Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


02.07.10   ОХ, УЖ ЭТА ФИТОФТОРА!

В последние годы фитофтороз стал одним из самых вредоносных заболеваний томата. Его возбуди¬тель - гриб - поражает все надзем¬ные органы.
На стеблях и черешках проявляется в виде пятен, обычно удлиненных, часто сливающихся. На листьях – это серовато-бурые пятна не¬правильной формы, во влажную по¬году с беловатым налетом спороношения гриба на нижней стороне (у сильно восприимчивых сортов и на верхней стороне). На соцветиях - в почернении и засыхании цветоноса, цветоножек и чашелистиков; на пло¬дах - в виде подкожных, расплывча¬тых коричневато-бурых твердых пя¬тен, постепенно увеличивающихся в размерах и охватывающих всю по¬верхность.
Вначале пораженный плод твердый, затем размягчается. Развитие болезни продолжается и при дозаривании плодов.
Первому появлению фитофтороза и последующим вспышкам его пред-шествуют туманы, затяжные дожди или обильные холодные росы, от¬носительная влажность воздуха выше 80 %, среднесуточная температу¬ра воз¬духа 17-23°, в ночное время снижающа¬яся до 10°. Наступление жаркой и сухой погоды может затормозить и даже приостановить развитие бо¬лезни.
Обычно фитофтороз первоначаль¬но появляется на листьях ранних сортов картофеля, а затем через 10-15 дней инфекция переходит на то¬маты, но бывает и наоборот.
Источником инфекции могут быть перезимовавшие клубни картофеля и послеуборочные растительные ос¬татки, в которых патоген сохраня¬ется в виде мицелия или ооспор гриба. Распространяется возбу¬дитель фитофтороза каплями дождя, воздушным путем, при уходе за растениями (инвен¬тарь, обувь, одежда, пер-чатки и т.д.).
Меры борьбы. Преж¬де всего возделывание относительно устой¬чивых к фитофторе или раннеспелых сортов (Белый налив 241, Грунтовый Грибовский 11180, Дуб¬рава, Отрадный, Гном, Ранний 83, Солнечный).
Прежде всего, необходимо соблюдать культурооборот: томаты на прежнее место возвращать не ранее чем через три - четыре года, размещать культуру в максимальном удалении от картофе¬ля. Лучшие предшественники - капу¬ста, бобовые, огурец.
Напоминаем, для повышения иммунитета расте¬ний и профилактической борьбы с фитофторозом и другими возбуди¬телями листовых пятнистостей рекомендуется перед посевом обработать семена 1% раствором марганцово-кислого калия в течение 20 минут, за¬тем тщательно их промыть чистой водой и подсушить, а также подкор¬мить рассаду фосфорно-калийными удобрениями.
При первых признаках заболева¬ния одиночных плодов опрыскивают растения 10% раствором поварен¬ной соли (тонкая пленка соли служит защитой от проникновения возбуди¬теля). После обработки листья могут опадать, что ускоряет созревание плодов.
Если погодные условия благопри¬ятны для развития фитофтороза, то при обнаружении первых признаков заболевания на картофеле (бурые, чаще расположенные с края долек листа пятна), томаты в открытом грунте профилактически обрабаты¬вают одним из следующих препара¬тов: 1% бордоской смесью (100 г сульфата меди и 100 г извести на 10 л воды) или любым ее заменителем, медьсодер¬жащим препаратом - хлорокисью меди, 90 % с.п. (40 г), купроксатом (25-50 г), дитаном М-45 (20 г).
Повтор¬ное опрыскивание проводят через 14 дней. Последнюю обработку бор¬доской жидкостью проводят за 8, ос¬тальными препаратами - за 20 дней до уборки урожая.
При угрозе сильного развития фи¬тофтороза или при пониженных ноч¬ных температурах (10°) рекоменду¬ем снимать плоды томатов зелены¬ми. Снятые плоды необходимо про¬греть в горячей воде (60°) в тече¬ние 1,5-2 минут или при 40-45° в течение 4 часов и после обсушивания по¬ложить на дозаривание в темноте при температуре около 25 о.
В конце вегетации удаляют и унич¬тожают послеуборочные остатки, почву перекапывают.
(По материалам журнала "Защита и карантин растений").



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x