Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


11.12.09   ПЧЕЛКА НЕСЕТ НАМ ЗДОРОВЬЕ

Пчелы переносят пыльцу с цветка на цветок, обеспечивая оплодотворение многих съедобных и декоративных растений. Многие садовые растения без опыления не дали бы плодов и семян.

Продукты пчеловодства, благодаря комплексу биологически активных веществ, оказывают благотворное влияние на организм человека. Ещё в глубокой древности мёд высоко ценился как эликсир молодости и красоты. Легенды наделили его уникальными питательными и полезными для здоровья качествами.

Мёд производится пчелами из нектара растений и состоит из смеси воды и двух простых сахаров – фруктозы и глюкозы. Чем прозрачнее мёд, тем выше в нём относительное содержание фруктозы. Набор других питательных веществ невелик, но даже незначительное количество минеральных веществ делает мёд намного полезнее для здоровья, чем сахар. Кстати, в 100 г мёда 288 ккал, а в 100 г сахара – 394, потому что четвертую часть мёда составляет вода.

Среди всех полезных свойств мёда более всего славится его лечебный эффект при воспалении органов дыхания, это прекрасное отхаркивающее средство. Мёд – незаменимый антисептик для исцеления ран.

При больном горле полезно приготовить напиток из сока половины лимона, стакана горячей воды и двух чайных ложек мёда. Любая сладкая пища стимулирует образование в мозговых тканях природные болеутоляющие вещества, вырабатываемые в самом организме. Приём подслащенных жидкостей также способствует слюноотделению, что смягчает сухое и раздраженное горло.

Маточное молочко – это богатый белком секрет слюнных желез рабочих пчёл, которым они кормят всех молодых личинок, но не всех, а лишь некоторых, из которых затем появляются пчелы-матки. Маточное молочко – богатейший натуральный источник пантотеновой кислоты и единственный источник самой необычной жирной кислоты, действию которой приписываются некоторые из лечебных свойств мёда – снятие усталости и обезболивающий эффект.

Это и обуславливает их использование в безвредных лекарственных препаратах – маточное молочко с прополисом, апилак, маточное молочко с мёдом.

Лечение пчелопродуктами – высокоэффектиный метод лечения и профилактики многих заболеваний.

Бессонница, неврастения – 1 столовая ложка мёда на 1 стакан теплой воды, пить на ночь. Действует регулирующе на кишечник, успокаивающе, вызывает крепкий сон. Нет более безвредного снотворного, чем мёд.

Гипертоническая болезнь – 1 ст.л. мёда, 1 ст.л. сока свеклы, 1 ст.л. сока моркови, 1 стакан сока хрена, сок 1 лимона. Все смешать. Принимать по 1 ст.л. 2 раза в день за час до еды. Курс – 45 дней.

Грипп – хорошим средством является смесь натертого чеснока с мёдом 1:1, принимать на ночь 1 ст.л. смеси, запивая кипяченой водой.

Ежедневное умеренное употребление мёда действует регулирующе на кишечник. Растворенный мёд разжижает слизь в желудке, снимает боль, устраняет тошноту и изжогу.

Заболевание глаз – свежий цветочный мёд развести дистиллированной или кипяченой водой – 1 чайная ложка мёда на 4-3-2-1 чайные ложки воды – концентрация постепенно повышается – закапывать глаза.

1:4 – по 2 капли 3 раза в день – 3 дня.

1:3 – по 2 капли 4 раза в день – 3 дня.

1:2 – по 2 капли 5 раз в день – 3 дня.

1:1 – по 2 капли 6 раз в день – 1,5-2 месяца.

Раствор должен быть свежим, не более двух дней.

Цветочная пыльца – принимают по 1 десертной ложке за полчаса до еды 1-2 раза в день. На ночь не рекомендуется.

Прополис – пчелиный клей. Это смесь смолистых выделений, собранных пчёлами с почек деревьев с добавлением секрета слюнных желез, пыльцы и воска. Состав прополиса богат и разнообразен. Это – растительные смолы, дубильные вещества, эфирные масла, витамины С, В1, В2, Е, РР. А всего около 50 веществ и зольных элементов, которые обладают бактерицидными свойствами – убивают или задерживают рост микробов.

Прополис мобилизует защитные функции организма – нейтрализует яды, обладает обезболивающими и ранозаживляющими свойствами, укрепляет иммунную систему организма.

При гриппе – настойку спиртовую прополиса разбавить кипяченой водой 1:1 и закапывать в нос по 2 капли.

Г.АНТОНЮК.

Динской район.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x