Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


04.06.10   ОТЦВЕЛИ ТЮЛЬПАНЫ, ЗАЦВЕТАЮТ ПЕТУНИИ

После весеннего цветения различные декоративные растения требуют к себе разного отношения и ухода.
Тюльпаны, после увядания их листьев, подлежат ежегодной выкопке при соблюдении их сортности. При этом выгоночные луковицы непременно надо хранить отдельно от остальных, так как осенью вы должны высаживать их отдельно от обычных тюльпанов в течение 3-4 лет подряд для "отдыха" после изнурившей их выгонки. В течение этих лет не позволяйте им цвести весной, удаляя у них цветы в стадии бутонов.
Нарциссы, как и шафран (крокусы), можно не выкапывать по 3-4 года. А такие мелколуковичные растения, как галантусы, сциллы, птицемлечники и другие можно не тревожить и по 5-6 лет. Все эти луковичные отлично смотрятся весной на фоне стриженного газона.
Особенно будьте внимательные к условиям летнего хранения клубнелуковиц оранжерейного растения - фрезии. Если в последние 3,5-4 месяца перед осенней посадкой вы будете хранить её клубнелуковицы при температуре 28-30о, тогда только вы обеспечите их стопроцентную всхожесть и нормальное цветение. Если же не создадите этих условий, то образование почек возобновления и сама всхожесть после осенней посадки могут быть утрачены. Вместо этого начнут расти небольшие замещающие клубнелуковички, для прорастания которых потребуется повторное их хранение ещё в течение 3-4 месяцев при таком же температурном режиме (28-30о).
Двулетники, утрачивающие после цветения свой внешний вид (незабудки, маргаритки, виола (см. фото) и др., убирайте с цветочных грядок совсем. А на их место высаживайте цветочные культуры с обильным и неустанным цветением, которое приостановят только осенние заморозки (петуния, агератум, сальвия, георгины, львиный зев).
Есть целый ряд растений, обрезкой которых можно вызвать их повторное цветение. Если, к примеру, у наперстянки, дельфиниума и даже у некоторых групп видов клематиса после их весеннего цветения обрезать побеги на 1/3, то новые побеги, образованные за лето, осенью зацветут вновь.
За листвой травянистых пионов, после цветения этих чудесных растений, продолжайте заботливо ухаживать так, как это вы делали и до цветения этих растений. Листья ни в коем случае не срезайте, ведь они в летнее время несут большую нагрузку при формировании и закладке к осени этого года цветочных почек, которые порадуют вас в следующем сезоне роскошным цветением.
И, наконец, после продолжительной поры цветения форзиции приступайте к очередной обрезке и прищипке её побегов, делая это в течение всего лета. Чем больше создадите на растении мелких побегов, образующихся после каждой прищипки, тем обильнее будет цветение вашей форзиции в следующем году.
Н. КУСЛЯ, растениевод-любитель.
г.Майкоп.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x