Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


26.03.10   ОТКРЫВАЕМ ДАЧНЫЙ СЕЗОН

Март - это уже весна. Солнышко пригревает все чаще, день весенний заметно увеличился. В воздухе так пахнет весной! И растения, как и люди, весну чувствуют. Первой ожила черная смородина. На ее почках раздвинулись чешуйки, появляются листочки. Открывая дачный сезон, начните с обрезки кустов черной смородины.
Наиболее продуктивными считаются ветки в возрасте 3-4 лет. На ветках старше 5-6 лет и качество, и количество ягод заметно ниже. Поэтому, обрезая смородину, следует вырезать все ветки старше 5-6 лет (их бывает от 2 до 4).
Обнаружить их можно по темному цвету коры, наличию сухих элементов и слабому годовому приросту на концах веточек. Хорошо развитые однолетние побеги, идущие от основания куста, следует укоротить на 1/3 их длины для дальнейшего разветвления. Слабые, короткие и тонкие побеги, идущие от основания куста, удаляйте, не оставляя пеньков.
Вырежьте все повислые части веток и ветки, лежащие на земле. Ветки со слабым приростом укоротите до сильного однолетнего побега (типа волчка). Концы веточек с уродливыми извилистыми очертаниями также следует обрезать и сжечь, так как на них обычно сосредоточены яйца сосущих вредителей.
Одновременно с обрезкой можно заготовить черенки для размножения. На черенки режут сильные однолетние побеги со здоровых, хорошо развитых кустов.
Для борьбы с махровостью проводят термическую обработку. Для этого опускают черенки на 15 минут в ведро воды с температурой 42-43 градуса. При этом следует строго соблюдать требования, касающиеся времени обработки и температуры воды. Если под кустами черной смородины много снега, можно обработать ее горячей водой от вредителей. Для этого кипящую воду наливают в лейку с ситечком, дают ей постоять 1-2 минуты и поливают ветки. Для удобства обработки кусты предварительно связывают в компактные пучки при помощи мягкого шнура или резинки.
Примерно также проводят обрезку красной смородины. Но у красной смородины считают старыми и подлежащими обрезке ветки старше 7-8 лет.
У крыжовника удаляют малопродуктивные ветви - старше 8-10 лет. Удаляя их, следует позаботиться об их замене. Первооснова ветви - прикорневой побег (побег нулевого порядка), идущий прямо из земли у основания куста. Иногда их чрезмерно много. Из числа появившихся прикорневых побегов ежегодно следует выбирать 3-4 наиболее мощных, удачно расположенных по основанию куста. Все остальные следует удалить. Это так называемая нормировка.
У крыжовника нормировку прикорневых побегов необходимо проводить особо тщательно. Очень часто основание куста буквально забито ими. Если это произошло, то "в гости" к крыжовнику тотчас приходит мучнистая роса. В случае появления у основания старых ветвей побегов волчкового типа имеет смысл такие ветви омолодить, удалив их вплотную к этим побегам.
Тем, кто раскорчевал старые кусты, скорее всего, придется позаботиться о посадке новых. Обрезать же последние - одно удовольствие. Надземную часть саженца в преддверии первой вегетации следует обязательно уменьшить для лучшей приживаемости и усиления ветвления. Однолетние саженцы лучше укоротить на 2-3 почки, двухлетние - на 5-6. Формируя куст, доведите количество ветвей в нем до 15-16 (по 2-3 ветви каждого возраста). В течение всей жизни куста следует следить, чтобы длина побегов продолжения ветвей была не менее 15 см. Добиваясь этого, вовремя проводите их омолаживающую обрезку.
Наталия КАРКАЧЁВА.
ст.Тамань.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x