Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


16.04.10   ОКАЗЫВАЕТСЯ, ХОЛОД ЛЕЧИТ

В.Ф.ФЕДОРЧЕНКО (г.Ейск): какие болезни можно вылечить охлаждением?
Криотерапия (с греческого kryos - холод и терапия) - общее название методов лечения, основанных на охлаждении тканей, органов или всего организма. Так, умеренное холодовое воздействие притупляет ощущение боли при ушибах, способствует в остром периоде травмы уменьшению кровотечения и нарастания гематомы. Одним из методов рефлексотерапии является местное воздействие жидким азотом на точки акупунктуры.
Хирургические методы лечения, основанные на локальном замораживании тканей (чаще - жидким азотом) с помощью специальных аппаратов носят общее собирательное название - криохирургия. Методы криохирургии применяются в дерматологии для удаления папиллом, бородавок, гемангиом и др.; в онкологии с целью холодового разрушения различных новообразований; в нейрохирургии для разрушения глубокорасположенных мозговых структур; в офтальмологии для удаления хрусталика глаза при катаракте, лечения заболеваний роговицы и конъюнктивы и др. После лечения методами криохирургии практически никогда не возникает осложнений и образования грубых рубцов.
За последние 40 лет криомедицина достигла впечатляющих результатов при лечении многих болезней. Уникальных результатов добилась ЛОР-криохирургия. Квалифицированно проведенная криохирургическая коррекция при таких заболеваниях, как хронический тонзиллит и фарингит, вазомоторный насморк, храп практически безальтернативно решает проблемы лечения этих заболеваний. Врач воздействует холодом на ЛОР-органы с помощью специальных аппаратов. Погибшая ткань отторгается в течение недели, а под ней за это время формируется новая слизистая без рубцов и шрамов. Кровотечения тоже нет, ни во время операции, ни после нее.
Предложенный в середине 70-х годов прошлого века японским ученым Тосимо Ямаучи метод общего и локального воздействия с помощью охлажденного до минус 100-180о воздуха произвел полную революцию в криотерапии. Использование охлажденного газа для лечебного воздействия на организм человека оказалось, по существу, идеальным, как с точки зрения безопасности криотерапевтических процедур, так и значительно ускоренного оздоравливающего эффекта. Экстремальное воздействие холодом очень быстро вызывает положительные реакции, и при этом значительно более разнообразнее, чем обычное закаливание или моржевание. Аэрокриотерапия - так стали называть эти физиотерапевтические методы.
В последние годы в России появились новейшие (отличные от японских) разработки адекватной медицинской аппаратуры для криотерапии. Сама процедура в российской криокамере не требует предварительной подготовки. Пациент надевает шерстяные носки, варежки. В зависимости от типа криокамеры он дышит обычным комнатным воздухом либо через специальное окно, либо его голова находится вообще вне камеры. Внутри камеры создается воздушная среда с рабочей температурой от минус 100 до минус 180 градусов. В зависимости от показаний процедура длится от 30 секунд до 4 минут. Как показывает опыт, экстремальный холод значительно улучшает обменные процессы и стимулирует иммунитет, что заметно и существенно омолаживает и закаляет организм за счет его собственных резервов.
На сегодняшний день определены направления использования аэрокриотерапии в широком спектре комплексной терапии и профилактики:
- клиническое: лечение коллагенозов, артрозоартритов, спондилитов, радикулитов, ожогов, аллергии, псориаза и т.д.;
- реабилитационное: после тяжелых соматических заболеваний, операций, травм, депрессивных состояний, наркологических абстинентных синдромов, синдрома хронической усталости и т.д.;
- оздоровительно-профилактическое: в косметологии, в спортивной медицине, в санаториях-профилакториях, в геронтологии, для профилактики простудных заболеваний, при вторичных иммунодефицитных состояниях и т.д.
А.СУШКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x