто увлажнить леечкой, а внести (если это, тем более, взрослое дерево) несколько ведер воды и лишь затем, спустя час, другой внести удобрения.
Когда лучше проводить внекорневую подкормку? Разумеется, в безветренную погоду. Желательно в утренние или вечерние часы, когда раствор сможет не только смочить листья, но и проникнуть в клетчатку.
Однако и это не все. После подкормок лунки обязательно надо взрыхлить и замульчировать. Делать это можно перепревшим навозом, скошенной травой. Так дольше сохраняется в почве влага, защищается корневая система от перегрева, а свободный доступ кислорода способствует улучшенному росту корней, побегов, созреванию кистей.
Кстати, для этой цели всегда можно использовать сорняки. Выполотые, они станут хорошей мульчей, а перепревши – хорошим удобрением.
Как говорится, многое у нас под рукой. А применить – было бы желание.
Желания и удачи всем нам!
Т.БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x