Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


25.12.09   ОРГАНИЗМУ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗО И КАЛИЙ…

Растениями вырабатывается огромное количество сложных химических соединений, которые вполне можно назвать биологически активными веществами (БАДы). Эти вещества содержатся в растениях в минимальном количестве, но представляют большую ценность. Например, алкалоиды – имеют применение в медицине. Так, морфий, содержащийся в опиумном маке, был в числе первых, применяемых людьми. Это уже позднее были выделены из различных растений стрихнин, кофеин, атропин, хинин, которые по разному действуют на центральную нервную систему.
Не лишне знать, что отдельные растения (аконит, живокость, белладонна, скополия) ядовиты из-за содержащихся в них алкалоидов, но в малых дозах эти вещества используются при лечении болезней.
К БАДам также относятся гликозиды, эфирные масла, дубильные вещества, витамины, органические кислоты, камеди, жирные масла, ферменты, минеральные соли, микроэлементы.
Все знают, что витамины должны присутствовать в нашей пище, что они имеют огромное значение для поддержания здоровья, тем более при лечении болезней. Да и минеральные соли необходимы для жизнедеятельности организма человека.
Натрий. При недостатке натрия отвердевают стенки артерий, кровь застаивается в капиллярных сосудах, появляются камни желчные, мочевые, печеночные, желтуха. Натрий доставляет к лёгким углекислый газ. При недостатке натрия диабетики и тучные люди задыхаются, появляются сердечные болезни. Натрий – источник соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока.
Железо – самый нужный элемент для окисления крови, он способствует образованию красных шариков (гемоглобина) в ней. При дефиците железа в организме создается острое малокровие, апатия, бледная немочь. Ешьте яблоки, шпинат, землянику, салат, спаржу, лук, тыкву, арбуз – в них много железа.
Калий – щелочной металл, необходим для строения мускулов. Нужен печени, селезенке и кишечнику, помогает переваривать жиры в крахмал. Пища, богатая калием, полезна при запорах, нужна при плохой циркуляции крови, ослаблении деятельности сердца, разных воспалениях и болезнях кожи, приливах крови к голове. Если калия недостаточно – в нашем организме возникает дряблость мускулов, понижается умственная жизнедеятельность. Возместят калий бобовые, сырые овощи, кислые фрукты, особенно лимоны, клюква, барбарис, отруби, орехи, курага, миндаль, каштан и др.
Кальций – это крепость костей и всей основы скелета. Сердце должно получать кальция в 7 раз больше, чем любой другой орган. Он необходим для работы сердечных мускулов и свёртывания крови. Кальций участвует в снабжении крови щелочными солями и если щелочное равновесие нарушится – наступит смерть.
Чтобы организм преждевременно не старел, во всех железах, которые выделяют гормоны для крови, клеток и ткани, должны иметь достаточное количество кальция. Детям и подросткам требуется кальция в 3-4 раза больше, чем взрослым, он идёт на образование костей, зубов, тканей. Если человек переутомлен или заболел, особенно с высокой температурой, при стрессах – из организма выбрасывается очень много кальция, что отрицательно сказывается на работе всего организма: появляется сверхкислотность крови, слабеет, теряя свою активность печень, начинают воспаляться гланды, возникают камни в желчном пузыре, шатаются и крошатся зубы, руки, а иногда и тело, покрываются сыпью.
Введение в организм чистого кальция большой пользы не приносит. Его надо вводить в виде попутной пищи, содержащей щелочь в органическом соединении. Больше всего его в яичных желтках, желтой репе, брюкве, фасоли, маслинах, чечевице, миндале, винных ягодах, цветной капусте, отрубях, сыворотке.
Фосфор – это стимул роста и деятельности. Если его недостаточно – может задержаться развитие костей. Фосфор необходим для мозговой работы, так как входит в состав мозгового вещества. При сильном утомлении мозговой работы его количество снижается. Но и излишек фосфора вызывает различные опухоли. Фосфором особенно богата печень рыбы, а также яичный желток, сыр, хлебные отруби, редис, огурцы, салат, орехи, миндаль, сухая чечевица и сухой горох.
Сера находится во всех клетках и тканях, а также в волосах, ногтях, желчи, газах, в моче. В кишечнике она присутствует как антисептик. Сохраняет жизненную силу нервов. Недостаток серы ведет к раздражительности, нервозности, опухолям, болезненным выделениям на коже, к нервным сыпям и даже способствует образованию катаракты глаз. Восполнить организм серой можно употреблением хрена, репы, капусты, яичного белка, отрубей, грецких орехов, спелой ржи, пшеницы.
Кремний  идёт на конструкцию мускулов, нервов, кожи, волос, ногтей. При недостатке кремния выпадают волосы, ногти ломаются, способствует возникновению сахарной болезни. Больше всего кремния в кожице свежих фруктов и в отрубях зеленых злаков. Есть, но в меньшем количестве в огурцах, спарже, кочанном салате, петрушке, свекле, землянике.
Хлор в организме присутствует только в соединении с натрием, калием и кальцием. В виде соляной кислоты помогает переваривать и усваивать протеины (белки), бороться с паразитами, находящимися в тканях. При дефиците хлора возникает плохое пищеварение, а главное – мочевое отравление крови. Больше всего хлора в свежих зеленых овощах – капусте, сельдерее, петрушке, в устрицах, молочной сыворотке, яичном белке, есть также в масле, бананах, яйцах, молоке, ржаном хлебе из цельной муки.
Фтор присутствует у человека в спинных костях и зубах. Меньше всего в мускулах, мозгах и крови. Без фтора эмаль на зубах трескается, зубы гниют. Поэтому во многих городах питьевую воду не хлорируют, а фторируют.
Фтор есть во всех зернах хлебных злаков (пшеница, овес, ячмень, рожь), в орехах, бобовых, яичном белке, во фруктах и зеленных овощах.
Йод ассоциируется с щитовидной железой. Он – регулятор обмена веществ. При его недостатке образуется зоб, ослабляется иммунитет, уменьшаются физические силы. Больше всего йода в морской капусте (водоросли). Имеется в репе, брюкве, свекле, салате, помидорах, в морских раках, устрицах, крабах, сельди, омарах.
Соль поваренная очень нужна для тканей и крови, образования соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. Переизбыток соли в организме вреден для сердца, нехватка ведёт к похудению.
Магний придаёт костям и зубам особую твердость и жесткость. В небольшом количестве он имеется в мускулах, легких, мозгах – придавая им эластичность и плотность. Нехватка магния способствует нервному перенапряжению. Недостаток магния можно восполнить потреблением шпината, помидоров, сельдерея, орехов, винных ягод и отрубей.
М.МАСЛЕННИКОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x