Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


16.04.10   ПЕРЕПРИВИВКА УНАБИ

Если зима была морозной, то только весной можно определить состояние перезимовавших деревьев, особенно унаби.
Главное, нужно не спешить, дождаться сокодвижения, у унаби оно начинается позднее всех видов деревьев. Вот тогда-то и будет ясно: побиты морозом почки этого дерева или нет. Достаточно срезать острой бритвой несколько веточек. Если срезы потемневшие – значит, подморожены, если почернели – погибли вовсе.
Если сокодвижение нормальное, а почки слегка повреждены, есть смысл (для контроля) перепривить несколько боковых веточек как можно ближе к стволу. Но бывает сокодвижение идёт, а почки все погибли. И лишь спящие почки в районе штамба уцелели.
Чтобы их пробудить, достаточно спилить пораженную часть ствола и замазать срез садовым варом или масляной краской. Самый худший вариант – вся надземная часть вымерзла до корневой шейки. И в этом случае можно попытаться восстановить дерево перепрививкой в корневую шейку.
Надеюсь, вы не забыли с осени заготовить и положить на хранение черенки унаби культурных сортов? Для перепрививки нам понадобится очень остро отточенный прививочный нож, чистая тряпка для протирания инструмента, раствор мёда (1 чайная ложка на стакан воды), полиэтиленовые тонкие полоски шириной 2-2,5 см и нож для расщепления ствола. Пригодятся молоточек, садовый вар.
Древесина унаби очень твердая, поэтому многие виды прививок, например, за кору, обречены на неудачу. У меня освоена только прививка в расщеп с плечиками. Приживаемость (если все сделано тщательно и привой с подвоем живые) доходит до 70-75%.
Сначала тщательно очищаем землю вокруг ствола, обтираем ствол, удаляем всю грязь. Затем срезаем ствол на уровне 3-5 см от земли и зачищаем срез ножом. Раскалываем по центру ножом, вставляем в щель временный клин. Готовим черенок с 1-2 почками, срезаем его с двух сторон на клин длиной 3-4 см с плечиками с обеих сторон 4-5 мм.
Ровность поверхности проверяем прикладыванием ножа плоскостью. Важно, чтобы плотно прилегал, чтобы не было пустого пространства. Подготовленный черенок обмакиваем срезом в раствор (так лучшее сцепление подвоя с привоем) и вставляем в расщеп, совмещая камбиальные ткани одной стороны черенка с корой подвоя.
Если ствол большого диаметра – можно вставить по краям два черенка. Затем обматываем прививку лентой, полость расщепа прикрываем полоской пленки. Садовый вар туда не должен попадать, так как он будет препятствовать быстрому зарастанию раны в расщеп. Садовым варом надо замазать верх черенков, чтобы они не испаряли сок, а также места, где пленкой не смогли обернуть.
Место прививки на время приживания надо окучить холмиком земли. Через 2-3 недели, а иногда и позже почки трогаются в рост. По достижении прироста высотой 15-20 см, необходимо рядом вбить колышек и к нему прикрепить прирост, чтобы ветер, животные, птицы случайно не обломили прививку.
В середине лета прививку надо несколько раз ослабить, чтобы не было перетяжек, прирост подвязать, а если торец полностью зарос древесиной, обмазать садовым варом, чтоб быстрее обрастал корой. Не стоит забывать и об оптимальной влажности почвы всю весну и лето. В дальнейшем перепривитое дерево (в следующую зиму) надо обязательно укрыть от повреждения морозом.
Если оно подлежит пересадке, то её надо делать только следующей весной. Случается и неудача: из корневой шейки отрастает несколько диких веточек-стволов. В этом случае ненужную поросль надо как можно раньше удалить, оставив 1-2 побега для перепрививки в следующую весну.
Лучше попытаться ещё раз перепривить дерево, чем садить новое, молодое. Оно все равно вступит в плодоношение раньше вновь посаженного.
О летней окулироке почкой. Я делал и это. Приживаемость хорошая. Но все прививки вымерзают зимой. По-моему, это происходит из-за того, что унаби вегетацию начинает позже всех деревьев и дольше всех плодоносит. Потому-то молодой побег из привитой почки просто не успевает полноценно вызреть.
Плодоносящее же дерево одновременно "выдает" плоды и прекращает рост. В это же время идёт вызревание почек. А молодой побег только растет, другой нагрузки нет. Вот он и не вызревает. Поэтому от летней окулировки почкой я отказался. Черенками весной – надежней.
Ю.МИНИН.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x