Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.04.10   ПОЧЕМУ ХУРМА "ВЯЖЕТ ГОРЛО"?

В.П.АНДРЕЕВА (г.Ейск): бывает, что хурма "вяжет горло" так, что не сглотнуть, текут слезы. Приходится запивать, чтобы пропихнуть комок в горле. Отчего так получается?
Хурма – (Diospyros, от греческого dios - божественный и pyros - пшеница, т.е. фигурально - "пища богов") – это двудомные деревья или кустарники из семейства эбеновых, распространены в субтропических и тропических зонах земного шара. Известно более 100 сортов хурмы. Плод - крупная мясистая съедобная ягода, чаще оранжево-красного цвета, с сизоватым налетом. Не вполне зрелые плоды (за исключением высококачественных нетерпких сортов) вследствие большого содержания таннидов – терпкие и вяжущие, поэтому их трудно проглотить. Это свойство полностью исчезает или существенно уменьшается при достижении полной спелости, когда плоды уже тронуты морозом.
Плоды хурмы содержат большое количество сахаров (10-15, а иногда 25% на сырую массу), представленных главным образом глюкозой и фруктозой. В высушенных плодах количество сахаров достигает 62%. Хурма богата витамином С, некоторые сорта по содержанию его не уступают мандаринам. В плодах обнаружены органические кислоты - лимонная, яблочная, каротин, красящие и дубильные вещества, небольшое количество пектиновых веществ. Из минеральных веществ различные сорта хурмы содержат медь, марганец, железо, калий. По вкусовым, питательным, лечебным и диетическим свойствам среди субтропических плодовых культур хурма занимает второе место после цитрусовых.
Сок плодов хурмы обладает бактерицидными свойствами, в частности, в отношении кишечной и сенной палочек, золотистого стафилококка. Плоды хурмы как диетический продукт используют свежими и сушеными. Сухие плоды по вкусу напоминают инжир. Из них приготовляют пастилу, варенье, джемы, сиропы. Больным, страдающим малокровием, рекомендуется употреблять хурму как в свежем, так и в сушеном виде. Весьма полезны эти плоды и людям, перенесшим тяжелые заболевания.
Народные знахари рекомендуют мякоть хурмы или кашицу из нее прикладывать к гнойникам и фурункулам, которые довольно быстро заживают.
Народная медицина использует плоды хурмы в качестве противопоносного средства при различного рода диспептических расстройствах. При поносах рекомендуется принимать порошок хурмы по 1 -3 г 3 раза в день. Порошок сухих листьев использовали в народной медицине как кровоостанавливающее, мочегонное и гипотензивное средство.
Экстракт из сортов, богатых таннидами, употребляют как дубитель кожи и для изготовления лаков.
А.СУШКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x