Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


11.12.09   ПЧЕЛОСЕМЬЯ УХОДИТ В ЗИМУ

Чтобы стать пчеловодом, нужно почувствовать внутреннее состояние своей души, любить окружающий мир, природу и особенно маленькую трудолюбивую пчёлку. Нужно создать ей все условия, чтобы пчелиная семья могла развиваться и приносить пользу своему хозяину.

Пчеловодство требует много физического труда, знаний, которые приходят в общении с пчеловодами, а также путём изучения литературы по пчеловодству.

Хочу поделиться своим опытом для молодых пчеловодов. Чтобы сохранить пчелосемью работоспособной, надо создать ей условия в начале осени. Вы видите, что семья намного уменьшилась, то есть рабочая пчела "износилась" и отошла из семьи особенно на взятке подсолнуха. Поэтому ульи нужно переносить на поздний медосбор, где цветут поздние медоносы. В таких условиях идёт активное развитие: матка начинает больше откладывать пчелиных яиц.

Когда закончился медосбор, семью нужно обработать против клеща варроа. Для этого имеется множество препаратов, чтобы семья уходила в зиму многочисленной и здоровой. Я содержу пчёл в двухкорпусных ульях дадан с полурамками. Осенью семья пополнилась молодыми пчелами и в зиму уходит на восьми-десяти рамках в каждом корпусе. Запечатанный расплод с пчелами переношу на первый корпус, а на втором корпусе оставляю полномёдные рамки.

В декабре делаю ревизию. В первом корпусе рамки, из которых вышел расплод, убираю. Семья уплотняется; чем плотнее на рамках пчёлы, тем зимовка благополучнее. На втором корпусе сверху закрываю полностью пленкой. Пчела чувствует сверху тепло и поэтому поднимается на второй корпус, где находится восемь полномёдных рамок.

В феврале проверяю нахождение семьи. Если на отдельных рамках пчела не перешла на второй корпус, я её поднимаю. В течение зимнего периода матка начинает сеять на втором корпусе.

В марте-апреле для подстраховки даю канди, пыльцу, приобретенные в пчеломагазине. Или мёд растапливаю и делаю с сахарным песком лепешки и через марлевую ткань кладу сверху на рамки. Это способствует быстрому наращиванию семьи.

Когда устанавливается солнечная погода – 18-20о тепла, рамки второго корпуса с пчелой переношу на первый корпус и перекрываю все рамки пленкой, оставляю спереди отверстие на 2-3 см, чтобы пчела посещала второй корпус, где будет незначительное количество мёда. Второй корпус тоже перекрываю пленкой спереди, оставляю отверстие для кормушки.

В начале весны переменчивая погода заставляет пчеловодов применять подкормку в виде жидкого сиропа. В апреле желательно ульи поставить в цветущем саду, после отцветания сада переехать на раннее цветение рапса, где семья пополняет своё гнездо пыльцой, которая идёт для воспитания молодой пчелы. Перед цветением акации, если первый корпус увеличился до десяти рамок с плотно сидящими пчелами, пленку с первого корпуса убираю, и пчела начинает полностью осваивать второй корпус. В этот период идёт активное увеличение расплода, пчеловод, имея несколько ульев, должен производить уравнивание между семьями, так как не все семьи развиваются одинаково. Это зависит от многих факторов, например, при молодой матке. Если семья развилась и обсиживает два корпуса, пчеловод отбирает закрытый расплод и переносит в слабую семью, чтобы предотвратить роение.

Нужно весь сезон следить за состоянием семьи и подвозить ульи к будущим медоносам. Это залог успеха.

Как хороши кубанские просторы:

Цветут сады, цветут поля.

И драгоценный дар природы –

Несет нектар с цветов пчела.

Владимир Прокофьевич ЛИХОТКИН.

г.Краснодар, сот. тел. 8-918-311-00-92.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x